Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика в сфере религиозных отношений и пути ее реализации в современных условиях





1.Правовые основы взаимоотношений государства и конфессий и виды правового статуса конфессий

2.Общая характеристика положения конфессий в советском обществе и правовое положение конфессий в современной России

41. Социально ориентированное государство: опыт становления в современной России (Социальная политика государства и перспективы ее развития) (Социальная политика государства) (Становление социально ориентированной экономики в России) (Социальная политика) (Факторы этнических процессов на современном этапе [на примере России])

Глава 1. Россия – социальное государство: теория и практика

1.1. Характеристика понятия социального государства

1.2. Строительство социального государства в современной России

Глава 2. Курс на социальное рыночное хозяйство

2.1. Основы эффективной социальной политики

2.2. Мероприятия, направленные на решение социально-экономических задач

Основы конституционного права Китайской Народной Республики

Конституция КНР

2.Политические партии и общественные («народные») организации

Основы конституционного статуса граждан

Система высших органов государственной власти и управления

Основы конституционного права Китайской Народной Республики

1.Основные положения Конституции КНР

2.Основы конституционного статуса граждан

3.Высшие органы государственной власти и управления КНР

4.Политические партии и общественные организации

Основы конституционного права Канады

1.Основные характеристики конституционного устройства

2.Правовая система Канады

3.Судебная система

Ответы на вопросы

1.В науке конституционного права существуют несколько концепций о происхождении и принадлежности государственного суверенитета в федеративном государстве: а) суверенитет принадлежит только союзному государству (федерации); б) суверенитет разделяется между федерацией и ее субъектами; в) суверенитетом обладают лишь субъекты федерации; г) суверенитет является общим для федерации и ее субъектов. Опираясь на анализ действующей Конституции Российской Федерации 1993 года и решения Конституционного суда РФ дайте понятие государственного суверенитета и объясните на основании какой концепции разрешен в нашей стране проблемный вопрос о соотношении суверенитета Российской Федерации и ее субъектов

2. Гр. Иванов обвинялся органами предварительного следствия в со­вершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ, за уклоне­ние от уплаты налогов в крупном размере. Обвинительное заключение в отношении Иванова было утверждено заместителем прокурора Хабаровского края и дело направлено в суд. Судья Центрального районного суда г. Хабаровска своим постанов­лением направил уголовное дело прокурору Хабаровского края для произ­водства дополнительного расследования в связи с существенным наруше­нием уголовно-процессуального закона, сославшись на то, что согласно имеющейся в деле справки Иванов является депутатом Законодательной думы Хабаровского края и в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора края. Судья сослался также на ст.98 Конституции РФ. Прокурор Хабаровского края в своем протесте поставил вопрос о на­правлении дела на новое судебное расследование ввиду неправильного толкования судебной инстанцией законодательства о статусе депутата За­конодательной думы Хабаровского края. По его мнению согласия проку­рора субъекта РФ на привлечение к уголовной ответственности депутата краевого законодательного органа не требуется.

Оцените с точки зрения закона действия суда и прокуратуры.

В чьей компетенции (Российской Федерации или ее субъектов) находится уголовно-процессуальное законодательство?

Правомерна ли ссылка в постанов­лении судьи на ст.98 Конституции РФ и федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера­ции»?

Требуется ли по действующему законодательству согласие прокурора субъекта РФ на привлечение к уголовной ответственности депутата краевого законодательного органа?

Какой нормативный правовой акт рег­ламентирует статус депутатов краевых, областных органов законодатель­ной власти и специальную процедуру привлечения их к уголовной ответ­ственности?

3. Изучите закон РСФСР «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. (с изм. и доп.). Поясните значение принципов «права крови» и «права почвы (территории)», которые учитываются при решении вопроса о гражданстве детей.

Заполните таблицу: Гражданство детей по законодательству РФ.

Ответы на экзаменационные вопросы по конституционному праву

Понятие конституционного права РФ как отрасли права и его место в общей системе права / Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности, виды / Конституционно-правовые отношения: понятие, содержание, виды / Понятие и сущность Конституции РФ / Структура и содержание Конституции РФ / Принципы Конституции. Форма Конституции / Юридические свойства Конституции / Функции и черты Конституции / Виды конституций / Порядок внесения поправок и дополнений в Конституции / Основы конституционного строя РФ: понятия, элементы / Основные принципы конституционного строя / Суверенитет народа: понятие, содержание, объекты / Принцип разделения властей и его закрепление в Конституции РФ / Конституционное закрепление места и роли государства в политической системе общества / Конституционно-правовой статус политических партий и общественных объединений / Референдум как институт прямой демократии / Избирательная система и избирательное право / Порядок организации и проведения выборов / Россия как суверенное Федеративное государство: понятие, основные государственно-правовые признаки / Предметы ведения РФ / Республика в составе РФ, ее правовое положение / Автономия в РФ: понятие, формы / Край, область как территориальное образование и субъект РФ / Административно-территориальное устройство субъектов РФ: понятие, принципы / Виды административно-территориальных единиц / Система и виды органов государства РФ / Федеральное собрание – парламент России, его место в системе других органов государства / Совет Федерации. Порядок формирования, состав, компетенция / Государственная Дума. Порядок формирования, состав, компетенция / Порядок принятия федеральных конституционных законов / Порядок опубликования и вступления в силу законов РФ / Президент РФ – глава государства, его место в системе органов государства. Компетенция Президента РФ / Правительство РФ / Правовой и конституционный статус личности: понятие, элементы / Гражданство в РФ: понятие, виды / Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства / Основные права и свободы граждан: понятия, виды, черты / Основные обязанности граждан / Местное самоуправление: понятие, принципы

Ответы на вопросы по конституционному праву

Задание 1.

Дайте современное определение государственного суверенитета, опираясь на постановление Конституционного суда РФ от 7 июня 2000 г. № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Задание 2.

Лицо без гражданства Дашти Гафур, находившийся в Российской Федерации, 18 февраля 1997 г. был задержан на основании санкционированного прокурором г. Москвы постановления ГУВД о выдворении его из страны под конвоем. Более двух месяцев Дашти Гафура содержали под стражей и лишь 29 апреля 1997 г. принудительно выдворили в Швецию. Постановление об его выдворении из РФ было вынесено на основании ч. 2 ст. 31 закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР».

Соответствует ли вышеназванная норма закона Конституции РФ?

Задание 3.

Сделайте сравнительный анализ федерального закона «О выборах Президента РФ» от 17 мая 1995 г. №76 и федерального закона «О выборах Президента РФ» от 31 декабря 1999 г. № 228.

Ответы на вопросы по конституционному праву

1.В чем заключается юридическое различие между субъективным правом и свободой?

Классифицируйте по различным основаниям права, свободы и обязанности человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ (с указанием статей).

Какие международные правовые акты и нормативные правовые акты РФ посвящены защите и содержат механизм реализации прав и свобод человека и гражданина?

2. В связи с переформированием избирательной комиссии Амурской об­ласти по окончании срока полномочий прежнего состава комиссии исполком политсовета Всероссийского общественно-политического движения (ВОПД) «Над дом – Россия» предложил назначить членом избирательной комиссии Амурской области с правом решающего голоса от указанного избирательного объединения В.А. Геевского – председателя областной избирательной комис­сии прежнего состава. 22 июня 1999 г. Амурский областной Совет народных депутатов при тай­ном голосовании большинством голосов отклонил кандидатуру В.А. Геевского и предложил представить на утверждение Совета другую кандидатуру. Исполком Амурского отделения ВОПД «Наш дом – Россия» обратился в суд с заявлением о признании незаконным данного решения Амурского обла­стного Совета народных депутатов, ссылаясь на то, что этим решением нару­шено его право самостоятельно определять кандидатуру своего представителя для назначения в состав избирательной комиссии Амурской области. Амурский областной суд в удовлетворении заявления отказал. Председатель исполкома Амурского отделения ВОПД «Наш дом – Рос­сия» в кассационной жалобе просил об отмене решения, считая его вынесен­ным с нарушением норм материального права.

Подлежит ли отмене решение Амурского областного суда и по каким ос­нованиям? Какой порядок формирования избирательных комиссий субъектов РФ предусматривает федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ (в ред. от 30 марта 1999 г. №55-ФЗ)?

Перечислите права общественных объединений, закрепленные Федераль­ным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (с изм. и доп. от 19 июля 1998 г. №112-ФЗ) «Об общественных объединениях».

Укажите специфику взаимоотношений органов государственной власти с общественными объединениями, установленную федеральным законом «Об общественных объединениях».

По какому основанию, указанному в федеральном законе от 19 сентября 1997 г., орган государственной власти субъекта РФ вправе отказать в назначе­нии выдвинутой общественным объединением кандидатуры в состав избира­тельной комиссии?

3. Перечислите принципы, на которых базируется система государствен­ных органов РФ. Какие виды государственных органов вам известны?

Ответы на вопросы по конституционному праву

1.Классифицируйте субъекты Российской Федерации на три группы по национально-государственному и территориальному признакам. Поясните порядок изменения наименования субъекта РФ, предусмотренный постановлением Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 г. №15-П по делу о толковании ч.2 ст.137 Конституции РФ (См. Вестник Конституционного Суда РФ. 1995. № 6). Перечислите права субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, закрепленными нормами Конституции РФ.

2. Петров и индивидуальное частное предприятие (ИЧП) «Кавказ» обратились в суд с жалобой на отказ нотариуса удостоверить договор да­рения ИЧП «Кавказ» квартиры Петрову и просили обязать нотариуса удо­стоверить этот договор.

Отказ в удостоверении договора был мотивирован тем, что ст.35 за­кона Краснодарского края «О порядке регистрации, пребывания иди жи­тельства на территории Краснодарского края» предусматривает запреще­ние нотариальной конторе удостоверять договоры отчуждения собствен­ности (любой формы) гражданам, не зарегистрированным (не прописан­ным) в Краснодарском крае. По мнению заявителей это противоречит Конституции РФ, нарушает законные права и интересы собственника.

Решением Центрального районного суда г. Сочи (оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Крас­нодарского краевого суда) в удовлетворении жалобы Петрову отказано на том основании, что он не имеет прописки в Краснодарском крае и в соот­ветствии с вышеназванным законом (ст.35) нотариус обоснованно отказал в удостоверении договора дарения квартиры.

Оцените правомерность решения суда. Дайте юридическую характе­ристику действиям каждой стороны, используя нормы Конституции РФ.

3. Изучите федеральные конституционные законы «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ и «О внесении из­менений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О Прави­тельстве Российской Федерации» от 31 декабря 1997 г. №3-ФКЗ. (См. СЗ РФ 1997. №51. Ст.5712; 1998. №1. Ст.1.)

Заполните таблицу:

Ответы на вопросы по конституционному праву зарубежных стран

1.Опишите порядок срочного (временного) замещения поста главы государства другим лицом или органом в Польше и Бельгии при возникновении требующих того обстоятельств

2.Составьте сравнительную таблицу, где укажите организационный порядок работы парламентов США и Болгарии, их внутренние руководящие органы и способы их формирования. Что означает созыв парламента на сессии по собственному праву и в силу указа главы государства?

3.Каким образом закрепляется и какие положения включает принцип неприкосновенности личности в Конституциях Франции и Канады?

Date: 2015-09-23; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию