Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура налогов





В налоговой системе существуют прямые и непрямые налоги.

Прямые налоги – взимаются государством непосредственно с доходов и имущества юридических лиц. Эти налоги справедливы, поскольку устанавливаются пропорционально от величины доходов и имущества.

Непрямые налоги – взимаются государством через цены на товары и услуги или включают их в тарифы.

В Украине преобладают непрямые налоги. Основными видами налогов в развитых странах является личный подоходный налог, НДС, налог на прибыль предприятий и налог на социальное страхование.

Личный подоходный налог – доля личного подоходного налога в развитых странах составила около 30%, а в Германии, Дании, Финляндии – 48%. Во Франции и Греции – 12,5%.

При взимании личного подоходного налога сначала устанавливается необлагаемый минимум. В развитых странах из зарплаты работника в виде подоходного налога взимается 26-35% подоходного налога; в этих странах наблюдается тенденция снижения минимальной ставки личного подоходного налога.

НДС – это универсальный акциз на товары и услуги; доля этого налога в государственном бюджете составляет от 14 до 25% от всех налоговых поступлений в госбюджет. В странах ЕС основная ставка НДС-15%.

Налог на прибыль предприятий – его выплачивают юридические лица, налогом облагается прибыль предприятий после уплаты процентов по банковским займам и другим долговым обязательствам.

В развитых странах предприятия выплачивают в целом 30% своей прибыли. В Украине с прибыли предприятий взимается около 80% разных налогов, хотя установлена ставка налога на прибыль 30%. Такая высокая ставка налога ведёт к углублению экономического кризиса и росту теневой экономики.

Налог на социальное страхование – в развитых странах он составляет 24%, выплачивается с фонда заработной платы предпринимателями, наёмными работниками и является обязательно страховым взносом по медицинскому и пенсионному страхованию.

 

Контрольні запитання і завдання

 

1. У чому полягає сутність податків, у тому числі з урахуванням виконуваних ними функцій?

2. Охарактеризуйте структуру податків.

3. Які основні статті державних витрат у розвинутих країнах світу і в Україні?

4. Що таке державний борг і як здійснюється управління ним?

 

Date: 2015-09-23; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию