Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная система и её структура





В каждой стране основы государственных финансов составляют бюджет, а точнее бюджетная система, в который включают государственный бюджет и бюджеты соответствующих административных единиц.

Бюджет – сбалансированный баланс денежных доходов и затрат на определённый период. Структура бюджетной системы в значительной мере зависит от государственного устройства страны. Государство с федеративным, устройством имеет федеративный (государственный бюджет) и бюджеты составных федераций, а также местные бюджеты. В унитарных государствах бюджет только государственный и местный.

Государственный бюджет – годовой план государственных доходов и расходов.

Бюджетная система – совокупность всех бюджетов страны в их взаимодействии.

В государственном бюджете концентрируется преобладающая часть ВНП и национального дохода. Государственный бюджет играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования всех составных частей хозяйственного механизма.

Бюджетные деньги направляются на государственное управление, на обеспечение обороны, на управление народным хозяйством, на охрану границ, на почту. Связь, железные дороги и денежное обращение страны.

В развитых странах возрастает роль центра в росте бюджета, рост бюджета в развитии образования, здравоохранения, социального обеспечения, в перераспределении национального дохода.

Местный бюджет – обеспечивает развитие коммунального хозяйства, строительства объектов экономической и социальной инфраструктуры, развитие охраны здоровья и содержание полиции.

Источники центральных государственных бюджетов – государственный бюджет наполняется за счёт подоходного налога, налога на прибыль компаний, акцизов, таможенных сборов, доходов от государственных займов, которые выпускают центральные правительства, доходы от государственных предприятий и государственной торговли.

Отдельным видом дохода государственного бюджета являются взносы в государственное социальное страхование, а также в пенсионный фонд.

Date: 2015-09-23; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию