Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы кредита





Исходя из специфики объектов кредитования, кредиты бывают:

· коммерческие;

· банковские;

· потребительские;

· государственные;

· международные.

Коммерческий кредит – одно предприятие предоставляет другому в виде продажи товары и услуги с отсрочкой платежа.

В рыночной экономике коммерческий кредит обслуживается вексельными билетами, которые, осуществляются банками и регулируются законодательством.

Основное назначение – ускорить движение товара от сферы производства к сфере потребления. Широко используется между предприятиями-смежниками.

Банковский кредит – предоставляется банками. Есть кредит Центрального банка и коммерческих банков.

Кредиты делятся на кратко-средне-долгосрочные. На практике банки кредитуют деньги на приобретение основных, оборотных фондов и др.

Потребительский кредит – его предоставляют предприятия торговли в виде товаров и услуг, которые продаются в рассрочку. Как правило, это товары длительного пользования. Разновидностью потребительского кредита является дача частным лицам долгосрочного займа на куплю или строительства частного жилья.

В странах с рыночной экономикой создаются специализированные банковские организации, которые обслуживают разные формы потребительского кредита. Банки кредитуют жилищное строительство, молодые семьи на получение высшего образования.

Государственный кредит – кредитором или заёмщиком является государство, или если государство даст полномочия, то другие исполнительные государственные органы (Национальный банк, Государственное хранилище, транспортное и коммунальное ведомство, местные органы власти). Объектом государственного кредита, как правило, является заёмный капитал, который реализуется через размещение на свободном рынке ценных государственных бумаг.

Международный кредит – обслуживает движение заёмного капитала в сфере международных экономических отношений. Кредитором и заёмщиком выступает государство, в лице Национального банка или Министерства финансов, частные национальные и международные банки, международные валютно-финансовые организации и отдельные фирмы. Объектом международного кредитования является передача на определённый срок с выплатой процентов товарных ценностей, услуг и валютных ресурсов. Международный государственный кредит выступает в разных функциональных формах: он может быть международным государственным, частным, смешанным, коммерческим и банковским, кредитовании инвестиций.

Date: 2015-09-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию