Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное и нематериальное производство. Сферы общественного производства





По характеру экономической деятельности людей в общественном производстве можно выделить 3 крупные сферы производства:

1) основное производство;

2) производственная инфраструктура;

3) социальная инфраструктура.

Основное производство – отрасли материального производства, где непосредственно изготовляются предметы потребления и средства производства (промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.д.).

Производительная инфраструктура – комплекс отраслей, который обслуживает основное производство и обеспечивает эффективную экономическую деятельность каждого предприятия и народного хозяйства, в целом. К производственной инфраструктуре относят транспорт, торговля и кредитно-финансовые организации. Основное производство и производственная инфраструктура относятся к материальному производству. По мере развития экономики возрастают потребности людей в нематериальных, особенно в духовных благах, а они создаются в нематериальном производстве. Это и обуславливает существование социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура – нематериальная сфера производства, где создаётся нематериальное богатство, которое играет решающую роль во всестороннем развитии людей, в приумножении умственных и физических способностей и улучшений образовательного уровня. Социальная инфраструктура включает в себя следующие отрасли:

1) охрана здоровья и физическая культура;

2) все виды образования;

3) жилищно-коммунальное хозяйство;

4) пассажирский транспорт и связь;

5) бытовое обслуживание;

6) культура и искусство;

7) наука.

В развитых странах запада в социальной инфраструктуре занятость 70-75% всего трудоспособного населения.

 

6. Социальная и экономическая эффективность производства.

Различают социальную и экономическую эффективность общественного производства.

Социальная эффективность – показывает, как результаты хозяйственной деятельности удовлетворяют основные социальные потребности и интересы отдельного человека и общества в целом. Обобщающим показателем социальной эффективности производства является доля товаров народного потребления в общем, объёме производства за определённый период. В развитых странах в произведённом валовом национальном продукте доля товаров народного потребления составляет 70%, а средств производства производится 30%. В СССР было наоборот. В Украине сегодня доля товаров народного потребления всего 26%.

Экономическая эффективность – достижение наивысших результатов при наименьших затратах труда. Конкретными показателями экономической эффективности является производительность труда материалоотдача, материалоёмкость, фондоотдача и т.д. Экономическая эффективность в Украине очень низкая. Затраты электроэнергии на единицу продукции в 3 раза выше, чем в развитых странах, затраты нефти на единицу продукции в 8-9 раз выше.

Общественная производительность труда – отношение национального дохода к общему количеству работников, занятых в сфере материального производства. Производительность труда рассчитывается двумя путями:

а) производством продукции на одного работника;

б) производством продукции за 1 чел./час.

Рассмотрим показатели эффективности использования материально-вещественных факторов производства.

Материалоотдача – показывает, сколько производится продукции на единицу материальных затрат.

Материалоотдача= стоимость продукта___________

Date: 2015-09-23; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию