Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экономической теории





Познание сущности экономических законов, отдельных явлений и процессов, которыми управляют эти законы, осуществляются с помощью диалектического метода исследования.

Структура метода. Этот метод – совокупность составных элементов, основными из которых являются:

1) общенаучные принципы, такие как анализ (расчленение целого на отдельные части, например, в экономических отношениях выделяют отношения непосредственно производства, обмена и другие, каждую из них изучают отдельно); синтез (сведение полученных результатов в единое целое); индукция (логический вывод о целом на основе отдельных фактов, единичных случаев); и др.;

2) основные законы диалектики: переход количества в качество (так, при постепенном росте объёмов индивидуального капитала малое предприятие преобразуется в среднее, среднее в крупное); закон единства и борьбы противоположностей (помогает раскрыть источник движения экономических явлений и процессов). Категории диалектики – количество и качество, сущность и явление и т.д.;

3) экономические законы и категории. Знание сущности одной категории или закона помогает раскрыть сущность других. Так, выяснение сущности собственности помогает раскрыть сущность частной, акционерной и других форм собственности.

Метод абстракции. Наипростейшим элементом диалектического метода исследования есть метод научной абстракции, т.е. отделение от поверхностных, случайных, не существующих сторон явления с целью раскрытия его существенных внутренних связей. Так, чтобы исследовать, почему падает курс гривне по отношению к доллару, следует абстрагироваться от таких несущественных факторов, как степень защиты гривны, высказываний руководителей страны по поводу экономической ситуации в стране, от состояния на валютных рынках и других, которые, безусловно, влияют временно на соотношение двух валют. Но существенными факторами такого влияния является состояние экономики, финансов в стране и т.д.

Определённую роль среди методов исследования экономических явлений и процессов играют построение таблиц, графиков, рисунков, моделей, провидения экспериментов на примере одного цеха, предприятия, отрасли и в случае получения позитивных результатов расширения их на другие предприятия, отрасли и т.д.

Таким образом, элементами диалектического метода познания в экономической теории являются общенаучные принципы, законы и категории диалектики, законы и категории экономической науки.

Контрольні запитання і завдання

1. Як у процесі розвитку людства відбувалось збагачення категорії "економіка"?

2. Чому необхідно вивчати курс економічної теорії?

3. Охарактеризуйте цілі та функції економічної теорії як навчальної дисципліни.

4. Основні етапи становлення і розвитку економічної теорії.

5. Розкрийте основні риси сучасної економічної науки.

6. У чому полягає відмінність між економічними законами та економічними категоріями?

7. Охарактеризуйте загальнонаукові принципи пізнання в економічній праці.

8. Чому серед елементів діалектичного методу дослідження найважливішу роль відіграє принцип суперечності.

Date: 2015-09-23; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию