Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческое поручение и агентирование





Слово поручение по-латыни звучит как «комиссия» (точнее — «комиссио»). Однако в практике договор поруче­ния сформировался как самостоятельный вид, отличный от комиссионного договора.

Согласно ст. 971 ГК поручение — это договор, в силу которого одна сторона — поверенный обязуется совер­шить от имени и за счет другого лица — доверителя опре­деленные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосред­ственно у доверителя.

Договор поручения, как и договор комиссии, направлен на предоставление юридических услуг. Вместе с тем пове­ренному приходится наряду с юридическими совершать оп­ределенные фактические, предметные действия, однако это не меняет природы обязательства. Видовая сущность каж­дого договора определяется его основной целью, а не сопут­ствующими моментами. Поскольку выполнение одних лишь фактических действий не обеспечивает достижение цели поручения, то основным в нем приходится признавать юридические обязанности поверенного.

Договоры поручения приобретают все большее распрос­транение в коммерческой сфере, где на их основе соверша­ются разнообразные торговые сделки. В торговом пред­принимательстве поручение характеризуется особыми чертами, постепенно обособляясь в самостоятельный вид договора. Для учета специфики такого договора использу­ется термин «коммерческое поручение».

В практике широко применяются как разовые, так и долгосрочные или постоянные поручения на совершение торговых сделок. Здесь в качестве поверенных выступают торговые и иные представители. Подобную работу ведут различные посреднические фирмы, заключающие договоры от имени и за счет доверителя. Такую деятельность осуще­ствляют индивидуальные предприниматели: торговые и финансовые брокеры, маклеры.

Содержание прав и обязанностей поверенного опре­деляется рядом документов, прежде всего — договором по­ручения. В нем указываются содержание необходимых юридических действий, сроки их исполнения, размер и по­рядок уплаты вознаграждения.

Поскольку работники организации-поверенного вступа­ют в отношения с третьими лицами, они обязаны подтвер­дить наличие полномочий на совершение действий от име­ни доверителя. Поэтому кроме договора поверенному зачастую необходима ещё и доверенность, которую обязан выдать доверитель (п. 1 ст. 975 ГК).

Надлежит разграничивать случаи, когда для совершения действий от имени доверителя достаточно ссылки на договор поручения, а когда требуется ещё и доверенность. Доверенность обычно необходима для заключения договоров и совершения действий с товарными ценностями, деньгами доверителя, офор­мления ценных бумаг. Доверенность конкретизирует и уточня­ет объем полномочий поверенного, его права и обязанности.

Имеется ещё один регулятор, который наряду с догово­ром и доверенностью определяет права и обязанности пове­ренного. Статья 973 ГК устанавливает, что поверенный выполняет данное ему поручение в соответствии с указани­ями доверителя. Такие указания обычно даются в ходе исполнения договора, они могут быть устными и письмен­ными. В договоре необходимо определять порядок фикси­рования даваемых доверителем указаний, их подтверждения. Данное условие чрезвычайно актуально именно для догово­ров коммерческого поручения.

Указания позволяют в "интересах доверителя оперативно корректировать первоначальные условия договора. По этим причинам закон устанавливает приоритет указаний довери­теля над другими документами. В силу ст. 973 ГК поверен­ный считается надлежаще исполнившим свою обязанность, если он совершил порученные действия в полном соответ­ствии с указаниями доверителя. При этом в законе говорится об указаниях, а не собственно о договоре поручения.

Для торговых отношений п. 3 ст. 973 ГК устанавливает, что поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, доверителем может быть предоставлено право отступать от его указаний без предварительного зап­роса об этом. Коммерческий представитель обязан в разум­ный срок лишь уведомить доверителя о допущенных отступлениях, к тому же если иное не предусмотрено дого­вором поручения.

Указания доверителя в отношении условий продажи (покупки) товаров могут касаться цены, количества, каче­ственных показателей товара, сроков отгрузки, гарантий платежа и т.п.

Закон обязывает поверенного сообщать доверителю по его требованию сведения о ходе исполнения поручения. По­веренный должен без промедления передать доверителю все полученное в связи с исполнением поручения: товары, денежные суммы, ценные бумаги, подписанные оригиналы договоров и иные документы, удостоверяющие возникнове­ние обязательств в результате действий поверенного.

Договор поручения исполняется не только в интересах, но и за счет доверителя. Поэтому в обязанности доверителя входит возмещение поверенному всех расходов в связи с ис­полнением поручения, Это могут быть как прямые расходы по оплате стоимости приобретенного товара, так и иные необходимые затраты: оплата проезда, телефонных перего­воров, печатания и удостоверения документов и др.

Общепринятая практика исходит из того, что поверен­ный не должен вкладывать в чужое дело собственные день­ги. Поэтому доверитель обязан заранее обеспечить его сред­ствами для исполнения поручения, выдав ему необходимый аванс. Окончательные расчеты производятся при сдаче ис­полнения.

Для договоров коммерческого поручения выплата воз­награждения является обязательной, если только сторона­ми не оговорен его безвозмездный характер. При неуказании в договоре размера вознаграждения он определяется по правилам ст. 424 ГК. В целях стимулирования деятельнос­ти поверенного в договорах коммерческого поручения целе­сообразно предусматривать, что в случае продажи (приоб­ретения) товара по более выгодной цене дополнительно полученная выручка распределяется между доверителем и поверенным поровну или в иной пропорции.

Договор поручения носит доверительный характер. С учетом этого ст. 977 ГК устанавливает, что доверитель вправе отменить поручение, а поверенный — отказаться от договора. Об одностороннем отказе от договора стороны обязаны заявить за 30 дней или в иной предусмотренный договором срок. Право участников на отказ от договора но­сит безусловный характер, отказ не требует своего обосно­вания. Более того, закон объявляет ничтожными соглаше­ния о недопустимости отказа от договора поручения.

Доверитель, отменивший поручение, обязан возместить издержки поверенного и выплатить ему часть вознагражде­ния соразмерно выполненной работе. Обычно в зачет таких затрат идет уплаченная сумма аванса. Поверенный, со сво­ей стороны, должен заблаговременно известить доверителя об отказе вести его дело, чтобы не создать затруднений для последнего.

Агентские договоры были распространены в стране до октябрьского переворота и в период нэпа и назывались «агентурными соглашениями». В 1920-х гг. издается ряд за­конодательных актов о торговом агентировании. Однако ГК РСФСР и Основы гражданского законодательства от 31.05.1991 не содержат упоминания об агентском договоре.

Развитие торгового оборота потребовало создания специ­альных договорных институтов, которые содействовали бы установлению связей между субъектами торговли, не создавая вместе с тем договорных цепочек по продвижению товара. Этим целям служат, в частности, агентские договоры.

Согласно ст. 1005 ГК по агентскому договору одна сто­рона — агент обязуется совершить по поручению другой стороны — принципала юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В зарубежной практике допускается воз­можность для агента действовать в интересах принципала, не называя имени этого принципала в целях сохранения коммерческой тайны.

К агентским отношениям в зависимости от того, от чьего имени (принципала или агента) совершаются сделки, по­мимо норм гл. 52 ГК «Агентирование» субсидиарно приме­няются нормы ГК о договорах комиссии или поручения. Отдельные виды агентирования (финансовое, судовое и др.) регулируются также специальными законами.

В юридической литературе высказываются суждения об агентировании как о гибриде договоров поручения и комис­сии. Такие взгляды неверны. Агентский договор не просто объединяет, но он расширяет возможности договоров ко­миссии и поручения, трансформируясь в самостоятельный договорный вид. Агентские договоры очень богаты по сво­им регулятивным возможностям. В зарубежной практике сформировалось и устойчиво применяется более ста подви­дов агентских договоров.

В России возможности этого договора пока используют­ся довольно слабо, хотя некоторые самостоятельные его подвиды уже сложились: финансовое, судовое, туристичес­кое агентирование, риэлторство и др. Та же транспортная экспедиция, которую цивилистика пока четко не классифи­цировала — это агентский договор.

Развитие агентирования вызвано важными потребнос­тями торгового оборота. Агентские договоры позволяют выделить из общего состава деятельности какие-то слож­ные обязанности, требующие профессиональной подготов­ки и опыта, и поручить их выполнение агентским фирмам (агентам). Последние в силу специализации способны вы­полнить порученные им операции экономичнее и каче­ственнее. Возложение принципалом постоянных или разо­вых заданий на агентов, находящихся в других регионах, освобождает от необходимости создания там филиалов.

Агент обычно совершает для принципала большое число разнообразных операций, выполняя одновременно действия как юридического, так и фактического характера. Все эти действия не регламентируются детально в договоре, чтобы не ограничить оперативную самостоятельность агента. Оп­ределяются лишь основные обязанности агента и необходи­мые результаты работы. Вместе с тем в договоре могут дета­лизироваться условия, выполнение которых обязательно для агента. Таковы, например, даваемые принципалом указания о ценах, условиях поставки и платежа. Агентские отношения в торговом обороте нередко носят продолжительный харак­тер и оформляются долгосрочными договорами.

Агент, подобно поверенному или комиссионеру, должен исполнять поручение лично. Возложение исполнения обя­зательства на субагентов допускается лишь с согласия принципала. Он обязан руководствоваться договором и указаниями принципала. Важным моментом коммерческо­го агентирования является возможность для агента при от­сутствии указаний принципала действовать в соответствии с обычаями торгового оборота.

Агент может действовать от своего имени или от имени принципала. Для совершения действий от имени принци­пала (это более распространенная модель отношений) кро­ме договора требуется доверенность. Стороной в сделках, совершенных от имени принципала, признается принци­пал. В этих случаях в результате действий агента между продавцом и покупателем устанавливаются прямые дого­ворные связи. Соответственно, в договоре подлежат урегу­лированию все условия, необходимые для реализационных сделок.

Агент не несет риска убытков по таким сделкам, по­скольку все права и обязанности устанавливаются для принципала. Однако агент отвечает за ненадлежащее ис­полнение собственных обязанностей, совершаемых непос­редственно им действий: оформление документов, проверку товара и т.п.

В случае, когда в агентском договоре предусмотрены об­щие полномочия на совершение сделок от имени принципа­ла, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или заведомо долж­но было знать об ограничении полномочий агента. В соот­ветствии с существующей практикой ограничения полно­мочий агента не могут касаться определения категорий покупателей (продавцов) товара.

При заключении агентом договора от своего имени при­обретает права и становится обязанным агент, хотя бы прин­ципал и был назван в сделке или даже вступил с третьим ли­цом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Поскольку сделка совершается за счет принципала, риск не­исполнения обязательства третьими лицами, как и в догово­рах комиссии, ложится на принципала. Требования из таких договоров к третьим лицам заявляются самим агентом либо, если это предусмотрено договором, принципалом, которому агент переуступает права требования по сделке.

Право на получение агентом вознаграждения ставится в зависимость от результата, каковым признается выполне­ние агентом обязанностей, предусмотренных договором. Если в договоре не определен порядок уплаты вознаграж­дения, то оно подлежит уплате в течение семи дней с момен­та представления агентом отчета за прошедший период или за выполнение всего объема работ. К отчету должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произ­веденных агентом в связи с исполнением договора. Принци­пал, имеющий возражения по отчету агента, должен сооб­щить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым принципалом. Расходы по выполнению поручения возме­щаются агенту независимо от результата, если иное не пре­дусмотрено договором.

Отдельного упоминания требует торговое агентирова­ние, осуществляемое за рубежом. Утвержденный Междуна­родной торговой палатой Типовой коммерческий агентский контракт (изд. 1991 г. № 496) предусматривает, что торго­вый агент не совершает сделок, если это специально не ого­ворено контрактом, а лишь подыскивает возможного поку­пателя. В силу п. 2 ст. 182 ГК лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в буду­щем сделок, не являются представителями. Договор с по­купателем заключает организация, в интересах которой работает агент. Торговое агентирование при отсутствии от­ношений представительства нередко именуется простым посредничеством. Привлечение агентов активизирует про­дажи, позволяет избежать многозвенности торговых дого­воров, ведет к снижению трансакционных издержек.

Агент осуществляет деятельность на определенной тер­ритории. Он должен обеспечить организацию продаж в со­ответствии с общими условиями договора купли-прода­жи, переданного ему фирмой. Агент и принципал могут договариваться об объеме продаж на каждый год. Однако невыполнение согласованного минимума продаж не рас­сматривается как нарушение со стороны агента. Агент ин­формирует принципала о конъюнктуре рынка, состоянии конкуренции на своей территории.

Агент обязан убедиться в платежеспособности покупате­ля, чьи заказы он передает принципалу. Агент имеет право на вознаграждение за все продажи товаров, совершенные принципалом в пределах действия контракта на обусловленной территории, а по законодательству Европейского союза — даже в течение шести месяцев по окончании кон­тракта. Контракт может быть расторгнут по письменному заявлению любой из сторон.

К числу агентских относится договор транспортной экспедиции. Однако услуги по этому договору оказываются не по поводу реализации товара, а в связи с процессом пере­возки. Поэтому данный договор нельзя отнести к торгово-посредническим. Он входит в группу договоров, содейству­ющих торговле, и должен рассматриваться вместе с ними.

Date: 2015-09-23; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию