Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование посредничества и представительства





Отношения по коммерческому посредничеству и пред­ставительству в основном регулируются законом.

В гл. 10 ГК «Представительство. Доверенность» ком­мерческому представительству посвящена ст. 184. Ком­мерческим представителем может быть только коммерчес­кая организация или лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем. Такое требование обусловлено возмож­ностью возложения на коммерческого представителя иму­щественной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Также и представляемыми (принципа­лами, доверителями) при коммерческом представительстве могут быть только коммерческие организации или индиви­дуальные предприниматели.

Коммерческое представительство в отличие от обще­гражданского: 1) представляет собой профессиональную деятельность представителя; 2) как правило, состоит в со­вершении множества или неопределенного количества дей­ствий для представляемого; 3) носит возмездный характер, тогда как гражданское представительство предполагается безвозмездным; 4) может предусматривать совершение как юридических, так и фактических действий для представляе­мого.

Коммерческий представитель вправе действовать однов­ременно в интересах разных сторон в сделке с их согласия, что запрещено общегражданскому представителю. Он не приобретает права собственности на получаемое имущество. Закон разрешает заключать с коммерческим представителем договор о полной материальной ответственности. Коммер­ческий представитель, как и любой предприниматель, осво­бождается от ответственности только при наличии обстоя­тельств непреодолимой силы. Он не вправе разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну представляе­мого (принципала, доверителя). Коммерческий представи­тель вправе удерживать находящиеся у него денежные сред­ства и вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Закон определяет особенности статуса и порядка дея­тельности некоторых видов коммерческих представителей, например, брокеров и дилеров. Согласно ст. 9 Закона РФ от 20.02.1992 № 2383-1 «О. товарных биржах и биржевой торговле» брокерская деятельность определяется как совер­шение биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента. Брокеры осуществляют свою деятельность путем создания брокерских фирм и кон­тор либо в качестве независимых брокеров, имеющих ста­тус индивидуальных предпринимателей.

Наряду с этим закон предусматривает совершение бир­жевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже (ди­лерская деятельность).

Понятия брокерской и дилерской деятельности более полно и четко раскрываются в ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Помимо этого нормы о брокерской деятельности, а также о статусе таможенных брокеров и страховых брокеров содержатся в Таможенном кодексе РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ (гл. 15) и Законе РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации стра­хового дела в Российской Федерации» (ст. 8). Коммерческое посредничество, а соответственно, и пред­ставительство регулируются также заключаемыми дого­ворами. В ГК предусмотрены следующие договоры ком­мерческого посредничества: поручение, комиссия и агенти­рование. Наряду с ними в торговой практике достаточно широко применяются регулирующие фактическое посред­ничество договоры об исключительной продаже товаров, дистрибьюторские контракты, договоры торгового агенти­рования (простого посредничества) и случайного посред­ничества. Их содержание определяется общими нормами договорного права и документами Международной торго­вой палаты о соответствующих договорах, имеющими зна­чение торговых обычаев.

Date: 2015-09-23; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию