Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития торгового права





Торговое право, его история уходят в глубь тысячелетий. Властные установления о торговле, правила купеческой деятельности встречаются почти во всех правовых памят­никах древности.

Достаточно полную разработку вопросы торгового обо­рота получают в римском праве. К. Маркс характеризовал римское частное право как отличающееся «непревзойден­ной по точности разработкой всех существенных правовых отношений простых товаровладельцев»[2]. Для нормирова­ния торговых отношений не было необходимости создавать особое торговое право, поскольку, по утверждениям иссле­дователей, должная гибкость и применимость системы jus gentium к торговому быту обеспечивалась свободной пре­торской юрисдикцией.

Развитие торгового права в его подлинном значении связано со становлением капиталистических отношений.

В дореволюционной юридической литературе было при­нято различать три этапа в становлении и развитии торгово­го права. Эта периодизация содержится в старых россий­ских учебниках, трудах западноевропейских коммерциалис­тов. Данная классификация устарела и в современной литера­туре уже не используется, однако в познавательном отноше­нии это прежнее разграничение весьма поучительно.

Первый период обычно именуют итальянским. Он знаме­нует зарождение европейского торгового права. В XI-XV вв. Италия была одним из наиболее экономически развитых регионов, являлась посредницей в торговых связях Среди­земноморских стран. Это был наиболее мощный узел миро­вой торговли.

Именно в Италии получила развитие специальная торго­вая юрисдикция, сформировались морские обычаи. В 1494 г. в Италии была издана книга Луки Пачоли «Трактат о счетах и записях», которая положила начало бухгалтерскому учету в торговой и банковской сферах. Это была знаменитая итальян­ская бухгалтерия с воспринятыми во всем мире приемами и терминологией: учет по методу баланса и отражение операций путем двойной записи (дебет — кредит).

Второй период — французский — связывают с превращени­ем Франции с XVI в. в одну из крупных торговых держав. Государственная власть проявила дальновидность и после­довательно оказывала покровительство развитию торгов­ли. При этом власть исходила из двух стратегических целей — обогащения казны и сплочения, консолидации государства вопреки сепаратистским действиям феодальной знати.

К этому периоду относятся первые опыты кодификации торгового законодательства. В 1673 г., с которого многие ученые и ведут начало собственно торгового права, прини­мается Торговый ордонанс. В 1807 г. издается наполеонов­ский Торговый кодекс. Исследователи отмечают его огром­ное влияние на другие страны.

Ясность редакции и относительная полнота его установ­лений, учитывавших обычаи торгового оборота, обеспечили французскому, а позднее — и германскому торговым кодек­сам значение образца для торгового законодательства Ев­ропы и других частей света.

Третий период именуют германским. Заметим, что в XVIII XIX вв. крупнейшей торговой державой была Великобрита­ния, на нее приходилась основная доля мирового товарообо­рота. Однако в силу особенностей правовой системы ее вклад в развитие торгового права был незначителен.

Германский период характеризуется принятием в 1861 г. Общегерманского торгового уложения. Уложение устано­вило общие правила товарного обращения на территории страны. В этот период Германия представляла собой конг­ломерат из почти сотни разрозненных княжеств, герцогств, свободных городов. Общегерманское торговое уложение сыграло поистине выдающуюся роль в развитии торгово-хозяйственных связей в стране, в формировании единого немецкого рынка. Оно стало мощным инструментом консо­лидации страны.

Г.Ф. Шершеневич в своем учебнике отмечает любопыт­ный факт, достойный нашего внимания. В 1896 г. уже в еди­ной Германии было принято Гражданское уложение. С его изданием необходимость в существовании отдельного Тор­гового уложения ослабла, поскольку многие общеграждан­ские положения были перенесены в Гражданское уложение. Однако с учетом того, какую огромную роль Торговое уло­жение 1861 г. сыграло в превращении страны в централизо­ванное и мощное государство, в 1897 г. было осуществлено его переиздание. Этот акт стал более современным и чет­ким.

Под влиянием успеха законодательных шагов в Герма­нии, да и с учетом собственных потребностей, в конце XIX в. почти во всех европейских и многих других странах наряду с гражданскими были приняты самостоятельные торговые кодексы. Так, в 1899 г. Япония приняла Торговый кодекс, во многом позаимствовав германский опыт. Почти все эти ко­дексы продолжают действовать с соответствующими изме­нениями и поныне.

Date: 2015-09-23; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию