Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие существуют виды социальных конфликтов?





 

Отнесение того или иного конфликта к определенному типу зависит от того, что берется за основание типологизации. Так, если за основание берутся особенности сторон, то можно выделить межличностные конфликты, конфликты между личностью и группой, внутригрупповые конфликты, конфликты между малыми и большими социальными общностями, межэтнические и межгосударственные конфликты. Если за основание классификации берутся сферы общественной жизни, в которых проявляется конфликт, то можно говорить о политических, экономических, идеологических, социальных, юридических, семейно‑бытовых, социокультурных и других конфликтах.

В зависимости от мотивации исследователи выделяют три блока социальных конфликтов:

1) конфликты по поводу распределения властных полномочий и позиций, имеющихся в иерархии властных или управленческих структур;

2) конфликты по поводу материальных ресурсов;

3) конфликты по поводу ценностей, важнейших жизненных установок.

Один и тот же вид конфликта может вовлекать в противоборство самые различные уровни сторон. Например, конфликты по поводу властных полномочий, материальных ресурсов или ценностных ориентаций могут возникать на уровне и межличностного, и межгруппового, и межгосударственного взаимодействия людей. В процессе своего возникновения и развития один вид конфликта может накладываться на другой, образуя сложные конфликты, состоящие сразу из нескольких видов.

Существуют также сложные конфликты, в которых одновременно взаимодействуют (содействуют, противодействуют) интересы разных сторон и разных типов конфликтов. При этом одни виды конфликтов накладываются на другие, создавая сложную структуру конфликтного взаимодействия.

В зависимости от форм, методов и интенсивности противодействия, социальные конфликты подразделяют на насильственные и ненасильственные, более интенсивные и менее интенсивные, открытые и закрытые (латентные); в зависимости от времени протекания выделяют затяжные и быстротечные конфликты; в зависимости от масштабов распространения – локальные и широкомасштабные конфликты.

С учетом мотивации конфликта и субъективных восприятий конфликтной ситуации выделяют следующие виды конфликтов:

1. Ложный – субъект воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальных причин для конфликта нет.

2. Потенциальный – существуют реальные основания для возникновения конфликта, но пока одна из них или обе стороны, в силу тех или иных причин (например, из‑за недостатка информации) еще не осознали ситуацию как конфликтную.

3. Конструктивный – конфликт, возникший на основе реально существующих между субъектами противоречий.

4. Случайный конфликт – конфликт, возникший по недоразумению или случайному стечению обстоятельств.

5. Смещенный конфликт – конфликт, возникший на ложном основании, когда истинная причина конфликта скрыта. Например, студент, недовольный низкой оценкой своих знаний ищет любой повод, чтобы вступить в конфронтацию с экзаменующим его преподавателем.

6. Неверно приписанный конфликт – это конфликт, в котором истинный виновник, субъект конфликта, находится за «кулисами» противоборства, а в конфликте задействованы участники, не имеющие отношение к конфликту. Например, человека обвиняют в преступлении, которое он не совершал.

7. Эмоциональный конфликт – конфликт, возникший на основании психологической несовместимости сторон.

Если за основание классификации берется психическое состояние сторон и соответствующее этому состоянию поведение людей в конфликтных ситуациях, то конфликты делят на рациональные и эмоциональные. В зависимости от целей конфликта и его последствий, конфликты подразделяют на позитивные и негативные, конструктивные и деструктивные.

Все многообразие причин возникновения конфликтов условно можно разделить на объективные и субъективные. Объективные конфликты возникают в результате объективно сложившейся конфликтной ситуации, а субъективные в основном обусловлены индивидуальными особенностями оппонентов.

 

Date: 2015-09-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию