Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова структура религии?





 

Религия как социальный институт представляет собой сложную социальную систему. Основными элементами структуры религии являются: религиозное сознание, религиозный культ, религиозная организация.

1. Религиозное сознание – специфическая форма общественного сознания, главным признаком которого является вера в сверхъестественное. Религиозное сознание условно можно разделить на две составляющие – религиозную психологию и религиозную идеологию.

Религиозная психология включает в себя различные свойства психики людей, имеющие прямое или косвенное отношение к религии, например, мифы, традиции, представления, установки, предрассудки, эмоции, настроения, мнения и пр. Каждое из свойств психики занимает свое место в структуре религиозной психологии и выполняет свою определенную роль. Так, например, если эмоции и настроения весьма переменчивы, то традиции и мифы могут передаваться из поколения в поколение многие сотни лет. Религиозная психология – это обыденный уровень религиозного сознания.

Религиозная идеология в структуре религиозного сознания представляет собой теоретический уровень. Если религиозная психология основывается на обыденных представлениях о религии, то религиозная идеология предполагает систематизированное теоретическое обоснование религиозных догм и культовых отправлений. Она является основой (руководством к действию) для объединения верующих и создания религиозной организации. Основными источниками возникновения и развития религиозной идеологии являются священные тексты и писания. В христианской религии таким источником является Библия, в мусульманстве – Коран. Религиозная идеология является основой (руководством к действию) для объединения верующих и создания религиозной организации.

Религиозные и политические элиты во все времена и в разных странах стремились и стремятся «приватизировать» религиозную идеологию, сделать ее послушным оружием в достижении своих корыстных целей. Нередко это приводит к религиозным конфликтам и войнам как между приверженцами различных религий (например, между христианами и мусульманами), так и между приверженцами разных направлений в одной религии (между суннитами и шиитами в исламе, католиками и православными в христианстве и др.).

2. Религиозный культ (от лат. – почитание) – система символических форм и действий, с помощью которых верующие стремятся выразить свою приверженность к той или иной религии или воздействовать на сверхъестественное. Например, крест является символом христианской религии, полумесяц – символом мусульманской религии; в христианстве обязательными считаются такие обряды, как крещение новорожденных и отпевание усопших; на Руси для воздействия на сверхъестественные силы церковь нередко организовывала «чрезвычайный крестный ход».

3. Религиозные организации – определенная форма объединения и управления верующими людьми. Существуют четыре основных вида религиозных организаций: церковь, секта, деноминация, культ.

 

Date: 2015-09-23; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию