Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что представляет собой коллектив?





 

Коллектив организованная (внутренне структурированная) общность людей, объединенных конкретным видом общественной деятельности, общностью интересов, установок и норм поведения. Взаимодействие в коллективе строится на отношениях сотрудничества, взаимной ответственности и помощи друг другу. В коллективе сочетаются индивидуальные, коллективные и общественные интересы. Через коллектив проходят основные социальные связи и отношения между личностью и обществом.

В зависимости от вида деятельности, коллективы подразделяются на: трудовые (производственные), учебные, научные, военные, спортивные, бытовые и др.

Одним из важнейших видов коллектива является трудовой коллектив – основная экономическая, социальная и политическая ячейка общества. Основной задачей трудового коллектива является производство материальных и духовных благ. Кроме того, трудовой коллектив является одним из основных институтов общей и трудовой социализации индивидов, а в определенных обстоятельствах – и субъектом политических отношений.

С экономической точки зрения трудовой коллектив рассматривается как совокупный работник предприятия, как определенная производственная сила. В трудовом коллективе происходит соединение работников со средствами производства.

Социология изучает социально‑демографическую, профессионально‑квалификационную, статусно‑ролевую структуру работников коллектива, взаимосвязь формальной и неформальной подсистем организации, мотивацию труда и способы его стимулирования, структуру социальных взаимоотношений людей.

Социальная психология исследует состояние социально‑психологических отношений в коллективе (социально‑психологический климат) и способы их улучшения.

Коллектив является сруктурированной социальной общностью. Его функционирование и развитие обусловлены наличием цели, программы деятельности, системы управления, а способы взаимодействия – наличием фиксированных (формальных) норм, статусов, функций и ролей. Кроме формальных отношений, большое значение в функционировании коллектива имеют неформальные (межличностные) отношения. В результате взаимодействия формальных и неформальных отношений возникает общий социально‑психологический климат коллектива, который может быть благоприятным для эффективной деятельности коллектива, а может быть и негативным.

 

Date: 2015-09-23; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию