Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем особенности формационного подхода к типологизации общества?





 

Формационный подход был разработан выдающимся немецким ученым Карлом Марксом (1818–1883). Он считал, что господствующий в обществе способ производства и форма собственности (экономический базис) обуславливают формирование соответствующих сфер общества (настройки): социальной, политической и духовной. По его мнению, общество в своем историческом развитии проходит пять общественно экономических формаций: первобытную (доклассовую), рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и (в перспективе) коммунистическую (бесклассовую). Каждой формации присущ определенный способ производства материальных и духовных благ. Например, капиталистический способ производства основывается на труде наемных рабочих, феодальный – на труде прикрепленных к земле крестьян, рабовладельческих – на подневольном труде рабов, для первобытного общества наиболее характерным является присваивающий способ производства (собирательство, охота, рыбалка), т. е. люди еще не могли сами производить необходимые для потребления продукты, поэтому они потребляли только то, что находили (добывали) в окружающей природной среде.

Одним из существенных недостатков формационного подхода многие исследователи считают чрезмерное преувеличение роли экономических факторов в развитии общества и преуменьшение роли других сфер жизнедеятельности. Так, например, один из критиков марксизма М. Вебер считал, что в становлении буржуазного общества в Германии и некоторых других странах, доминирующую роль сыграла протестантская этика.

В современной социологии доминирующей является точка зрения, согласно которой все сферы общества находятся в диалектическом единстве. И на каждом этапе развития общества определяющей может стать любая из основных сфер жизнедеятельности: политическая, экономическая, социальная, духовная. А экономика детерминирует весь исторический процесс развития общества лишь в конечном счете.

 

Date: 2015-09-23; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию