Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические приемы. Ежедневно тренируйте свою способность смотреть на вещи с разных точек зрения





 

«Если бы это был не я»

 

Ежедневно тренируйте свою способность смотреть на вещи с разных точек зрения.

Можно даже представлять себя на месте самых разных людей, чтобы понять, как они бы решили интересующую вас проблему.

Для этого очень полезно сделать следующее: представьте вашу цель уже осуществленной. Например, вы хотите открыть магазин. И дальше дайте волю своему воображению – начинайте фантазировать, ставя перед собой самые необычные вопросы и отыскивая на них ответы.

А как бы открыл этот магазин мультимиллионер?

А чем бы торговал этот магазин, если бы его владельцем был купец позапрошлого века?

А если бы на Землю прилетел инопланетянин и решил открыть здесь магазин – как бы этот магазин выглядел?

А если бы магазин открыли люди, прибывшие из будущего?

Или туземцы, представители диких племен?

А если бы я сам был чужестранцем или даже представителем другой расы, какой бы я увидел окружающую действительность, как бы действовал?

 

Старайтесь записывать наиболее удачные пришедшие в голову вопросы и ответы и обязательно размышлять дальше – чтобы выяснить, на какие идеи могут натолкнуть вас подобные предположения.

 

Разберем все «почему?»

 

Прийти к устраивающему вас решению сложной задачи можно, используя простой вопрос «Почему?». Сформулируйте вашу задачу и задайте себе вопрос, почему вы хотите ее решить. Получив ответ, снова спросите почему, и так до тех пор, пока вы не придете к ответу, который покажется вам окончательным и уже не требующим вопросов.

Например:

 

Я хочу открыть магазин подарков и сувениров.

 

Почему я этого хочу?

Мне нравится дарить людям праздник.

Почему мне это нравится?

Потому что это делает меня счастливым.

Возможен и другой вариант:

 

Date: 2015-09-23; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию