Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка навыка владения вниманием





 

Это еще один действенный инструмент, чтобы научиться мыслить стратегически.

Нужно научиться по своей воле концентрировать внимание на интересующей нас цели и направлять его в нужное русло. Уделяйте тренировкам внимания хотя бы несколько минут ежедневно, и вы очень скоро удивитесь тому, какие плоды принесет ваш новый способ мышления.

1. Сядьте в удобную позу (в любом месте, где вам никто не помешает, дома, в помещении или на улице), отгоните все хаотично мечущиеся в голове мысли. Поверните голову направо и сосредоточьтесь только на том, что вы видите (все предметы, вещи, явления и т. д.). Запомните это, а затем запишите на листе бумаги все, что вы видели, стараясь ничего не упустить, вплоть до мелочей и деталей.

Затем поверните голову налево и также рассмотрите все, что видите там. Запомните, затем запишите все до мелочей.

2. Оказавшись среди людей (там, где обстановка достаточно спокойная, и вам не требуется совершать какие-то действия, к примеру, на совещании, вечеринке, в вагоне метро или в зале ожидания вокзала и т. д.), уделите немного времени этому заданию. Задайтесь целью, к примеру, на протяжении 5–10 минут обращать внимание только на одну какую-то деталь внешности (например, нос или прическу) разных людей и сравнивать их между собой.

 

Важно!

Старайтесь не отвлекаться и отдавать себе отчет во всех своих мыслительных действиях!

 

Вот вы концентрируете свое внимание исключительно на одной детали внешности, вот вы делаете вывод, отмечаете в памяти увиденное, вот вы переносите такое же концентрированное внимание на другого человека, опять делаете вывод. Затем сравниваете увиденное в первом и втором случае; отмечаете для себя все различия и сходства увиденного.

3. Отведите 5–10 минут ежедневно, которые вы посвятите обдумыванию какой-то проблемы. Сегодня это может быть одна проблема, завтра другая – но важно, чтобы в течение 5–10 минут вы были сконцентрированы только на одной проблеме и не отвлекались ни на что другое.

Сначала четко сформулируйте для себя цель, например: «В ближайшие десять минут я буду думать о своем отпуске ». Помните, что «думать» – это вовсе не означает мечтать и представлять себе, как вы будете отдыхать. Думать – это значит рассматривать все возможные факторы, связанные с отпуском. Для этого последовательно задавайте себе вопросы и отвечайте на них.

Например:

 

«Какими деньгами я могу располагать в отпуске?», «Сколько времени мне требуется, чтобы отдохнуть?», «Какие виды отдыха я могу позволить себе в рамках этого бюджета и этого времени?», «Какие идеи отпуска мне нужно отбросить, так как они слишком дорогие или требуют слишком много времени?», «Какие существуют альтернативные идеи отпуска?» и т. д.

 

Когда вы почувствуете, что у вас уже хорошо получается концентрировать внимание и не отвлекаться, выбирайте для рассмотрения более сложные проблемы или такие, на которых сосредоточиться труднее, так как в них нет вашей непосредственной личной заинтересованности. Например, задайтесь целью в течение десяти минут придумать как можно больше способов сделать ваш город (или другой населенный пункт) чище и красивее. Если мысль будет упорно переключаться на что-то другое, снова и снова направляйте ее в нужное русло, пока не придете к удовлетворяющему вас решению.

 

Date: 2015-09-23; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию