Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразительные перемены и результаты





 

Они не заставят себя ждать, если вы посвятите 5– 10 минут в день выполнению несложных заданий. Это кажется невероятным: в то время, когда мы решаем легкие математические примеры, запоминаем слова, находим взглядом цифры на небольшой табличке, головной мозг получает массу импульсов, в нем происходит настоящее преображение!

 

Раскрытие потенциала и возможностей мозга, твердая память и гибкое мышление – далеко не все, что может вам дать регулярное применение тренажеров!

 

В ходе изучения уникальных методик тренировок для мозга исследователи разных стран почти одновременно обнаружили, что позитивные изменения затрагивают не только интеллектуальную сферу деятельности людей, работавших с тренажерами. Перемены наблюдались во всем.

Так, были замечены положительные изменения в характере человека – появлялась большая рассудительность, склонность к глубокому анализу, исчезали раздражительность и нервозность. Более позитивным становилось общение с окружающими людьми, повышалась способность к сотрудничеству даже у тех людей, которые раньше не могли работать в команде.

Но этим позитивные изменения не ограничились. Подавляющее большинство людей, занимавшихся по той части методики, которая предполагает решение математических примеров, со временем обнаружили другое ощущение музыки. Они стали тоньше и глубже воспринимать музыкальные произведения. А некоторые из них и сами стали успешно обучаться игре на музыкальных инструментах.

У людей той группы, которая работала с частью тренажера, содержащей наборы не связанных друг с другом слов, заметно повысилась способность решать сложные логические задачи.

Полученные результаты позволили ученым сделать потрясающие выводы – уникальный тренажер Келли является методикой, ориентированной на потребности каждой конкретной личности! В ходе работы с тренажером раскрытие потенциала мозга дает каждому человеку возможность развить именно те способности, которых ему недостает для достижения гармонии.

Таким образом, тренажер Келли не только прекрасно развивает умственные способности, но и способствует гармонизации личности, а это именно тот путь, который ведет к успеху!

 

1.5. Активность мозга – главный фактор долгожительства и здоровья

 

Связь между активной работой серого вещества и физическим состоянием человека давно интересовала ученых и врачей. Многочисленные исследования, проводившиеся во всем мире, позволили определить факторы, необходимые для поддержания здоровья на долгие годы, среди них один из основных – активная работа мозга.

Несколько лет назад британские исследователи опубликовали результаты своей многолетней работы: более 15 лет они проводили наблюдения за жизнью полутора тысяч мужчин и женщин, возраст которых на момент начала эксперимента составлял 56 лет.

Главным выводом ученых стало подтверждение тесной взаимосвязи между активностью головного мозга и физическим здоровьем пожилых людей. Конечно, отчасти эта закономерность объясняется тем, что люди с высоким IQ более ответственно и тщательно следят за своим здоровьем и отказываются от вредных привычек, укорачивающих жизнь.

 

Вместе с тем выводы нейрофизиологов подтвердили роль уровня IQ как одного из важнейших факторов долгожительства. По результатам исследований, проведенных в институте геронтологии, было установлено: чем больше число активно работающих клеток в головном мозге человека, тем ниже для него риск развития заболеваний, например, гипертонической болезни.

 

У здорового человека частота работы мозга составляет 300 млн. колебаний в секунду. Во время болезни она снижается в десятки раз – до 20 млн колебаний. Аналогично действует обратная связь: снижение частоты работы мозга, из-за его старения и деградации, ведет к замедлению жизненных процессов, протекающих в организме. Как следствие, физическое здоровье человека ухудшается.

Российские и зарубежные исследователи сходятся во мнении – процесс старения мозга можно не только замедлить, но и практически остановить! Все, что требуется для этого, – повысить активность серого вещества вдвое, и это достижимо!

Данные рекомендации ученых легли в основу разработки уникальных тренажеров для мозга – системы упражнений Патрика Келли и методики с использованием таблиц Шульте. В чем же секрет столь мощного воздействия несложных упражнений на мозговые структуры? Ответ на этот вопрос дают биохимики: побуждая определенные зоны мозга к активности, мы стимулируем усиленное кровоснабжение всего органа. Другими словами, такая ежедневная «зарядка» обеспечивает поступление в головной мозг большого количества питательных веществ и кислорода. А это именно то, что ему нужно для поддержания «хорошей формы»!

Большинство ученых, работающих в области медицины, утверждают, что «по воле» мозга могут заметно повышаться иммунитет, укрепляться силы организма в борьбе с недугами. Даже теми, которые традиционно считаются неизлечимыми. Все дело в том, что в центральной и периферической нервных системах постоянно происходят сбор и обработка информации о состоянии каждой клеточки человеческого организма. Полученная информация направляется в мозг, поэтому наш мозг всегда «в курсе» различных сбоев и неполадок в «системе», например, о боли, повышении температуры, начавшемся воспалительном процессе и т. д. Обработав эту информацию, мозг отдает «приказ» начать выработку веществ, необходимых для того, чтобы привести организм в норму.

Все эти процессы осуществляются в мозгу и нервной системе при помощи нейронов (которые составляют серое вещество головного мозга) – специальных клеток, проводников информации в виде электрических сигналов. Очевидно: чем лучше состояние этих клеток, чем выше их потенциал, тем быстрее происходит обмен информацией между мозгом и всеми органами и системами организма. Например, чем выше скорость включения в работу иммунной системы, тем больше вероятность того, что причина того или иного заболевания будет своевременно выявлена и устранена силами самого организма, без помощи извне.

Понятно, что возрастные изменения, которым подвержены клетки мозга, в частности гибель нейронов, заметно снижают скорость реакции мозга на информацию об общем состоянии организма. Эти неблагоприятные процессы усугубляются стрессами, психоэмоциональным напряжением, курением, недостатком движений и неправильным питанием. Все эти факторы приводят к кислородному голоданию мозга и гибели нервных клеток с огромной скоростью.

Что же делать?

 

Надо спасать наш главный «штаб» управления здоровьем – мозг!

 

Работа на специально разработанных тренажерах, которые вы освоите, активизирует мозг, способствует снабжению клеток мозга кислородом, а значит, сохранению здоровья.

Вы будете удивлены, узнав о том, что данные методики не только позволят продлить продолжительность жизни, но даже уберегут вас от травм. Каким образом, причем тут травмы? – спросите вы. Ведь принято считать, что несчастный случай может произойти с каждым человеком, вне зависимости от активности его мозговой деятельности.

Однако на самом деле связь существует. Выводы ученых касательно причин происшествий и несчастных случаев доказывают, что большая их часть, приводящая к травматизму и гибели, является следствием невнимательности человека, его неумения сосредоточиться или плохой памяти.

 

Связь с деятельностью мозга очевидна, не так ли?

 

 

Ответы на вопросы, связанные с применением тренажера

 

Что же все-таки мне даст применение этих универсальных методик?

Польза упражнений из методик Патрика Келли и таблиц Шульте состоит в том, что вы получаете возможность включить в активную работу тот огромный потенциал головного мозга, который, как правило, в обычном состоянии не задействуется (помните о спящих клетках мозга?). Таким образом вы сможете улучшить внимание и память, развить свои способности, повысить IQ, а также добиться заметного улучшения своего физического здоровья.

 

Есть ли какие-то ограничения по полу, возрасту, роду деятельности для применения данной методики?

Абсолютно никаких ограничений не существует! Тренажер Келли и упражнения с таблицами Шульте доступны всем и каждому. Выполнять эти упражнения могут мужчины и женщины, дети и пожилые люди, врачи, менеджеры, военные, учителя – люди любых профессий.

 

Наверное, такая эффективная методика требует длительной и кропотливой ежедневной работы?

Работа с тренажерами мозга займет минимум вашего времени. Всего 5–10 минут в день дают потрясающие результаты.

 

Требуется ли для работы с тренажерами какое-то специальное оборудование?

Работа с этими уникальными методиками предельно проста – вам не понадобятся провода, батарейки, источники тока. Все, что вам необходимо для эффективного выполнения упражнений, вы найдете в этой книге.

 

Нужно ли принимать специальные препараты для активизации работы мозга в период тренировок?

Никаких капель и таблеток не понадобится. Вы сами в состоянии пробудить спящие клетки своего головного мозга.

 

Потребуется ли при работе с тренажерами овладение специальными техниками дыхания? Нужно ли будет учиться медитации, делать какие-то физические упражнения?

Нет, никаких специальных физических нагрузок и погружения в подсознание не потребуется. Для качественного освоения методик вам необходимы всего лишь три умения: читать, писать и считать. Конечно же, вы ими обладаете.

 

Имеют ли эти методики что-либо общее с кодированием?

Абсолютно ничего общего. В процессе работы с тренажерами никакого чужеродного воздействия на ваш мозг не происходит. Вы просто овладеваете альтернативными способами обработки и запоминания информации, методично выполняете рекомендуемые упражнения изо дня в день. Благодаря этому с каждым днем все больше и больше участков коры вашего головного мозга будет включаться в активную работу.

 

Может ли активное использование тренажеров для мозга причинить вред моему здоровью?

Методики не включают в себя ничего сложного, сомнительного и даже потенциально опасного. Это методы естественных тренировок мозга, которые показаны абсолютно всем и дают гарантированный результат! А ваше здоровье в результате регулярного выполнения всех описанных в книге упражнений может только улучшиться.

 

Не буду ли я испытывать напряжение или утомление после таких тренировок?

Предлагаемые в книге тренажеры мозга настолько просты, что не могут вызвать утомления – ведь при выполнении заданий вы практически не прилагаете никаких усилий. Единственной причиной напряжения может стать неправильная поза при занятиях. От вас требуется одно: сесть поудобнее и поместить книгу на комфортное для ваших глаз расстояние, и проблема решена!

 

Как долго мне придется ждать эффекта от упражнений?

Ждать практически не придется. Эти тренажеры недаром называют суперэффективными: даже за несколько минут занятий вы почувствуете, что ваш мозг пробуждается, и вы гораздо быстрее справляетесь со всеми задачами.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию