Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение городских улиц и площадей





Искусственное освещение улиц и площадей в темное время суток имеет особое значение для магистральных улиц и площадей, на которых имеется интенсивное движение городского общественного транспорта, автомобилей и пешеходов. Основная задача освещения таких улиц и площадей – создание благоприятных условий для безопасного движения транспорта и пешеходов.

В практике уличного освещения могут быть два типа контрастов: отрицательный – темное препятствие на светлом фоне (прямой силуэт) и положительный – светлое препятствие на темном фоне (обратный силуэт). В различных точках между светильниками контраст, как правило, не остается постоянным. В зависимости от положения препятствия по отношению к светильникам могут наблюдаться оба вида препятствия.

Средняя яркость покрытий проезжих частей улиц нормируется, с одной стороны, в зависимости от численности населения города, а с другой стороны, при интенсивном движении транспорта – в зависимости от степени интенсивности движения.

Для уличного освещения в качестве источников света применяются лампы накаливания и газоразрядные лампы – люминесцентные и ртутные с исправленной цветностью (ДРЛ). Люминесцентные лампы и лампы ДРЛ имеют световую отдачу, более чем вдвое превышающую световую отдачу ламп накаливания.

По характеру светораспределения применяемые в уличном освещении светильники разделяются на светильники с широким несимметричным светораспределением (рис. 12.1), светильники с широким и средним симметричным светораспределением (рис. 12.2) и светильники с рассеянным симметричным светораспределением (рис. 12.3).

Опоры (мачты) фонарей должны быть легкими по своей форме, светлой окраски и не производить впечатление громоздких сооружений, нарушающих общую панораму улицы как в темное, так и в светлое время суток.

Для выполнения основных условий видения водителей транспорта при искусственном освещении улиц высота установки светильников должна удовлетворять требованиям ограничения ослепленности и равномерности распределения яркости проезжей части улиц и площадей в поперечном направлении, а на улицах и площадях с нормированной средней яркостью также требованиям по созданию необходимого контраста между объектом различения и фоном.

При подвесе светильников на тросах высота их над проезжей частью должна быть не менее 6,5 м.

Освещение тротуаров можно производить фонарями, предназначенными для освещения проезжей части, или же отдельными специальными фонарями (рис. 12.4). Когда фонари, освещающие проезжую часть улицы, расположены на озелененной полосе между проезжей частью и тротуаром, использование этих фонарей для освещения тротуаров становится затруднительным из-за деревьев, препятствующих распространению светового потока фонаря в направлении тротуара. В этих случаях целесообразно устанавливать фонари с двумя кронштейнами, вынесенными в сторону проезжей части и в сторону тротуара (рис. 12.5).

Серьезным вопросом уличного освещения является влияние повсеместно распространенных способов освещения витрин и световых реклам с применением огней зеленого и красного цвета. Зеленые и красные огни витрин и реклам смешиваются с огнями светофорной системы регулирования уличного движения, нарушают правильную информацию водителей транспорта и способствуют возникновению несчастных случаев в уличном движении.

 

Date: 2015-09-23; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию