Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 5. Вертикальная планировка территорий зеленых насаждений города





ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИЙ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА

Вертикальная планировка территорий зеленых насаждений города

Зеленые насаждения города в целом и его жилых районов в виде парков, садов, скверов и бульваров, внутримикрорайонных и внутриквартальных насаждений всех видов являются одним из важнейших элементов благоустройства современного города. Крупные массивы зеленых насаждений значительно влияют на общую планировочную структуру города и его жилых районов. На склонах берегов рек и больших оврагов насаждения используют для создания мест отдыха населения и с мелиоративными целями.

Основные задачи вертикальной планировки территорий зеленых насаждений следующие:

- создание благоприятных условий для общего архитектурно-планировочного решения проектируемой территории;

- сбор и удаление избыточных поверхностных вод во избежание чрезмерного увлажнения почвы, повышения уровня грунтовых вод и возможного заболачивания территории;

- обеспечение трассирования дорог, дорожек и аллей с уклонами, удобными для движения транспорта и пешеходов;

- использование имеющегося почвенного покрова путем сохранения естественного рельефа или в случае изменения естественного рельефа предварительного удаления этого покрова и последующего использования его при устройстве газонов и цветников, а также при посадке деревьев и кустарников;

- создание наилучших условий произрастания насаждений с исключением возможности эрозии почв (размыва, обрушения, выветривания), обеспечения сохранности влаги в почве и т.д.

Приемы вертикальной планировки территорий зеленых насаждений во многом зависят от размеров, градостроительного назначения и практического использования этих территорий населением. При наличии на территории древесно-кустарниковых насаждений вертикальная планировка не должна затрагивать участков растительности, если, конечно, эта растительность является ценной.

Вертикальная планировка территорий жилых районов, микрорайонов и кварталов также не должна нарушать почвенного покрова участков, предназначенных для посадки новых насаждений всех видов.

Основными элементами территории зеленых насаждений, подвергаемыми вертикальной планировке, являются дороги и дорожки, видовые площадки, аллеи и площадки у входа на территорию и у зданий (кинотеатра, кафе, танцплощадки и т.д.).

Кроме того, на участках с большим или меньшим перепадом отметок рельефа вертикальная планировка устанавливает высотное положение отдельных участков насаждений по принципу террасирования, а также связи между этими участками-террасами в виде спусков и подъемов с приемлемыми уклонами или с помощью лестниц, пандусов, серпантинов и т.д. При сложном рельефе и наличии террас могут применяться подпорные стенки.

В садах и парках для сохранения естественного рельефа существующих насаждений и верхнего почвенного покрова зеленые насаждения можно располагать с большей или меньшей разницей в высотных отметках по отношению к уровню прилегающих улиц. При этом поверхности, расположенные в разных уровнях, соединяют посредством откосов или подпорных стенок.

При входе в парки и сады, скверы и на бульвары, расположенные выше прилегающих улиц или площадей, устраивают ступени или лестницы, огражденные подпорными стенками. Ступени устраивают также при вертикальной планировке сквера или бульвара террасами с перепадами по высоте.

При проектировании парков, садов и скверов вертикальная планировка территорий зеленых насаждений должна способствовать выявлению природного ландшафта, помогая сохранять, а в некоторых случаях и усиливать его живописность, внося контрастность в рельеф территории в сочетании с созданием архитектурных декоративных групп насаждений.

На городских улицах, расположенных на косогоре, с большим перепадом в отметках красных линий, проезжие части и тротуары располагают на разных уровнях. Разницу в высотном положении сторон улицы маскируют бульваром, который служит связующим звеном между разделенными проезжими частями. Между верхней и нижней террасами проектируют откос с травянистым покровом. Подъем и спуск по откосу осуществляют с помощью лестниц.

При вертикальной планировке жилых кварталов и микрорайонов, расположенных в сложных рельефных условиях, при разнице в отметках отдельных участков тоже устанавливают откосы и сооружения в виде подпорных стенок и лестниц.

Откос – это простейший элемент вертикальной планировки территорий при сопряжении поверхностей с перепадом отметок. Крутизна откосов определяется в зависимости от свойств грунта, геологических и гидрогеологических условий, а также высоты откоса; при откосах высотой до 6 м крутизна принимается в отношении 1:1,5; при мелкозернистых песках она уменьшается до 1:2, а при устойчивых полускальных и других подобных грунтах повышается до 1:1 и даже 1:0,5.

В больших парках при высоких откосах (более 5 м) устраивают бермы шириной от 2 м и более. Они могут быть использованы для прогулочных пешеходных дорожек.

Для предохранения от размыва поверхностными водами по верхней бровке откосов предусматривают водоотводящие устройства в виде нагорных канав или коллектора водосточной сети с водоприемными колодцами. Для отведения стекающих по откосу поверхностных вод у подошвы откосов устраивают водоотводящие лотки.

Устойчивость откосов обеспечивают их укреплением, осуществляемым путем засева травами, одерновки поверхности (сплошной и в клетку), мощения камнем и т.д. Применяется также разбрызгивание битумной эмульсии по ранее посеянным травам. Эмульсионная пленка предохраняет откос от эрозии, но не препятствует созданию травяного покрова. При откосах на берегах водоемов их укрепление осуществляется с помощью мощения откосов (одиночного или двойного), бетонных и железобетонных плит, а также плит с отверстиями, заполняемыми грунтом или растительной почвой и засеваемыми травами или цветочными многолетними растениями.

Подпорные стенки заменяют откосы и служат для удержания в равновесии земляных масс верхней террасы планируемой территории. Высоту подпорных стенок устанавливают вертикальной планировкой территории.

Форму и сечение подпорных стенок определяют расчетами усилий, воздействующих на стенки. Для подпорных стенок используют такие материалы, как каменная кладка, бетон или железобетон. Внешней поверхности подпорных стенок придают декоративный вид, например, в виде циклопической кладки при каменных подпорных стенках, вкрапливания в поверхность стенок отдельных камней, устройства рустиков в бетонной поверхности и т.д.

Применяют также прием укрепления откосов комбинированным решением его: засевом трав верхней части собственно откоса и сооружением подпорной стенки в нижней его части.

Подпорным стенкам придают вертикальный уклон в пределах 1:10-1:12. За стенками устраивают дренаж для приема и отвода поверхностных, просачивающихся в грунт и грунтовых вод. По верхней бровке стенок устраивают лотки для перехвата поверхностных вод во избежание стекания их по поверхности стенок и загрязнения последних. При устройстве вдоль подпорных стенок дорожек поверху устанавливают ограждение (перила, решетки, парапет). Для подъема и спуска с одной террасы на другую предусматривают разрывы в подпорных стенках с устройством ступеней и лестниц.

В пределах крутизны до 8% можно устраивать дорожки-пандусы для пешеходного движения. При большей крутизне проектируют и сооружают лестничные сходы. Уклон лестниц принимают не более 1:3. Высоту ступени принимают от 10 до 14 см; ступени могут быть различной ширины в зависимости от назначения лестницы и территории, на которой она расположена. Например, у главного входа на территорию парка устраивают парадную лестницу. В микрорайонах и кварталах лестницы устраивают для пешеходного движения в определенных направлениях. Соответственно устанавливают и ширину лестниц.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 1623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию