Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные факторы





Характеристику природных условий устанавливают путем сбора необходимых сведений о климатических условиях, проведения обследований и специальных изысканий: геодезических, геологических, гидрогеологических, месторождений местных строительных материалов, ресурсов питьевой воды, энергетических ресурсов и т.д.

Сведения о климатических условиях необходимы для установления высотного расположения населенных мест, их размещения по отношению к водным бассейнам и зеленым массивам, удаления жилых районов от промышленных предприятий с различной степенью вредности, планировки улиц, выбора типов и расположения застройки, определения условий водоотвода и снегоудаления с городских территорий и т.п. Для установления условий прокладки различных подземных сооружений необходимы также сведения о глубине промерзания грунтов.

С учетом направления господствующих ветров намечают размещение по отношению к селитебным территориям промышленных предприятий с повышенной санитарно-гигиенической вредностью и ориентируют направление улиц, а при сильных ветрах – также и зданий (ориентацию последних по сторонам света производят с учетом их инсоляции). Направление господствующих ветров устанавливают путем построения розы ветров.

Наряду с климатом в рассматриваемом районе изучают микроклимат (в подземных слоях), что для городских условий может иметь существенное значение.

Топографические условия отражают на топографических картах или ситуационных планах с отображением рельефа, природных (реки, озера, зеленые массивы и др.) и искусственных объектов (населенные пункты или отдельно стоящие здания, автомобильные и железнодорожные дороги, плотины, мосты и т.д.) с указанием на плане, в ведомостях или пояснительной записке кратких характеристик отдельных объектов.

Геологические условия для планировки населенных мест или отдельных их районов определяют по материалам инженерно-геологических изысканий, детальность которых устанавливают сложностью природных условий, а также стадиями проектирования. Для разработки вопросов инженерной подготовки территории большое значение имеет литология – отрасль геологии, изучающая осадочные горные породы в отношении их состава, структуры, физико- химических свойств, условий образования и процессов изменения.

Гидрогеологические изыскания определяют характер залегания, минерализации и режим подземных (грунтовых) вод. Агрессивные воды, содержащие различные вредные примеси, отрицательно воздействуют на подземные части сооружений. При высоком уровне грунтовых вод ухудшаются условия строительства и возрастает стоимость подземных сооружений. Кроме того, переувлажнение почвенных слоев грунтов вызывает ухудшение санитарно-гигиенических условий населенных мест.

При переувлажнении верхних слоев грунта и замерзании воды в зимний период может происходить пучинообразование, т.е. неравномерное поднятие (вздутие) грунта, особенно при пылеватых и глинистых грунтах. При оттаивании же образовавшихся в грунте ледяных прослоек (линз) может происходить продавливание грунта под нагрузкой, приводящее к разрушению расположенных на нем сооружений, и в первую очередь дорожных одежд.

Гидрографические исследования состоят в получении общих характеристик и изучении режимов рек, озер и других водоемов, а также болот и плавней.

Геоморфологические исследования дают характеристику рельефа и физико-геологических процессов, происходящих в районах, намечаемых для освоения (подверженность сейсмическим, просадочным и карстовым явлениям, оползням, подмывам, селевым потокам и т.д.).

В характеристике почв и растительности приводят сведения о почвах, толщине растительного слоя грунта, существующих породах деревьев, в том числе наиболее распространенных и хорошо произрастающих в местных условиях.

Изыскание местных строительных материалов имеет большое значение для снижения стоимости строительства. Значительную часть стоимости строительных материалов составляют транспортные расходы, связанные с доставкой их к объектам строительства.

Date: 2015-09-23; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию