Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое воспитание: понятие, формы, методы





Правовое воспитание – это организационно-просветительное воздействие на граждан с целью формирования высокого уровня правосознания общества вообще и каждого индивида в отдельности. Субъектами правового воспитания выступают как государство, так и ее граждане. Задача правового воспитания – овладение необходимыми правовыми знаниями, выработка навыков правомерного поведения и самостоятельной правовой оценки реальности, высокая правовая активность и нетерпимость к правонарушениям.

Общепризнанные принципы правового воспитания: комплексность (воздействие различных форм правового воспитания), дифференцированность (учет особенностей восприятия правовой реальности различными группами населения).

Среди форм правого воспитания выделяют: правовую пропаганду и образование; индивидуально-воспитательную работу; воспитательное воздействие произведений культуры и искусства на правовые темы и др.

Особая роль в процессе правового воспитания принадлежит пропаганде (лекционной и средствам массовой информации), которая должна представлять собой целенаправленную деятельность на распространение правовых знаний, разъяснение содержания юридических норм и практики их применения. Формы правового воспитания должны получать свое организационное, юридическое выражение в пропаганде правового всеобуча населения как комплексные государственные мероприятия в пределах всей Республики Беларусь. Повышение культуры народа, развитие демократии определяют возрастание роли правового сознания в жизни общества, в разработке юридических актов, в контроле за их применением, в профилактике правонарушений.

Особое значение приобретает правовое воспитание в кризисные эпохи общественного развития. В этот период получает свое развитие нигилизм – это отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Люди еще почти полностью пребывают на островках (или обломках) старой системы и продолжают держаться за известное, привычное вчера. Так произошло в нашем обществе с развалом СССР. Получает свое развитие и правовой нигилизм, когда старое право уже не действует, а к новому люди относятся пренебрежительно, с неуважением. Фактически отрицается в социалистическом праве все, а новое право еще не сформировалось.

Практика правотворчества Республики Беларусь в начале 90-х гг. дает примеры решающего воздействия политического и правового сознания народа на выработку законов и других нормативных актов (например, всенародное избрание Президента, проведение референдума по важнейшим политическим вопросам жизнедеятельности государства – о двуязычии, символах государства, изменении Конституции и др.). Правосознание помогает дать справедливую оценку конкретному юридическому факту, оценить правомерность или противоправность действия лица. Всестороннее исследование обстоятельств дела, глубокое знание требований законности позволяет определить общественную опасность противоправного деяния, истины, которыми руководствовалось лицо, совершающее правонарушение, вести решительную борьбу за искоренение правонарушений.

Правовые нормы в свою очередь оказывают воздействие на развитие правового сознания граждан, формирование обоснованных, справедливых суждений о правовых требованиях, правовых отношениях, правах, обязанностях, ответственности. Их активная роль проявляется как по отношению к общественному, так и к индивидуальному правосознанию. Воздействие права на общественное сознание проявляется в том, что правовые акты придают обязательное значение тем политическим и правовым взглядам и представлениям, которые зародились в общественном сознании, но еще не стали в нем господствующим. Эти взгляды и представления в процессе научной разработки юридического акта подвергаются всесторонней оценке, совершенствуются. Получив отражение в юридическом акте, они повышают авторитет права, что определяет их активную роль в развитии правосознания.

 

Date: 2015-09-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию