Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробелы в праве. Применение аналогии закона и аналогии права





Пробелы в праве в собственном смысле слова имеют место, когда с очевидностью можно констатировать, что определенный вопрос входит в сферу правового регулирования, должен решаться юридическими средствами, но конкретное его решение в целом или отдельной части не предусмотрено законодательством или предусмотрено не полностью. При этом пробел права может иметь место с самого начала нормативного регулирования, а также явиться следствием возникновения новых отношений, которые не полностью предусмотрены законодательством.

При обнаружении пробела самый правильный и целесообразный выход – найти норму, которая регулирует наиболее близкое, родственное (аналогичное) отношение, и решить дело в соответствии с ее предписаниями.

Решение дела на основании близкой по содержанию нормы, т. е. применение нормы права в случаях, которые прямо ею не предусмотрены, но аналогичны предусмотренным этой нормой случаям, называется аналогией закона.

В сфере правоприменительной деятельности возможность применения аналогии в качестве исключительной меры должна быть специально предусмотрена в законодательстве. Если такого указания нет, то применять аналогию в условиях строгого соблюдения законности недопустимо.

Другое отношение к аналогии наблюдается при применении права в оперативно-исполнительской форме. Здесь решаются такие дела, которые, будучи нормальным, объективным явлением для общества, должны обязательно быть решены вне зависимости от того, с достаточной ли степенью полноты регулирует соответствующий вопрос правовая норма. Если подобные дела, входящие в сферу правового регулирования, не будут решаться из-за отсутствия или неполного законодательства, то это отрицательно может сказаться на развитии экономики, на соблюдении прав и законных интересов граждан, государственных и общественных организаций и может быть, следовательно, нанесен вред правопорядку.

Судья не может, например, не решить имущественного, гражданско-правового спора, являющегося нормальным, естественным явлением для нашего общества, из-за отсутствия соответствующей нормы или ее неполноты. Поэтому имеется специальная норма, предусматривающая возможность для суда в случае отсутствия закона регулирующего спорное отношение, применять закон, регулирующий сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такого закона исходить из общих начал и смысла законодательства (аналогия права)[233]. Полная формулировка понятий ана­логии закона к аналогии права дана в Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 г.[234] Возможно и необходимо применение аналогии в административном (кроме административной ответственности), в трудовом, земельном праве. Аналогичные соображения можно высказать и относительно процессуальных отраслей права.

В ряде областей правового регулирования аналогия полностью исключена. Это те сферы правового регулирования, которые выражают запрещение отдельного поведения и в установлении санкций за те проступки, которые опасны и вредны для общества.

Отсутствует применение аналогии права и аналогии закона при привлечении к уголовной и административной ответственности – это гарантия неприкосновенности личности, стабильности правового регулирования, уверенности граждан в том, что они не будут привлечены к правовой ответственности без законных на то оснований.

Date: 2015-09-23; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию