Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и технические нормы





Технические нормы – это правила обращения людей с орудиями и предметами труда, с техникой и с силами природы. Их значимость в наш научно-технический век весьма актуальна, особенно с нарастающим экологическим кризисом в мире. Нарушение технических норм и их последствия – аварии и катастрофы, сопряженные с большими человеческими жертвами и огромным материальным ущербом, создают социальную нервозность в ряде регионов планеты.

С развитием индивидуальной и совместной предпринимательской, коммерческой и торговой деятельности все большую остроту приобретает вопрос о государственном контроле за качеством продуктов питания, об охране здоровья и прав потребителя, о защите рынка от недоброкачественной продукции (продуктов питания и других товаров).

Все это вызывает необходимость в нормативно-правовых актах делать отсылку к техническим нормам, соблюдение которых признается юридически обязательным, либо излагается их содержание в самом правовом акте. Соблюдение технической нормы в случае ее изложения в нормативном акте становится обязательным для тех лиц, которым этот нормативный акт адресован (это могут быть ГОСТы, правила техники безопасности, инструкции по использованию техники, знаки качества продукции и т. п.). В других случаях нормативно-правовые акты могут содержать общие указания соблюдения конкретных технических норм, делая отсылку к требованиям технических норм (правила технической эксплуатации погрузочно-разгрузочной техники и т. п.). Такие нормативные акты носят отсылочный или бланкетный характер, требуя от исполнителей по использованию техники юридической обязанности соблюдать те технические нормы, которые существуют в указанных правилах, а их неисполнение расценивается как правонарушение.

Date: 2015-09-23; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию