Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение общей теории права





Общая теория права значима прежде всего, как и любая другая наука, своими знаниями истины. Истинные знания в любой сфере являются благом для человечества в целом и для каждого индивида в частности. Об этом было известно еще в глубокой древности. До нас дошли мудрые изречения античных времен: «Есть лишь одно благо – знание, есть лишь одно зло – невежество», «Знание – свет, неучение – тьма», «Знание – сила». Иисус Христос утверждал: «Познайте истину – истина сделает вас свободными». «Красна птица перьями, а человек знаниями» – гласит немецкая пословица. Академик Д. С. Лихачев справедливо заметил: жизнь является воплощением идей и концепций.

В многообразии знаний особое место занимают знания научные. Не случайно наиболее выдающиеся умы человечества подчеркивали важную роль науки. Аристотель утверждал: «Корни науки горьки, а плоды ее сладки. Культура ума служит украшением в счастье и утешением в несчастье». «Сколько человек знает, настолько он человек» – утверждал испанский мыслитель XVII в. Б. Грасиан. «Без теории, – писал Ф. Энгельс, – невозможно связать между собой даже два факта жизни и уразуметь существующую между ними связь». По словам академика И. П. Павлова, «наука не только наполняет жизнь интересом и радостью, но и дает опору чувству собственного достоинства». Теоретическая ложь, как справедливо отмечал Н. Г. Чернышевский, непременно ведет к практическому вреду. Сон разума порождает чудовищ; нет ничего практичнее, чем хорошая теория – подтверждают мудрые афоризмы. Это – о научных знаниях вообще.

Общая же теория права вооружает знаниями не обычными. Особенность состоит в том, что она дает юридические знания, знания о праве как о всеобщем социальном регуляторе, воплощающем в себе общесоциальную справедливость (самое важное благо человечества), призванное гарантировать порядок и прогресс. К тому же общая теория права представляет собой не просто юридические знания, а систему знаний о самом важном в праве – его сущности, содержании, формах, принципах, закономерностях.

Истинное знание предмета общей теории права, особенно его сущности, принципов, закономерностей имеет методологическое значение в исследовательском плане для всех юридических наук, в практическом отношении – для законодательной и правореализующей деятельности. Этому служат прежде всего знания о верховенстве права, его принципах, формах реализации, видах и способах толкования права, порядке вступления в действие законов и подзаконных актов, законности и правопорядке, гарантиях прав и свобод личности, правовой культуре.

Общая теория права имеет огромное воспитательное значение в плане формирования высокой правовой культуры в исследовательской среде, в кругу работников государственного аппарата, особенно депутатского корпуса и служащих правоохранительных органов, в сфере учащихся, у всего населения.

 

Date: 2015-09-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию