Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Сущность предпринимательской деятельности





Историей доказано: предпринимательство было и будет основным компонентом экономической системы общества, называющего себя цивилизованным. Поэтому переход к рыночным отношениям ставит перед нами множество задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.

В России после падения коммунизма предпринимательство было развито слабо. Отсутствие собственного практического опыта в данной сфере заставляло и заставляет заимствовать западный. Но попытки слепо копировать Запад во всем, что необходимо для развития рынка, не могут привести к положительному результату. Необходима адаптация известных рыночных структур и институтов к своеобразным российским условиям. Период перехода может быть очень длительным.

В итоге пройдет немало времени, прежде чем можно будет говорить о сложившейся культуре предпринимательства и о предпринимательской этике, отвергающей любые пути нечестного извлечения прибыли.

Экономический строй, базировавшийся на безграничном господстве государственной собственности, не смог обеспечить условий для инициативы физических лиц, без которых невозможно широкое распространение нововведений, таких как в то время являлось предпринимательство.

Приватизация была призвана возродить частную собственность как основу предпринимательства и конкуренции, а также предоставить свободу действия предпринимателям.

Условия развития предпринимательства:

- стабильность государственной экономической и социальной политики;

- льготный налоговый режим;

- развитая инфраструктура поддержки предпринимателей;

- существование эффективной системы защиты интеллектуальной собственности;

- формирование гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предпринимателей.

Предприниматели должны иметь возможность свободного выхода на внешний рынок, с целью чего следует создать доступную для предпринимателей кредитную систему, предоставить возможность приобретать необходимые средства производства, сырье и комплектующие изделия.

Итак, предпринимательская деятельность – это инициативная самостоятельная деятельность гражданских лиц и их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

За словом «предпринимательство» стоит понятие «дело», предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха и высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой продуктивного характера экономики. Освоение инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения творчества, свободы хозяйственной инициативы, необходимой для этого мобильности всех производственных ресурсов.

Предпринимательство способствует развитию конкуренции и увеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала, создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, создает связи между хозяйствующими субъектами.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость его субъектов.

В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

С самостоятельностью связан принцип личной экономической заинтересованности и ответственности.

Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности. Субъект данной деятельности, преследуя свои собственные интересы, работает на общественные. Например, строительная компания «Дальпитерстрой» занимается возведением объектов жилой недвижимости и ее руководство, преследуя личную выгоду, удовлетворяет интересы определенных социальных слоев населения.

Предпринимательство немыслимо без такого процесса как новаторство и творческий поиск.

Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество и постоянно обновляет продукцию. Способность к принятию нестандартных решений, творческий подход к оценке ситуации высоко ценится в деловом мире. Искать клиента, деньги, материалы, транспорт, помещения, контракты, связи, нужных людей, документы, обходные пути – неизбежный удел предпринимателя. Спокойная, тихая размеренная жизнь с обликом предпринимателя не ассоциируется.

Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск.

Риск постоянно сопутствует бизнесу, формирует особый способ мышления и поведения, формирует психологию предпринимателя. Право на ошибку обязывает осуществлять всевозможные действия для предупреждения риска.

Предприниматель должен обладать особыми свойствами – пытаться создавать что-то новое и отличное от уже существующего, менять и преобразовывать ценностные установки.

Еще один характерный признак предпринимательства – это кратковременные, тактические способы действия.

Предпринимательство не относится к экономической стратегии, рассчитанной на долговременный период. Все иное – это стратегические проекты, в которых могут присутствовать только лишь предпринимательские идеи.

Но если долговременный проект ставит своей основной целью получение прибыли, сопряжен с риском и ответственностью, его правомерно считать предпринимательским.

Однако в большинстве случаев предпринимательские действия вписываются в относительно кратковременные сделки.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четким интервалом времени.

При этом под сделкой понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды.

Гражданский кодекс РФ определяет сделку следующим образом: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».

Главное действующее лицо этой сферы – предприниматель.

Предпринимателем, согласно принятому законодательству, может быть гражданин страны, признанный дееспособным в установленном законом порядке.

Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Наряду с индивидуальным и частным допускается коллективное предпринимательство.

В роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное имущество. Статус предпринимателя приобретается посредством его государственной регистрации либо как индивидуального предпринимателя (без применения наемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемного труда). Предприниматель может выступать при этом и как физическое, и как юридическое лицо.

Законодательно предпринимательская деятельность может осуществляться с использованием средств производства, имущества, ценностей, как самим собственником этих вещей, так и другим субъектом, управляющим его имуществом.

Обобщая изложенный выше материал, можно выделить необходимые (базовые) и возможные (вторичные) свойства предпринимательства.

К необходимым (базовым) относятся:

- организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода.

К возможным (вторичным) следует отнести:

- риск, принятие решений, владение ресурсами, лидерство.

Развитие предпринимательства тесно связано со средой, которая предполагает определенную экономическую, социально-культурную, технологическую, организационно-техническую и физическую или географическую обстановку.

Экономическая ситуация обуславливает наличие платежеспособного спроса, возможности покупки тех или иных видов товаров. Она включает также рынок труда, наличие свободных рабочих мест, избыток или недостаток рабочей силы, наличие и доступность денежных средств.

На экономическую обстановку оказывает влияние политическая ситуация. Способы управления экономикой – это результат политических целей и задач находящегося у власти правительства.

Предпринимательство действует и развивается в рамках соответствующей правовой среды. Система постановлений и законов по налогообложению, например, оказывает существенное влияние на развитие бизнеса.

Технологическая среда отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на предпринимательство через автоматизацию производства и совершенствование технологических процессов.

Организационно-техническая среда характеризуется наличием инфраструктуры бизнеса (банки, юридические, бухгалтерские, аудиторские фирмы, рекламные агентства, транспортные, страховые компании и т. д.).

Географическая среда включает комплекс природных условий, оказывающих влияние на размещение предприятий.

Макросреда – это экономические, правовые, политические, социально-культурные, технологические, физические (или географические) условия деятельности, создающие предпосылки для развития предпринимательства.

Date: 2015-09-23; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию