Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A17-A21; B1-B8. (1)Отличительной чертой «компьютерной революции», начавшейся на рубеже 70 – 80-х годов, была ее скорость





(1)Отличительной чертой «компьютерной революции», начавшейся на рубеже 70 – 80-х годов, была ее скорость. (2)До сих пор ни одна технологическая инновация не распространялась по миру с такой быстротой. (3)Для достижения того же уровня распространенности, какой к началу XXI в. имел компьютер, телевизору в свое время потребовалось около сорока лет, а автомобилю – порядка семидесяти.

(4)С такой же скоростью шло и усовершенствование компьютерной техники. (5)Был даже сформулирован «закон Мура», согласно которому скорость работы процессоров удваивается примерно каждые восемнадцать месяцев. (6)Уже первые компьютеры имели вычислительную мощность, сравнимую с интеллектом насекомых, а согласно некоторым прогнозам, между 2015 и 2024 годами будет достигнут уровень мощ­ности мозга человека. (7)Компьютеры участвуют во всех сферах нашей жизни. (8)Компьютеры научились читать, писать, рисовать, воспроизводить музыку, распознавать образы, голоса, управлять движением роботов по пересеченной местности. (9)Представить современный мир без компьютеров уже нельзя.

(10)Вместе с тем это была одна из самых мягких технологических революций в истории человечества. (11)Несмотря на тотальный характер вызванных ею перемен, компьютерная революция не повлекла за собой ни социальных катаклизмов, сопровождающихся насилием, ни фрустрации* поколений, не способных вписаться в новое время. (12)Это была «революция, которую не заметили»: молодежь воспринимала электронный пейзаж мира как изначальную данность, среднее поколение осваивало компьютеры по мере необходимости, а старшее поколение, выросшее в традиционной реальности, просто не обращало на них внимания.

(13)В действительности же это был тектонический сдвиг. (14)Человечество оказалось поделенным на три неравные части. (15)Помимо традиционного мира (сельскохозяйственного, сырьевого) и мира индустриального, начал возникать мир абсолютно новый – постиндустриальный, информационный, ландшафт которого пугал своими непривычными очертаниями.

(16)Прежде всего, как уже не раз бывало в истории, он оказался совершенно иным, нежели его представляли. (17)Он не соответствовал никаким научным прогнозам и не совпадал ни с какими социокультурными обобщениями, сделанными футурологами.

(18)Прогнозы теоретиков информационного общества оказались несостоятельными, потому что авторы их отождествляли знание и информацию.

(19)Знание – это интеллектуальный продукт. (20)Оно предполагает создание новых смыслов на основе уже имеющихся. (21)В этих координатах современный мир мало чем отличается от Античности или Средневековья.

*Фрустрация (лат. frustratio)– обман, тщетное ожидание, расстройство, разрушение (планов, замыслов); психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния; возникает в ситуации, которая воспринимается личностью как неотвратимая угроза достижению значимой для неё цели, реализации той или иной её потребности.

(22)Принципиальная ошибка заключается в том, что в новой эпохе возросло вовсе не количество знаний, а количество комму­никаций.

(23)Мы вступили не в «общество знаний», а в «общество мгновенных контактов». (24)Мы не стали ни образованнее, ни умнее по сравнению с людьми предшествующих эпох, зато внезапно, как дар богов, приобрели нечто иное. (25)Коммуникативный выход практически в любую точку земного шара, если там, конечно, наличествует соответствующее техническое обеспечение, знаменовал собой давнюю мечту человечества – победу над неумолимым пространством. (26)Уже не требуется тащиться две недели на лошадях из Петербурга в Москву или ждать почти месяц, пока придет оттуда письменный ответ на запрос. (27)Получить необходимые сведения, внести коррективы в работу, ведущуюся за тысячи километров отсюда, можно за считаные минуты. (28)В Интернете пространства нет, есть только время.

(29)Это, в свою очередь, означает, что управление любыми процессами стало возможным осуществлять в реальном временном исчислении. (30)А поле деятельности человека расширилось до планетарных масштабов. (31)В эпоху компьютеров мир начал становиться глобальным.

(32)Человечество вместо информационного общества оказалось в реальности Всемирной сети. (33)Надежды на улучшение мира не оправдались. (34)Мир не стал лучше. (35)Мир стал иным.

(По Столярову А.М.)*

* Столяров Андрей Михайлович (род. 1950 г.) – современный писатель, публицист, автор книг разных жанров, лауреат нескольких литературных премий.

Date: 2015-09-23; view: 1319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию