Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный





Иногда люди не знают, о чём молиться. Первое за­писанное утверждение из уст Иисуса - молиться за на­ших врагов!

Интересно обратить внимание на то, что сказал Иисус в этом отрывке Писания. Но чтобы лучше представлять то, что действительно говорил Иисус, следует понимать, что Он обращался к иудеям. Нужно знать культуру иуде­ев, чтобы понимать, насколько могущественный в дей­ствительности этот отрывок Писания.

Если прочесть первые пять книг Библии, можно по­нять, что иудеи были хорошо сведущи в Законе. Но обра­щали ли вы внимание, что Ветхозаветный закон не учил израильтян о любви, благодати и прощении врагов!

В Законе вы не найдете учения о принципах любви к врагам - в нем вы найдете возмездие и суд. Видите, в Законе были принципы «глаз за глаз и зуб за зуб» (Исх. 21:24). Даже в псалмах Давида можно увидеть, что он молился против своих врагов. Он хотел, чтобы и Гос­подь ненавидел их так, как он.

Вот почему, уча о Божьем виде любви, Иисус начал со слов: «Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего, и ненавидь врага твоего» (ст. 43). Это всё, что когда-либо слышали иудеи.

Единственная Библия, которую имели иудеи, - это Ветхий Завет. Но дома у них не было даже его. Ветхо­заветный закон был записан в свитке, и его читали в синагоге по субботам. Поэтому всё, что слышали когда-либо иудеи, это любить своих ближних и ненавидеть врагов.

А сейчас Иисус говорил что-то совсем иное. Иудеи никогда не слышали о царском законе любви - Божьем виде любви. Никто не слышал о любви Божьей до тех пор, пока сам Иисус не начал учить людей о ней. Впервые иудеи услышали о Божьей любви, когда Иисус ска­зал: «А Я говорю вам: любите врагов ваших...»

Вы не сможете любить своих врагов, если только не родитесь свыше и природа вашего сердца не изменится. Нужна божественная любовь, чтобы любить своих вра­гов. Когда ваш дух рождается свыше, он возрождается во Христе Иисусе. Тогда вы можете любить своих вра­гов.

Вот причина, почему те иудеи не могли понять Иису­са, у них не было новой природы. Также они были на­учены о Боге, который судит. Они не слышали о Боге, который любит, прощает и сострадает. Для них это всё было новым.

Теперь давайте вернёмся и проанализируем, что Иисус сказал в этом отрывке Писания в 5-й главе Еван­гелия от Матфея. Первое, что нам нужно понимать, — то, что Иисус говорил о возрастании в Божьей любви. Посмотрите на 48-й стих: «Будьте совершенны, как со­вершен Отец ваш небесный».

Не вырывайте этот стих из контекста и не говорите то, что он не говорит. Слово «совершенный» здесь про­сто значит «зрелый».

Иисус знал, что никто из нас не может быть на­столько совершенным, как Бог. Но Иисус говорил, что мы должны расти и быть совершенными или зрелыми в Божьей любви.

Обратите внимание, что Иисус в этом месте Писа­ния не делает нам предложения. Он направляет и на­ставляет нас становиться зрелыми в Божьей любви.

Чтобы быть зрелыми в Божьей любви, кого мы дол­жны любить? Только тех, кто любит нас? Нет, Иисус го­ворил, чтобы быть зрелыми в Божьей любви, нам нужно будет любить даже наших врагов! Наших врагов! Иудея никогда такого раньше не слышали.

Потом Иисус охарактеризовал наших врагов и ска­зал точно, кто они. Он говорил: «... благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и мо­литесь за обижающих вас и гонящих вас» (ст. 44).

Поэтому наши враги - это люди, которые прокли­нают нас, ненавидят нас, используют нас и гонят нас за Евангелие.

В соответствии со словами Иисуса, как нам нужно поступать с нашими врагами? Нам нужно мстить и от­плачивать им тем же? Нет, нам нужно их любить, благословлять, благотворить и молиться за них.

Идея заключается в том, что если мы будем вести себя так с теми, кто ненавидит нас, мы будем возрастать в Божьей любви. И тогда мы будем поступать, как наш Небесный Отец.

Date: 2015-09-23; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию