Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные гигиенические средства восстановления и повышения работоспособности





Баня является эффективным средством борьбы с утомлением после тяжелого умственного и физического труда, улучшения самочувствия и физического состояния, повышения работоспособности, профилактики заболеваний, особенно простудных. Баня широко используется как средство закаливания, в силу чего имеет большое практическое и социальное значение. С помощью бани можно добиться возникновения адекватных сосудистых реакций на воздействие внешней среды, благодаря чему улучшается приспособляемость человека к часто изменяющимся внешним условиям (в том числе к высоким и низким температурам), снижается заболеваемость.

 

Особенно эффективно сочетание бани с массажем. Баня оказывает тонизирующее воздействие на психику человека, поэтому ее обязательно следует посещать 1-2 раза в неделю, если банная процедура занимает 1,5-2 ч. Но полезно принимать баню ежедневно, например, после основной тренировки в течение 5-7 мин, а иногда и 2 раза в день, но тогда методика ее приема будет иной.

 

Все бани подразделяются на 3 основных типа: суховоздушные бани (русская, финская, римская и т. д.); паровые (сырые) бани; водяные (японские) бани. И отличаются друг от друга источником нагревания воздуха и парообразования, а также температурой и относительной влажностью воздуха в парном отделении.

 

Суховоздушная баня. К таким баням следует относить любые бани, в которых температура от 90 до 110°С и влажность воздуха не превышает 30%, т. е., где высокая температура поддерживается сухим воздухом. Источником его нагревания может быть печь-каменка (которая нагревается газом, углем или дровами) или специальное электрическое устройство.

 

Сырые и водяные бани менее эффективны при восстановлении работоспособности по сравнению с суховоздушной. Особенности, характеризующие ту или иную баню, играют существенную роль в воздействии на организм человека и обусловливают, в частности, различную ответную физиологическую реакцию. Этим объясняется, в конечном счете, разная переносимость условий суховоздушных, паровых и водяных бань. Научные данные свидетельствуют, что характер терморегуляторной реакции организма заметно изменяется в зависимости от влажности воздуха.

 

Сухой воздух, как правило, облегчает испарение влаги с поверхности тела, дыхательных путей и легких, менее интенсивно нагревает ткани (из-за меньшей теплопроводности), не нарушает газообмена в легких, т. е. в целом облегчает процессы терморегуляции и переносимость жарких условий. В противоположность этому высокая влажность воздуха затрудняет все эти процессы, ускоряет перегревание, ведет к нарушению терморегуляции и ухудшает самочувствие. Условия паровой бани представляют собой значительную, в сравнении с суховоздушной баней, нагрузку для организма человека, и в первую очередь для сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Однако было бы неправильно говорить на этом основании, что паровая баня вообще вредна для человека: это прекрасное гигиеническое средство, а также средство закаливания и оздоровления. Ее полезное действие при соблюдении общепринятых правил неоспоримо, но как средство восстановления и повышения работоспособности (в спортивной практике) паровая баня менее эффективна и при ее использовании необходимо внимательнее относиться как к продолжительности нахождения в ней, так и к температуре воздуха.

 

 

Массаж в условиях суховоздушной парной применяется с гигиенической, лечебной и косметической целями, а также для восстановления и повышения работоспособности организма. Его выполняет массажист. Для восстановления и лечения травм (в условиях суховоздушной парной) часто используется массаж, продолжительностью 9-12 мин. Продолжительность общего массажа, направленного на снижение массы тела, должна быть не более 35 мин. Сеанс, как правило, проводится с 5-7-минутным перерывом для дополнительного прогревания в парном отделении (обычно после массажа задней поверхности тела). По окончании массажа рекомендуется принять теплый душ с сильным напором воды.

Применение парной бани и массажа для снижения массы тела должно сочетаться с правильным питьевым режимом и питанием, согласованным со спортивным врачом и тренером.. Во время перерыва нельзя много пить, так как это вызовет усиленное потоотделение и потерю солей, необходимых организму. Запрещается также курить.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию