Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальной работы. 1. Профессиональная компетентность, сущность понятия





1. Профессиональная компетентность, сущность понятия

2.Профессиональный риск в социальной работе

 

1. Понятие «профессионализм в социальной работе» получило распространения не сразу. Еще в начале ХХ в. утверждалось, что социальная работа – это не профессия, а социальный работник – это второстепенная должность, которую легко может освоить практический каждый человек. Однако постепенно статус и социальной работы и самого социального работника изменился. Значительно повысился авторитет профессии, ее роль в общественном сознании, что нашло отражении в научных исследованиях, социальной практике, разработке нормативно-законодательной базы во многих странах мира: США, странах Европы и актуализировало проблемы формирования профессионализма у специалистов по социальной работе.

Профессионализм в социальной работе выступает в качестве сущностной характеристики таких специфических видов деятельности, как социальное обслуживание, социальное образование, социальное исследование, социальная реабилитация и др. и трактуется как высокий уровень знаний, умений и навыков специалиста, которые обеспечивают квалифицированное содействие людям в разрешении их жизненных проблем. Профессионализм в социальной работе - это высокий уровень знаний, умений и навыков специалиста, которые обеспечивают квалифицированное содействие людям в разрешении их жизненных проблем. Профессионализм характеризуется наличием у специалиста: профессионального призвания; глубокой мотивацией к выполнению труда; духовно-нравственных качеств, склонности к работе с людьми; профессионального мастерства; профессиональных ЗУН; объективно-критического отношения к своей деятельности.

Профессиональное мастерство – часть профессионализма, представляет собой совокупность определенных качеств специалиста, которые отражают степень его квалификации, уровень ЗУН в осуществлении комплекса мер по социальной защите населения, а также творческое начала в решении профессиональных задач. Слагаемые элементы профессионального мастерства: высокая квалификация работника; высокая компетентность и соответствие требования государственных стандартов в области социальной работы; максимальное использование знаний и умений в области социальной работы в сочетании с индивидуальными способностями; надежность и ответственность; умение завоевывать доверие клиентов и коллег и т.д.

Профессиональная компетентность – это высокий уровень подготовленности специалиста, обусловленный знанием стратегии продуктивной социально-педагогической деятельности, знанием взаимодействующих в ней структурных компонентов и критериев для измерения степени ее эффективности.

В качестве структурных компонентов профессиональной компетентности выступают: знания и умения профессиональные, опыт социального работника, способность предвидеть результаты, способность диагностировать ситуацию, способность анализировать социальную проблему, способность моделировать эффективную систему действий в процессе достижения искомых результатов, способность корректировать собственную профессиональную деятельность, способность обосновывать пути ее совершенствования.

М.В.Фирсов под профессиональной компетентностью подразумевает сформированную в процессе обучения и самообразования: систему научно-практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач; развитые личностно-профессиональные качества, проявляющиеся в деловом партнерском общении с людьми при решении их жизненных проблем.

Профессиональную компетентность условна можно разделить на:

управленческую -- включает теоретические знания и практические умения работника, необходимые как для работы с конкретными клиентами, так и для организации социальной защиты прав человека. Базу этого вида компетентности составляют знания научных основ организации соответствующих государственных структур, знания технологии работы, основ теории организации управления, этики, психологии руководства, культуры речи;

психолого-педагогическую компетентность – формируется за счет знания психологии и педагогики. Психологическая компетентность специалиста по социальной работе должна быть высокого уровня, так как ему приходиться решать общепсихологические, дифференциально-психологические, социально - психологические и другие проблемы.

Выделяют следующие группы показателей профессионализма личности и деятельности специалиста по социальной работе: показатели объективного и субъективного характера (по М.В. Фирсову):

1.Показатели объективного и субъективного характера:

а) объективные показатели - т.е. насколько человек соответствует требованиям профессии, его вклад в социальную практику.

б) показатели субъективного характера – т.е. насколько профессия соответствует требованиям личности., ее интересам, склонностям, насколько человек удовлетворен профессиональной деятельностью. В социальной работе субъективными показателями профессионализма выступают профессиональная направленность, профессиональная мотивация, ценностное отношение к профессии, понимание ее значимости, личностные качества и т.д.

2. Процессуально - результативные показатели – т.е. достигает ли личность желаемых результатов в труде, использует ли специалист по социальной работе инновационные методы, технологии решения проблем клиента, умеет ли оценивать, анализировать ситуацию клиента, включать его в различные виды социальной деятельности, умеет ли оценивать социально-психологическую обстановку, микроклимат с социальной среде.

3. Нормативно-этические показатели- т.е. соблюдение норм, этических принципов и стандартов профессии.

4. Показатели наличного базиса – достигает ли специалист в данный момент высокого уровня профессионализма личности и деятельности; это и личностные ресурсы, которые он применяет для достижения результата: знания, умения, навыки, личностные качества.

5.Прогностические показатели – имеет ли человек перспективы роста,

какова зона его ближайшего личностного и профессионального развития.

6.Показатели профессиональной обучаемости - стремиться ли специалист к образованию, повышению своего профессионального уровня и профессиональной квалификации, готов ли обмениваться опытом работы с коллегами

7. Показатели социальной активности, конкурентоспособности профессии

в обществе: насколько специалист умеет заинтересовать общество результатами своего труда, привлечь внимание к насущным потребностям профессии.

8.Технологические показатели. К ним относят владение практическим контролем и самоконтролем результативности процесса социальной помощи, коррекции, реабилитации человека; технологиями социальной работы.

9.Показатели инновационного характера: новаторство, индивидуальность, творчество в применении различных технологий в профессиональной деятельности.

По мнению Л.В. Топчего к профессиональной компетентности социального работника необходимо отнести совокупность служебных и деловых качеств. К деловым качествам специалиста относятся: стремление соответствовать самым высоким требованиям профессионального мастерства; совершенное знание системы социального обслуживания населения конкретной службы и социального учреждения; морально-психологические качества работников, способствующие интеграции деятельности учреждения и потребностей населения, специалистов и клиентов; гуманистическая направленность личности; стремление строить свои отношения на основе закона, уважения и доверия, обычаев и традиций отрасли, службы социального учреждения.

К служебным качествам, определяющим эффективность профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, Топчий Л.В. относит:

преданность своей подсистеме, своему социальному учреждению, усвоение профессионально-этического кодекса специалиста по СР, лояльность по отношению к руководству социальной системы на всех уровнях ее деятельности, идентификация индивидуальной деятельности с деятельностью своей службы;

участие в разработке и реализации социальной политики, в том числе социальной защиты, социального обслуживания, в развитии системы социальной помощи населению, активное участие в деятельности ассоциации социальных работников, других общественных объединений, связанных с поддержкой населения, моральная ответственность перед клиентом, обществом и коллегами за результаты социальной работы в определенном социуме и ведомстве.

 

2. Труд оказывает воздействие на человеческую личность. Характер этого воздействия определяется условиями труда, а они могут быть благоприятными или неблагоприятными. Следовательно, и труд может воздействовать на человека благоприятно или нет. Неблагоприятные условия труда влекут за собой различные нарушения, деформации и профессиональные болезни. Основными факторами, определяющими характер воздействия труда на человека выступают: условия труда; содержание труда; характер взаимоотношений в профессиональной среде; отношение личности к профессиональной деятельности.

Социальная работа как профессиональная деятельность объективно относится к труду в условиях повышенного риска, что обуславливается: жесткими требованиями к психофизиологическим особенностям специалиста-профессионала; специалист по социальной работе имеет дело с неблагополучными, переживающими стресс людьми и, как следствие этого, сам переживаем массу отрицательных эмоций, психоэмоциональное напряжение; социальной средой, которая является полем деятельности специалиста (неблагополучные семьи, лица с девиантным поведением пенитенциарная система и т.д.); специалист постоянно несет ответственность за здоровье, жизнь своего клиента и т.д.

Неблагоприятные условия труда, обусловленные различными источниками риска приводят как правило к нарушениям (эмоциональным, психическим, физическим); к деформации личности; к профессиональным заболеваниям; к снижению результативности труда и т.д., а в целом – к депрофессионализации личности специалиста.

Что касается социальной работы, то основными факторами негативного влияния трудового процесса на личность специалиста выступают: когнитивный фактор; поведенческий; аффективно- мотивационный.

Отклонения и нарушения в профессиональном развитии специалиста по социальной работе имеют сложную картину проявления в процессе трудовой деятельности:

* запоздалое профессиональное самоопределение, несоответствующий выбор профессии;

* недостаточная мотивация профессиональной деятельности, слабая удовлетворенность трудом;

* ценностная дезориентация и потеря нравственных ориентиров в труде;

* утрата трудовых и профессиональных умений и навыков, профессионализма и профессиональной компетентности, резкое снижение эффективности труда;

* прекращение профессионального развития, самообразования;

*отклонение от социальных и индивидуальных норм развития, проявления деформации личности (эмоциональная, психическая истощенность).

На результативность профессиональной деятельности специалиста в области социальной работы влияют также и экстремальные условия труда, которые могут привести к стрессовому состоянию социального работника. Стресс - состояние психической напряженности, вызванное трудностями, опасностями, которые мобилизуют человека на их преодоление. Если стресс превышает критический уровень, то он превращается в дистресс, который снижает результативность труда, подрывает здоровье человека. Стрессы, которым может быть подвержен специалист можно разделить на:

1).Профессиональные (вхождение в профессию, конфликты в профессиональной среде, изменение требований к профессии, профессиональный рост, ситуация нововведений в профессии и т.д.).

2).Личностные (ситуация утраты или изменения социального статуса, ситуация потери работы, экстремальные условия, ситуация риска, неопределенная ситуация и т.д.).

3).Стрессы ответственности (этическая ответственность, принятия решений, ответственность перед клиентом и т д.).

Стрессы и дистрессы негативно сказываются на профессиональной деятельности и могут приводить к эмоционально-мотивационному утомлению, что значительно снижает работоспособность человека (усталость, эмоциональная и мотивационная неустойчивость, хронические переутомления «синдром хронической усталости»). Признаками синдрома хронической усталости выступают: раздражительность, снижение интереса к работе, эмоциональная неустойчивость, замкнутость, тревожность, депрессивность и т.д.

Купер и Маршалл исследовавшие источники стресса «белых воротничков» выделили следующие факторы (источники) стресса: связанные с трудовой деятельностью (перегрузки, плохие условия труда, дефицит времени, необходимость самостоятельного принятия решений); связанные с ролью в организации; факторы, связанные с взаимоотношениями на работе; связанные с деловой карьерой (статус, успешность - неуспешность, отсутствие гарантированной работы); связанные с организационной структурой и психологическим микроклиматом (ограничение свободы поведения, интриги, невозможность получить квалифицированную помощь); внеорганизационные источники (распределение времени между работой и семьей).

Как самостоятельный фактор, негативно влияющий на профессиональную деятельность специалиста в области социальной работы следует рассматривать психическую напряженность, вызванную конфликтами, трудностями на работе, пессимистическими настроениями. Некоторые исследователи разделяют напряженность на 2 группы: напряжения, которые приводят к положительному мобилизирующему эффекту; напряжения, которые приводят к понижению устойчивости психических и двигательных функций, вплоть до дезорганизации личности. Выделяются следующие виды психической напряженности: перцептивная (возникает в случае затруднения при восприятии необходимой информации); интеллектуальная (при невозможности найти выход из кризисной ситуации); эмоциональная (при возникновении эмоций дезорганизующих деятельность). Ее признаки: нарушения координации движения, снижение внимания, замедление реакций, неверная оценка ситуации и др.); волевая (неспособность человека проявить сознательное усилие и овладеть ситуацией); мотивационная (борьба мотивов).

По характеру нарушений деятельности напряженность может быть: а) тормозной формы напряженность; б) импульсивная форма напряженности – увеличение количества ошибочных действий, суетливость и др.; в) генерализованная форма напряженности – сильное возбуждение, ухудшение качества выполняемой работы.

Неблагоприятным фактором в труде социального работника выступают профессиональные кризисы, которые могут проявляться в те или иные периоды профессиональной деятельности. К примеру, на начальном этапе профессиональной деятельности, или при переходе к смежным специальностям внутри профессии и т.д. При профессиональных кризисах наблюдается снижение профессиональной самооценки, синдром «конечной остановки», снижение интереса к профессиональному росту, стремление занять место не соответствующее уровню компетентности (Закон Паркинсона).

Если специалист кризисное состояние не преодолевает, то это может привести к личностной деформации. Исследование социальной работы как профессиональной деятельности показывают, что у значительной части работников социальной сферы отмечается синдром «сострадательной усталости», выражающийся в безразличии и депрессии.

Влияет на психоэмоциональное самочувствие социального работника и «обратный трансферт». Понятие «обратный трансферт» (перенос эмоционального отношения клиента к значимым для него ценностям, людям, явлениям) было выдвинуто З.Г. Фрейдом в 1910 г.. «Обратный трансферт» может быть как положительным так и отрицательным. Так, специалист по социальной работе может испытывать чувство вины, например, в случае суицида клиента. Еще одним типом «обратного трансферта» является агрессивность, которая может возникнуть в ходе работы. Ярость клиента может спровоцировать ответную агрессивность специалиста, вызвать у него раздражительность, напряженность. Способом предупреждения таких ситуаций является владение культурой профессионального общения.

Одним из профессиональных заболеваний специалистов, работающих в системе «человек -человек» является синдром «эмоциональной усталости». Данный термин был введен в научный оборот в 1974 году американским психиатром Х.Дж. Фрейденбергером для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально напряженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Эмоциональное сгорание – чрезмерная затрата психической энергии, приводящая к дезадаптированности к рабочему месту из-за чрезмерной нагрузки и неадекватных межличностных отношений. Симптомами синдрома «эмоционального сгорания» являются: психосоматическая усталость, бессонница, негативное отношение к клиентам, отрицательное отношение к работе, злоупотребление химическими агентами (кофе, алкоголь, табак и др.), отсутствие аппетита, агрессивность, тревожность, пессимизм, упадническое настроение и др.

Развитию синдрома «эмоционального сгорания» способствуют такие факторы как: личностный (возраст, пол, семейное положение, социальное происхождение; удовлетворенность зарплатой, чувство значимости на рабочем месте; умение разрешать стрессовые состояния; гуманность, чрезмерная мягкость, увлекающиеся натуры, идеалистически ориентированные на помощь другим и одновременно эмоционально неустойчивые; неудовлетворенность профессиональном ростом, установкой на поддержку); ролевой фактор (ролевая неопределенность, ролевые конфликты).Распределение ответственности и коллегиальность в работе ограничивают развитие синдрома сгорания; организационный фактор.

Важнейшими принципами предотвращения синдрома «эмоционального сгорания» является соблюдение требований психогигиены (укрепление и сохранение психического, физического, социального здоровья); развитие психоаналитических качеств: самоконтроля, самооценки, стрессоустойчивости, умения управлять своими эмоциями; соблюдение режима дня.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. В чем сущность процесс «профессиональной деформации» специалиста?

2.Охарактеризуйте неблагоприятные факторы труда социального работника.

3. Раскройте сущность синдрома «эмоционального сгорания» специалиста? Какие факторы могут провоцировать его развитие?

 

Рекомендуемая литература:

1.Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003

2. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие / Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова –М.: ИНФРА-М, 2001.- Глава Х

3. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 432 с.

 

Date: 2015-09-23; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию