Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценности, их формирование





Как программируется сознание людей религиями, системами образования, СМИ и т. д.? В основе программирования сознания лежит процедура создания системы базовых ценностных стереотипов, эталонов мышления. Как правило, все это объединяется в единую систему ценностей, которая выражается в таблице, включающей в себя ценность, отношение к ней и эмоции, которые данная ценность или её упоминание должны вызывать. А смысл в том, что всякое базовое понятие (ярлык, символ) всегда задается в жёсткой связке с моральной оценкой и эмоцией. Эта таблица создаёт базовую систему эталонов мышления, с помощью которой человек оценивает, что есть истина, что ложь, что такое хорошо, что плохо, что такое красиво, что уродливо. После завершения программирования человека всякое понятие (ярлык, символ) никогда не воспринимается человеком отдельно, а всегда с моральной оценкой и с эмоцией.

Вся процедура мышления человека после ряда логических шагов упирается в эти базовые стереотипы. То есть вся информация, поступающая в голову человека, осмысливается и оценивается с помощью этой таблицы базовых ценностей, базовых эталонов.

Те, кто управляет толпой, знают, что толпа руководствуется не логикой, а эмоциями. На этом и основаны всякая демагогия и механизмы управления и манипулирования людьми. Нажимая в нужное время на клавиши ярлыков (понятий, символов) и вызывая соответствующие эмоции, легко управлять общественным мнением толпы.

Например, в толпе, управляемой демагогами, появился сильный оратор, с которым демагогам не справится логическим путем. Достаточно демагогам закричать: «Он провокатор». Толпа тут же заорет, и оратор будет нейтрализован. Его уже не будут слушать, ему придется оправдываться, доказывать, что он не провокатор, что он хороший, а толпа уже будет в этом сомневаться, и всё внимание толпы будет переключено.

Если толпа какого-то оратора будет воспринимать как врага и испытывать к нему отрицательные эмоции, то всё то, что этот оратор будет говорить, будет восприниматься отрицательно, вне зависимости от истинности речей оратора.

У представителей разных религий и идеологий разные системы ценностей, то есть значения в этой таблице разные. И каждый верующий считает значения в своей таблице истинными и никогда не подвергает их сомнению. Наоборот, истинность всей другой информации оценивается с помощью таблицы базовых ценностей.

Для понимания этого понятия можно обратиться к самым истокам становления человеческого общества, когда все люди равны в правах, возможностях и обязанностях. Именно на этой основе можно создать общую систему базовых ценностей.

Саму систему и значение отдельных её элементов можно представить в виде следующей таблицы:

 

Понятие Моральная оценка
1. Честолюбие очень хорошо
2. Гордость очень хорошо
3. Уверенность в себе очень хорошо
4. Покорность очень плохо
5. Терпение очень плохо
6. Самоотречение очень плохо
7. Смирение очень плохо
8. Плач, страдание плохо
9. Веселье и радость очень хорошо
10. Бедность плохо
11. Богатство хорошо (в меру)
12. Воля к власти хорошо (разумная)
13. Стремление к собственности очень хорошо
14. Самодостаточность хорошо
15. Предпринимательство очень хорошо (если честно)
16. Банкир очень хороший (если честный)
17. Любовь к людям хорошо (к хорошим), плохо (к плохим)
18. Ненависть к врагам хорошо
19. Месть хорошо (справедливая)
20. Жестокость хорошо (если необходимо), плохо (без причин)
21. Любовь очень хорошо
22. Нищелюбие плохо
23. Любовь к уродам очень плохо
24. Национализм хорошо (без шовинизма)
25. Шовинизм (расизм, фашизм) очень плохо
26. Правда очень хорошо
27. Ложь плохо
28. Сострадание хорошо
29. Жалость хорошо (в меру)
30. Жульничество очень плохо
31. Воровство очень плохо
32. Подлость плохо
33. Наглость плохо
34. Верность очень хорошо
35. Честь очень хорошо
36. Половые извращения очень плохо (признак дегенерации)

Можно и нужно эту таблицу расписывать и дальше, но и приведенных строк вполне достаточно, чтобы понять основные ценности нормального здорового человека, способного оценивать логически то, что окружает его.

Date: 2015-09-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию