Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизация и распад эмоциональных отношений





Проблема стабилизации эмоциональных отношений стоит в практическом плане значительно более остро, чем проблема их возникновения. Если с романтическими переживаниями сталкивается подавляющее большинство людей, причем многие неоднократно, то длительное сохранение любви встречается куда реже. На уровне обыденного сознания исключительно распространены даже представления о принципиальной невозможности сохранения высокого уровня любви, о неизбежности ее исчезновения. Эти представления играют не последнюю роль. Удовлетворенность субъекта своими отношениями определяется не только непосредственными, но и отношением их с существующими у него представлениями о норме, то есть о том, как живет большинство людей. Если человек считает, что сохранение любви принципиально невозможно, он с меньшей вероятностью будет рассматривать как нетерпимое снижение симпатии и любви в своих собственных отношениях.

Не все эмоциональные отношения имеют одинаковую историю, в частности, не все достигают состояния романтической любви. Но, учитывая распространенность романтической любви, рассмотрим возможность стабилизации эмоциональных отношений в паре, характеризующейся наличием романтической любви между партнерами. Романтическая любовь состояние, принципиально неустойчивое. Наличие выраженных компонентов власти не может придавать взаимоотношениям партнеров известную напряженность, связанную с желанием избавиться от зависимости, и враждебность. Поэтому романтическая любовь является состоянием временным.

Наиболее вероятным в статистическом плане последствием романтической любви является разрыв, прекращение отношений. По данным У. Кепхарта люди студенческого возраста влюблялись уже 6-7 раз. Следовательно, столько же раз или на один раз меньше их отношения тем или иным образом прекращались. Почему же уровень романтической любви достигается достаточно часто, а затем отношения разрываются? Дело в том, что развитие эмоциональных отношений от первого чувства симпатии до любви задается нормами и традициями.

 

Примером может служить процесс ухаживания.

Субъект может (в известных пределах, конечно) оставаться пассивным - ситуационные и культурные детерминанты взаимодействия (в старину - ездишь в дом, значит должен сделать предложение) фактически и без его участия могут обеспечить благополучное развитие эмоциональных отношений в паре. Романтическая любовь, таким образом, во многих парах почти не зависит от них самих. Но после ее возникновения положение меняется. Долго длиться она не может, действие ситуационных факторов ослабевает, а нормативно предписанных образцов поведения не существует. В сказках дело заканчивается свадебным пиром, а дальше? Поэтому стабилизация эмоциональных отношений в "постромантический" период может быть только следствием активности их субъектов. Возможности для стабилизации отношений видятся прежде всего в оптимальной организации взаимодействия между партнерами.

Первое, что необходимо для поддержания любви, - отношения в паре должны восприниматься ее членами как раньше, справедливые. Это было подтверждено на основе исследования 537 студентов. Пары, воспринимающие свои отношения как справедливые и равноправные (то есть организованные таким образом, что "затраты" и "выгоды" каждого равны) оценивают свои отношения как более стабильные, с большим оптимизмом воспринимают свое будущее как пары, более удовлетворены психологическими и сексуальными аспектами своих отношений в настоящий момент.

В парах с неравноправными отношениями ситуация складывалась обратная. Интересно, что пессимистически оценивали свои отношения, ожидая их ухудшения и те члены неравноправных пар, кто ощущал себя "эксплуатируемыми", и те, кто ощущал себя "эксплуататорами.

Важнейшим фактором стабильности эмоциональных отношений должна быть включенность пары в совместную, значимую для них обоих деятельность. Это подтверждает сама жизнь. В периодической печати часто встречаются письма, где женщины рассказывают, что пока они с мужьями были молодыми, у них многого не было, вместе устраивали быт, жили дружно. Когда же все появилось, обустроилось, они стали отдаляться друг от друга. В случае супружеских отношений предметами совместной деятельности могут быть воспитание детей и, при создании благоприятных установок на дом, на семью и т.д., домашнее хозяйство, ведущееся уже не в силу экономической необходимости, а для удовлетворения разнообразных психологических потребностей вплоть до эстетичности. Однако оптимальным вариантом представляется тот, когда предметом совместной деятельности членов пары будут выступать они сами - для обеспечения благополучия и личностного роста каждого из них.

Стабилизация эмоциональных отношений не означает, что они не меняются внутренне, в содержательном плане. Стабилизация - это и есть переход от романтической любви к какому-то иному, менее конфликтному внутренне, состоянию. Идеальным вариантом стабилизации был бы переход романтической любви в братскую.

Братская - это не значит любовь брата к брату, имеется в виду любовь мужчины и женщины. Братская любовь характеризуется сочетанием высокого статуса членов пары с низким уровнем власти. То есть партнеры не могут заставить друг друга сделать что-либо, наказать друг друга. Да в этом нет и необходимости, так как по собственному желанию идут навстречу друг другу. Если романтическая любовь является отношение нормативным (в определенный период жизни нормы общества требуют от человека влюбиться в другого - противоположного пола, вспомните хотя бы пушкинскую Татьяну - "пора пришла - она влюбилась") и поэтому зачастую безличным, то стабильная любовь есть отношение глубоко личностное, ориентированное не на ситуацию, а на свойства участников общения, то есть является в каком-то смысле продолжением ситуации, существует не благодаря, а в некоторых случаях вопреки ей. Поэтому стабильная любовь благоприятна для развития человека, его личности. Любовь такого типа является отношением более высокого уровня, и ее закономерности отрицают закономерности более низких уровней.

Когда мы с вами говорили о выборе партнера, о возникновении симпатии, то отмечали, что появление чувства любви не связано с личностными характеристиками ни того, кто влюбляется, ни того, в кого влюбляются. Развитие же стабильных субъект - субъектных отношений требует наличия у членов пары определенных свойств личности, соответствующих в целом синдромам или психического здоровья.

Это третье условие стабильных эмоциональных отношений. Предпримем небольшое отступление в психологию личности. Идея самоактуализации принадлежит так называемой гуманистической психологии, представители которой считают потребность в самореализации высшей человеческой потребностью. Она возникает только тогда, когда удовлетворены их низшие потребности (в еде, тепле, безопасности и т.п.). Если человек лишен возможности удовлетворить потребность в реализации себя, своих способностей, возникает психическая патология, человек теряет смысл жизни, ему скучно.

 

Черты самоактуализирующейся личности:

Ø Воспринимает мир таким, как он есть, и им это нравится.

Ø Принятие себя, других, природы, не связанное с защитой. Видит себя адекватно и положительно.

Ø Естественны внутренне и в поведении.

Ø Себя рассматривают призванными для выполнения долга, но не фактичны.

Ø Некоторая отдаленность от других. Потребность в уединении, независимой жизни.

Ø Относительная автономия от культуры. Это люди, которые создают свою собственную культуру. Редко ведут себя не так как другие, но внутренне независимы. В любой момент способны взять ответственность на себя.

Ø Способны к экстатическим переживаниям.

Ø Симпатия к людям, вера в положительную природу человека. Межличностные отношения очень глубоки, но круг из узок. Демократическая структура характера.

Ø Высокоразвитое четкое эстетическое чувство.

Ø Философское подтверждение чувства юмора.

Ø Креативность.

 

Все эти характеристики связаны, представляют собой синдром самоактуализирующейся личности. Стабильность эмоциональных отношений связана еще и с тем, насколько стабильные по своему характеру потребности удовлетворяет в них человек. Поэтому люди, живущие, по выражению А. Маслоу, на уровне потребностей роста - стабильных, принципиально насыщенных, то есть люди с высоким уровнем самоактуализации, устанавливают и более стабильные эмоциональные отношения, чем живущие на уровне дефицитарных потребностей.

Итак, стабилизация эмоциональных отношений связана с тремя основными условиями: воспитание отношений в паре как справедливых, включение в совместную, значимую для обоих деятельность, наличие черт самоактуализирующейся личности.

Date: 2015-09-22; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию