Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика маскировки





 

Маскировка — комплекс мероприятий, направленных на скрытие своих войск от наблюде­ния противника. В маскировке реализуется важнейший закон войны: «Не обнаружил — не поразил».

Маскировать значит делать незаметными, невидимыми для противника военные объекты. Это достигается посредством воздействия на психическую деятельность противника с целью породить у него иллюзии восприятия. К числу таких иллю­зий относятся: зрительные, звуковые, кинестетические.

Под иллюзиями (от лат. illusio — ошибка, заблуждение) восприятия в психологии по­нимается неадекватное отражение воспринимаемого объекта и его свойств. Выделяют иллюзии: оптико-геометрические, автокинетического, стробоскопического и индуциро­ванного движения, осязания, времени, цвета, температуры, иллюзию Шарпантье, уста­новочные иллюзии и др.

Возникновение иллюзий восприятия связано с особенностями строения орга­нов чувств и физиологической деятельности человека, процессов кодирования и декодирования информации, эффектами контраста, иррадиации, зависимостью перцептивных процессов от установок, мотивации, эмоциональных состояний, личностных качеств человека (этнокультурные особенности, специфическая «кар­тина мира», характер, самооценка, прошлый опыт, уровень интеллектуального развития, внушаемость, патологические явления и др.), присутствия значимых людей и др.1

Искусственное создание иллюзий восприятия (маскировка) преимуществен­но и состоит в целенаправленном устранении различий между фигурой (воен-

Для понимания природы иллюзий восприятия важным является положение гештальт-психологии о фигуре и фоне. Фигурой называется та часть воспринимаемого объекта (объектов), которая как бы выступает вперед, воспринимается четко, ярко, а фоном — окружающие объекты (среда), которые, как кажется, непрерывно продолжаются за фи­гурой. Фон выполняет функцию системы отсчета, относительно которой оцениваются цветовые, пространственные и другие характеристики фигуры. Это означает, что пред­мет может быть выделен органами зрения (увиден, услышан, почувствован), если он отличается от фона какими бы то ни было свойствами (цветом, формой, освещеннос­тью, силой и тембром звучания, частотой и интенсивностью тактильного, барического, температурного воздействия и др.). Если такого различия нет, то фигура полностью сливается с фоном и не обнаруживается.

v


334 ______________________ Раздел II. Психологическая работа в ходе ведения боевых действий

нослужащие, боевая техника, оружие, полевые укрепления, военные строения и др.) и фоном (участки местности, акватории, воздушное пространство).

Кроме этого иллюзии создаются с помощью асимметричного расположения линий, нарушения закона перспективы, учета зависимости зрительного восприя­тия величины объекта от размеров окружающих предметов, учета влияния вза­имно пересекающихся линий, нарушения очертаний объекта, закрытия фигуры и фона с помощью различных средств и др.

Явные иллюзии, вплоть до полной утраты перцептивных способностей участ­ников боевых действий, возникают при применении средств временного ослеп­ления, оглушения, нарушения обоняния, прикрытия объектов маскировки спе­циальными, непроницаемыми для каждого вида наблюдения (непосредственного или с использованием технических средств) средствами и т. д.

Выделяются следующие виды маскировки: зрительная, световая, звуковая, обонятельная и др.

Основные методы маскировки следующие.

Date: 2015-09-23; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию