Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение удобрений для поддержания плодородия почв





Для поддержания плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур большое значение имеет внесение удобрений, которые содержат необходимые для роста и развития растений питательные вещества.

Органические удобрения—продукт растительного и животного происхождения. К органическим удобрениям относятся: навоз, навозная жижа, фекалии, торф, торфонавозные компосты, птичий помет, Домовой мусор, ил, листья различных деревьев.

Навоз содержит все необходимые для растений элементы питания: азот, фосфор, калий, кальций, а также микроэлементы. Он обогащает почву перегноем, улучшает ее структуру и физические свойства. Кроме того, с навозом вносятся в большом количестве полезные микроорганизмы, которые переводят недоступные для питания растений органические вещества в доступную форму. Навоз — лучшее удобрение для всех сельскохозяйственных культур. Обычная норма внесения —2—3 кг на 1 м2.

Торф — весьма доступное в Нечерноземной полосе удобрение. Различают торф верховой, низинный и переходный. Верховой торф обычно обладает повышенной кислотностью и содержит около 1% азота. После предварительного проветривания (в течение 5—6 мес.) его используют для приготовления компостов.

Низинный торф (луговой) имеет слабокислую или нейтральную реакцию, богат зольными элементами и содержит до 4% азота. Его можно использовать как удобрение без компостирования, но предварительно проветрив и добавив не менее 2% извести. Такой торф применяют для улучшения физических свойств легких песчаных и тяжелых глинистых почв.

Зеленые удобрения. Сущность этого удобрения заключается в том, что на участке высевают наиболее приспособленные к местным условиям травы и в период образования максимального количества зеленой массы ее запахивают. Это обогащает почву органическим веществом (гумусом) и улучшает ее структуру.

Компост — исключительно ценное органическое удобрение, приготавливаемое из остатков растительного и животного происхождения путем частичногоразложения их в кучах. Правильно приготовленный компост содержит все необходимые растениям питательные вещества, включая микроэлементы, а также полезные микробы.

Компостировать—значит смешивать. Поэтому и «компост» означает смешанное удобрение, составленное из различных органических удобрений.

Минеральные удобрения обогащают почву питательными веществами, но, в отличие от органических, не обеспечивают образование в почве гумуса (перегноя), во многом определяющего плодородие почвы. Длительное внесение одних минеральных удобрений может привести к снижению количества гумуса и ухудшению ее физических свойств. Нужно совместно применять органические и минеральные удобрения.

При использовании химических удобрений необходимо придерживаться следующих основных правил: – не применять удобрений больше, чем рекомендовано; – не допускать, чтобы минеральные удобрения контактировали с листьями и другими надземными частями растений; – жидкие минеральные удобрения (растворы) нельзя вносить в сухую почву, ее нужно сначала хорошо полить, иначе произойдет ожог корней; – не заделывать удобрения слишком глубоко в почву, поскольку они уйдут в грунтовые воды, загрязняя их; – не рассыпать гранулированные удобрения по поверхности почвы в надежде на то, что они впитаются в землю с дождями. Скорее всего, ими могут отравиться птицы и животные; – вносить азотные удобрения небольшими порциями; – прекращать любые подкормки за 4—10 недель до уборки урожая для того, чтобы как можно больше неорганического азота (нитраты, нитриты) перешло в его безвредные органические формы.

Минеральные удобрения содержат высокий процент питательных веществ. В зависимости от содержания питательных веществ их делят на простые и сложные, или смешанные. Простые содержат только один из необходимых растениям питательный элемент. Но так как растения нуждаются не в одном, а в нескольких питательных элементах и ни один из них не может быть заменен другим, поэтому простые удобрения, как правило, вносят в сочетании друг с другом. Смешанные удобрения содержат два-три и более питательных элементов.

Дозы внесения минеральных удобрений обычно вычисляются на действующее (питательное) вещество: азотные — на азот (N), фосфорные — на фосфорную кислоту (Р205), калийные — на окись калия (К20).

 

Date: 2015-09-23; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию