Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры экзегезы





Чтобы проиллюстрировать, как знание формы псалма и его структуры помогает нам оценить его идею, мы выбрали два псалма для тщательного анализа. Один – это личный (персональный) плач, а другой псалом благодарения.

Псалом 3: плач (стенание)

Тщательно сравнивая все подобные псалмы плача, ученые смогли выделить шесть элементов, которые так или иначе появляются практически во всех них. Эти элементы, в своем типичном порядке, следующие:

1. Обращение. Псалмопевец описывает того, кому направлен псалом. Это, конечно, Господь.

2. Жалоба. Псалмопевец изливает, честно и убедительно, жалобу, определяя в чем беда и почему требуется помощь Господа.

3. Вера. Псалмопевец тотчас выражает веру в Бога (зачем жаловаться Богу, если не веришь Ему?). Более того, вы должны верить в то, что Он ответит на эту жалобу так, как Он считает нужным, а не так, как вы бы этого хотели.

4. Избавление. Псалмопевец умоляет Бога избавить его от этой ситуации, описанной в жалобе.

5. Уверенность. Псалмопевец выражает уверенность в том, что Бог поможет. Эта уверенность параллельна некоторым образом выражению веры.

6. Хвала. Псалмопевец выражает хвалу, благодаря и славя Бога за благословения в прошлом, настоящем и/или будущем.

Псалом 3

1. Обращение.

2. Господи! Как умножились враги мои!

Многие восстают на меня;

3. Многие говорят душе моей:

“нет ему спасения в Боге”.

4. Но Ты, Господи, шит предо мною,

слава моя, и Ты возносишь голову мою.

5. Гласом моим взываю ко Господу,

и Он слышит меня со святой горы Своей.

6. Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня.

7. Не боюсь тем народа,

которые со всех сторон ополчились на меня.

8. Восстань, Господи!

Спаси меня, Боже мой!

Ибо Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих,

сокрушаешь зубы нечестивых.

9. От Господа спасение.

Над народом Твоим благословение Твое.

В этом псалме следующим образом описываеюся шесть элементов плача:

1. Обращение. Это – “Господи” в ст. 2. Заметьте, сто обращение не должно быть длинным или затейливым. Простые молитвы так же эффективны как и красноречивые. Нам не нужно “подмасливать” Бога.

2. Жалоба. Она содержит в себе остаток ст. 2 и весь ст. 3. Давид описывает врагов (которые в этих псалмах являются персонифицированными символами почти любой беды или проблемы), и как мрачна его ситуация. Любую трудность можно выразить таким образом.

3. Вера. В данном случае ст. 4-7 является частью выражения веры в Господа. Кто есть Бог, как Он отвечает на молитву, как Он защищает Свой народ, даже если ситуация явно безнадежна, – все это представляет собой свидетельство того, что Богу можно верить.

4. Избавление. В ст. 8а (“Восстань Господи! Спаси меня, Боже мой!”) Давид выражает свою (и нашу) мольбу о помощи. Заметьте, как прямое обращение за помощью удерживается до этого момента и идет после выражения веры. Это порядок не обязателен, но нормален. Соотношение между просьбой и восхвалением кажется характерным для плача, и это должно быть для нас поучительным в наших собственных молитвах.

5. Уверенность. Остальная часть ст. 8 (“ибо Ты поражаешь...” и т.д.) выражает уверенность. Вы можете спросить: “Какая же уверенность может передаваться таким яростным образом Бога?” На самом деле язык, опять-таки метафоричен, нежели буквален. “Ты уже разбил все мои реальные проблемы” – было бы подходящим парафразом, ибо “враги” и “нечестивые” обозначают проблемы и беды, которые чувствовал Давид тогда, а мы чувствуем сейчас. Но этой живописной картиной разгром того, что давит на нас, представлен очень ярко. Помните, что эта часть псалма не обещает, что народ Божий будет свободен от бед. Она выражает уверенность в том, что Бог в Свое время позаботиться о решении наших проблем в соответствии с Его планом.

6. Хвала. Ст. 9 прославляет Бога за Его верность. Он провозглашается тем, Кто спасает, и в просьбе Его благословения Он провозглашается косвенным образом тем, Кто благословляет (Вы же, не можете и спрашивать благословения у того, кто не может его дать).

Из такого плача как Пс. 3 можно многому научиться. Важность уравновешенной молитвы (просьбы должны быть уравновешены признательностью, жалобы – выражениями доверия), возможно, находиться в начале списка. Свидетельство честности (отметьте, как свободно и сильно Давид вдохновлен выразить в словах жалобу и обращение) приводит нас к желанию выражать себя Богу более открыто без сокрытия своих проблем.

Однако, псалом создается не для того, чтобы поучать, но чтобы направлять. Мы можем использовать этот псалом, когда мы находимся в тупике, разочарованы, окружены проблемами, чувствуем себя разбитыми. Он поможет нам выразить свои мысли и чувства и положиться на верность Бога, так же, как он помогал древним израильтянам. Бог поместил его в Библию, чтобы он мог помочь нам обращаться с Ним, “возлагая все заботы наши на Него, ибо Он печется о вас” (1 Пет. 5,7).

Групповые псалмы-плача, называемые иногда “общим плачем”, следуют тому же шестиэлементному образцу. Церковь либо другая группа, сталкивающаяся с трудностями, может использовать эти псалмы образом, аналогичным тому, как ими пользуется любой человек (напр., Пс. 3).

Псалом 137: псалом благодарения

Псалмы благодарения имеют другую структуру, как и можно было ожидать, поскольку цель их – в том, что они выражают – другая. Элементы псалма благодарения таковы:

1. Введение. Здесь суммируется свидетельство того, как Бог оказал помощь.

2. Беда. Рисуется ситуация, от которой Бог дал избавление.

3. Обращение. Псалмопевец повторяет обращение, сделанное им или ею к Богу.

4. Избавление. Описывается избавление, данное Богом.

5. Свидетельство. Дается хвала за милость Божию.

Как вы видите из этого плана, псалмы благодарения концентрируются на признательности за прошлые милости. Псалом благодарения обычно благодарит Бога за то, что Он сделал. Порядок следования этим пяти элементам может значительно варьироваться (колебаться). Жестоко фиксированный порядок чрезмерно ограничил бы творчество вдохновленного автора.

Псалом 137

1. Славлю Тебя всем сердцем моим,пред богами пою Тебе.

2. Поклоняюсь пред святым храмом Твоим, и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил Слово Твое

превыше всякого имени Твоего.

3. В день, когда я воззвал, Ты услышал меня,

вселил в душу мою бодрость.

4. Прославят Тебя, Господи все цари земные,

когда услышат слова уст Твоих,

5. И воспоют пути Господни,

ибо велика слава Господня.

6. Высок Господь, и смиренного видит,

и гордого узнает издали.

7. Если я пойду посреди напастей,

Ты оживишь меня,

прострешь на ярость врагов моих руку Твою

и спасет меня десница Твоя.

8. Господь совершит за меня!

Милость Твоя, Господи, вовек, дел рук Твоих не оставляй.

1. Введение. В ст. 1-2 Давид выражает свое намерение восхвалить Бога за любовь и верность, которые Он оказал, так же, как и за факт, что величие Бога само по себе заслуживает радостного одобрения.

2. Беда. В ст. 3 беда не определена точно. Это может быть любая трудность, в которой Давид воззвал к Господу. Соответственно, псалом полезен любому христианину, желающему поблагодарить Бога за любую оказанную помощь.

3. Обращение. Обращение тоже содержится в ст. 3. Бог славится за то, что Он милостиво ответил на (на определенную) беду Давида.

4. Избавление. Сюда более всего подходят ст. 6-7. Тот факт, что Бог уделил внимание Своему не заслуживающему того просителю, оживил его посреди напастей (возможно, много раз, ибо слово “оживишь” стоит в настоящем времени), спас Давида от его “врагов”, служит для нас выражением нашей собственной признательности за Божью верную помощь нам в прошлом.

5. Свидетельство. Ст. 4-5 и 8 составляют Давидовы характеристики Божьей доброты. Бог так милосерден, что Он заслуживает хвалы даже от великих мира сего (ст. 4-5). На Него можно рассчитывать и к Нему можно обратиться в связи с выполнением Им Своих обещаний и намерений. Его любовь никогда не прекращается (ст. 8).

Какие великие ожидания от нашей связи с Богом содержит песня благодарения, такая как Пс. 137! Каким полезным может быть он в приведении в порядок наших мыслей и чувств, когда мы размышляем о той верности, которую Бог показывает нам многие годы.

Если вы хотите исследовать содержание других типов псалмов, кроме

проанализированных здесь, книга Андерсона окажет вам большую помощь. Однако, многие подобные результаты будут достигнуты, если вы просто прочтете несколько псалмов данного типа, а затем самостоятельно проанализируете их общие черты. Самое важное – осознать, что псалмы действительно отличаются друг от друга, и мудрое распознание типов их приведет к мудрому их использованию.

Особое примечание по “псалмам-проклятиям”

Одной из причин того, что псалмы так часто привлекали народ Божий, во все времена, является понятность их языка. Здесь можно обнаружить весь спектр человеческих чувств, даже крайних их выражений. Независимо от того, насколько вы печальны, псалмопевец помогает вам выразить вашу печаль, с нужным пафосом, если это необходимо (напр., Пс. 68,7-20 или 87,3-9). Независимо от того, насколько вы радостны, псалмопевец помогает вам выразить это (напр., Пс. 97 или 132 или 22,5-6). Явно преувеличенный язык (гиперболу) трудно превзойти!

Печаль и радость не грешны. Но горечь, ярость и ненависть могут привести к грешным мыслям и поступкам, таким как желание или попытки причинить зло другим. Конечно, верно, что выражение гнева в словах лучше, чем в яростных поступках. Отрывки определенных псалмов помогают нам именно в этом и в еще одном измерении. Они направляют наш гнев словесно по руслу к Богу, а не к кому-либо другому и не в словах, и не физически. Псалмы, содержащие словесное выражение гнева на других Богу, называются псалмами-проклятия.

Было бы бесполезно и нечестно пытаться отрицать, что у нас иногда бывают негативные мысли по отношению к другим, грешны ли такие мысли или нет. Бог, через псалмы-проклятия приглашает нас “гневаясь, не согрешать” (Пс. 4,5). Мы должны выполнить учение Нового Завета: “Да не зайдет солнце во гневе вашем; и не давайте место диаволу” (Еф. 4,26-27), выражая наш гнев прямо Богу и через Бога, а не стараться вернуть зло тем, кто его вам причинил. Псалмы-проклятия обозначают наш гнев и помогают нам выразить его (Богу), используя то же явное, целенаправленное преувеличение, известное нам по другим типам псалмов.

Те части псалмов, где содержатся проклятия, почти всегда можно обнаружить в псалмах плача. Псалом 3, детально описанный выше, содержит в ст. 7 проклятие, которое, как и другие, содержащиеся в псалмах, – коротко и поэтому не особо обидное. Но некоторые проклятия длинны и резки (см. части псалмов 11, 34, 57, 58, 68, 69, 82, 108, 136, 139). Рассмотрите, например, псалом 136,7-9:

7. “Припомни, Господи, сынам Едомовым,

день Иерусалима, когда они говорили:

“разрушайте, разрушайте до основания его”.

8. Дочь Вавилона, опустошительница!

Блажен, кто воздаст тебе за то,

что ты сделала нам!

9. Блажен, кто возьмет

и разобьет младенцев твоих о камень!”

Пс. 136 – плач о страданиях, испытанных израильтянами в изгнании. Их столица, Иерусалим, была разрушена, а земли отобраны вавилонянами, которым помогали и которых вдохновляли Едомиты (см. Книгу Авдия). Учитывая Слово Божие, “У Меня отмщение и воздаяние” (Втор. 32,35 ср. Рим. 12,19), создатель плача призывает к справедливому суду в соответствии с проклятиями завета (см. гл. 10). В эти проклятия включаются условия уничтожения порочного общества, включая членов семьи (Втор. 32,35, ср. Втор. 28,53-57). Ничто в Писании, конечно, не учит, что это временное осуждение можно рассматривать, как обозначающее нечто относительно вечной участи этих членов семей.

Псалмопевец в псалме 136 говорит Богу о чувствах страдающих израильтян, используя язык гиперболы такого же чрезвычайного типа, как и тот, который можно найти в самих проклятиях. Тот факт, что псалмопевец прямо обращается к вавилонянам – это просто функция псалма, он также прямо обращается и к Иерусалиму в ст. 5. Реальный слушатель этих злых слов (ст. 7) Бог, точно так же, как и Бог, и только Бог, слышит наши злые слова. Понимаемые в своем контексте как часть языка стенаний и используемые правильно для канализирования и контролирования нашего потенциально грешного гнева, псалмы-проклятия могут действительно удержать нас от греха. Затаивать или проявлять гнев по отношению к другим – это то, чего мы должны избегать (Мф. 5,22).

Псалмы-проклятия не противоречат учению Иисуса о любви к врагам. Мы неправильно уравниваем “любовь” и “теплые чувства”. Учение Иисуса, однако, активно определяет любовь. Это не столько то, что вы чувствуете к определенному человеку, сколько то, что вы делаете для этого человека и что показывает любовь (Лк. 10,25-37). Библейская заповедь – проявлять любовь, а не испытывать любовь. В относительном смысле псалмы-проклятия помогают нам, когда мы испытываем гнев, не проявить его. Нужно честно выразить наш гнев Богу, независимо от того, как горько нам, и позволить Богу позаботиться о справедливости по отношению к тем, кто несправедливо обращается с нами. Враг, продолжающий делать зло перед лицом нашей выдержки, находится действительно в большой беде (Рим. 12,20). Основной функцией этих псалмов, таким образом, является помощь нам “не быть побежденными злом”, но помочь освободиться от нашего гнева, чтобы мы могли “победить зло добром” (Рим. 12,21).

Заключительное слово: термин “ненавидеть” в псалмах частенько неправильно понимается. Когда псалмопевец говорит: “Полною ненавистью ненавижу их” (Пс. 138,22), он не выражает греха. С другой стороны слова Бога: “А Исава возненавидел” (Мал. 1,3 ср. Рим. 9,13) обозначали бы, что Он грешник. Древнееврейское слово, переведенное как ненависть, в некоторых контекстах означает “презрение”. Но оно также может означать “нежелание или невозможность мириться” или “отвергать”. Поэтому не может быть и предложения, что язык псалмов-проклятий нарушает где-либо учение Писания, включая и Мф 5,22.

Date: 2015-09-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию