Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация целиакии





Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения Республики Казахстан

от 7 апреля 2010 года № 239

 

Министерство Здравоохранения Республики Казахстан

 

Целиакия у детей

 

Целиакия у детей

Код протокола

3. Коды МКБ 10: К 90

К 90.0 Целиакия (идиопатическая стеаторея)

К 90.3 Панкреатическая стеаторея

К 90.8 Другие нарушения всасывания в кишечнике

К 90.4 Нарушения всасывания, обусловленные непереносимостью

4. Определение: Целиакия (болезнь Джи-Гертера-Гейбнера, кишечный инфантилизм, глютеновая энтеропатия, нетропическое спру) - врожденное или приобретенное заболевание, в основе которого лежит непереносимость глютена, приводящая к морфофункциональным изменениям железистого эпителия тонкого кишечника с развитием синдрома мальобсорбции, дистрофии и обменных нарушений.

Классификация целиакии

По клинике: типичная форма, атипичная форма (малосимптомная), скрытая (латентная)

6. Показания к госпитализации (плановое):

учащение стула, полифекалия, стеторея (более 2 мес.)

отставание в массе тела

анемия

неэффективность амбулаторного лечения

7. Диагностические критерии:

7.1 жалобы и анамнез: анамнез - наличие у родственников сахарного диабета первого типа, полиэндокринопатий, заболеваний соединительной ткани, опухолей кишечника и других органов. Жалобы - обильный зловонный стул 2 и более раз в день; увеличение окружности живота; боли в животе; рвоты от редких до ежедневных, снижение (или повышение аппетита), отставание массы тела и роста, боли в костях, неспокойный сон, атопический дерматит, анемия, гипопротеинемические отеки;

7.2 физикальное обследование: увеличение окружности живота, отставание массы тела и роста, атопический дерматит, мышечная слабость, повторяющиеся мышечные судороги, гипопротеинемические отеки.

7.3 лабораторные исследования: снижение в крови альбумина, холестерина, липидов, макро- и микро элементов, витаминов, наличие жирных кислот, мыл в серии копрограмм, дисбактериоз кишечника; серологическое обследование: определение в крови антиглиадиновых (AGA), антиретикулиновых (ARA), антиэндомизиальных (EMA) антител.

7.4 инструментальные исследования:

эндоскопические (эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия) отсутствие складок в тонкой кишке (кишка в виде «трубы») и поперечная исчерченность складок.

гистологические (по согласию родителей): атрофия с укорочением вплоть до полного исчезновения ворсин, а так же в виде увеличения глубины крипт более чем в 3 раза.

Рентген пищевода, желудка с досмотром тонкого и толстого кишечника с барием: для глютеновой энтеропатии характерна оживленная перистальтическая активность по всей тоще кишке (в повздошной пассаж бария замедляется), а так же динамичность рентгенологических симптомов изменения складчатого рельефа слизистой оболочки. Общее время пребывания бария в тонкой кишке составляет 7-8 часов.

7.5 Показания для консультаций специалистов:

отоларинголог

стоматолог

врач ЛФК

физиотерапевт

Date: 2015-09-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию