Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно подобрать детскую обувь?

Анатомические особенности детской стопы.

Прежде чем мы обсудим детскую обувь, давайте сначала посмотрим статистические данные:

у 98% детей с рождения здоровые ступни. По вот в процессе взросления со здоровыми ступнями остаются лишь 40% людей, то есть меньше половины! Несоответствующая обувь может деформировать кости пальцев ног, развить плоскостопие или привести к хрящевым наростам. Стало быть, развитие ступни - важнейший вопрос для родителей, выбирающих обувь для своего ребенка, ведь от этого зависит правильная осанка и красивая походка в будущем.

Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением ее продольного или поперечного сводов (это две формы плоскостопия, они могут сочетаться). У всех малышей до 2-3 лет продольный свод стопы плоский и это абсолютно нормально, т.к. стопа малыша только начинает формироваться и приобретает «нормальные» очертания и контуры примерно к 3 годам. У взрослого человека в норме своды (арки) стопы вогнуты и упруги, у маленького ребенка на месте свода жировая подушечка, дающая очертания плоской стопы.Стопа формируется и приобретает классический вид к 5-6-7-8 годам, -иногда позже. До 5-7 летнего возраста, пока у ребенка формируются кости стопы, диагноз «плоскостопие» не ставится.

Малышу может быть поставлен диагноз плоско-вальгусная установка стоп (одни из самых распространенных диагнозов у детей до 5 лет) и варусная установка стоп. Можно сказать, что эти диагнозы говорят о предрасположенности к плоскостопию. Плоско-вальгусная (х-образная) установка стоп - пятка отклонена наружу, стопа наклонена внутрь. Внутренний край обуви при такой деформации стирается. Варусная установка стоп (о-образная), когда стопа наоборот завалена наружу (похоже на косолапость). Внешний край обуви при такой деформации стирается. Подобные заболевания чаще встречаются у физически ослабленных, часто болеющих детей, поэтому в первую очередь родителям стоит заняться общим укреплением здоровья и закаливанием. Если ребенок физически активный, не жалуется на боль в ногах, обувь малыша с внутренней или внешней стороны сильно не стирается, то не стоит чрезмерно и заранее волноваться по поводу плоскостопия. Во многих других странах подобные диагнозы вообще не рассматриваются как серьезные.

 

Детская ортопедическая и анатомическая обувь.

Хирурги-ортопеды и педиатры рекомендуют родителям начинающих ходить малышей приобретать на «первые шаги» ортопедическую обувь. Ортопедическая детская обувь способствует правильному формированию детской стопы, правильной походке и осанке.

Специалисты поясняют, что правильно подобранная детская обувь в значительной степени способствует профилактике плоскостопия и предотвращает другие заболевания ног.

Помимо специальной ортопедической (профилактической и лечебной) обуви и стелек,
отличной профилактикой плоскостопия являются:

-хождение босиком по ковру с жестким ворсом, летом по песку, мелким камушкам, травке и другой неровной и негладкой поверхности;

- массажные дорожки (коврики);

- катание на велосипеде (по возможности босиком или в носочках);

- лазание по шведской лестнице;

- массаж и специальные упражнения.

Неважно, какую обувь вы выберете для своего ребенка, ортопедическую или анатомическую, для правильного развития детской ножки ВАЖНО, чтобы обувь была достаточно легкой, удобной и хорошо фиксировала ногу.

Для здоровья детских ножек главное правильно подобрать обувь.

Ортопедические свойства.

Необходимый элемент детской обуви - это супинатор, мягкая подушечка, которая поддерживает свод стотпы. Он должен быть обязательной деталью любой детской обуви – и уличной, и домашней. обычно он является частью внутренней стельки, которая делается из натуральной кожи. Анатомичесжая стелька с супинатором участвует в формировании нормального свода стопы, в противном случае возникает риск плоскостопия. В качественной обуви стельку делают состоящей из нескольких слоев: сверху кожа, под ней пенополиэтилен, который дает мягкость и хорошую амортизацию. Задник обуви должен быть достаточно твердым, крепко удерживать пятку и защищать ее от выворачивания в сторону. Иначе обувь постоянно будет спадать с ножки. Чтобы проверить качество задней части обуви, нужно зажать задник между большим и другими пальцами руки и попробовать согнуть. Если это удается без особого труда, лучшее не покупать эту пару. Проверьте, легко ли собираются в складочки верхние и боковые части обуви, когда малыш делает шаг. Также следует обратить внимание на то,'что подошва должна быть эластичной, то есть при сгибании носок и пяточка должны соединяться. Особенно это важно для детей 1-3-летнего возраста. Благодаря тому, что подошва легко сгибается, суставы ступни способны свободно двигаться, а ребенку легко перемещаться с пятки на носок.

 

Детская обувь: на что обратить внимание

1. Новая обувь должна быть на 0,5-1 см длиннее стопы (зимняя с учетом теплого носка).

2. Обувь должна хорошо облегать стопу с учетом анатомических особенностей, это позволяют добиться застежки-липучки и цнгурки. Да и малыши быстрее учатся самостоятельно расстегивать, а позднее застегивать такие застежки. Липучки значительнее удобнее классических пряжек и молний для ребенка.

3. Наличие формованного жесткого задника, он должен представлять собой единую часть без швов и складок. Для самых маленьких задник должен быть достаточно высокий — это
обеспечивает хорошую фиксацию стопы.

При наличии такого задника и застежек носовая часть (мысок) на детских сандаликах может быть открытой. Но туфельки «для первых шагов» желательно все-таки приобрести с закрытым носом (круглой формы!), т.к. малыши часто цепляются, спотыкаются, стукаются о предметы ножками.

4. Обувь должна облегать ногу, но не быть слишком узкой, это может привести к деформации стопы, пальцы ног должны свободно двигаться.

5. Подошва должна быть нескользящая, с небольшим каблуком-подъемом (для малышей высота
каблука рекомендуется 5-7 мм, для детей старше двух лет 1-1,5 см), подъем должен занимать по
длине подошвы не менее 1/3. В таких туфельках малыш не будет шаркать, заваливаться, такой
подъем пятки способствует равномерному распределению веса по всей стопе.

6. Материал подошвы должен быть достаточно плотный, но гибкий в тех местах, где сгибается ступня. То есть, подошва должна быть жесткая в задней части и податливая в носовой, но не гнуться пополам! На подошве детской обуви не должно быть глубоких рельефов (рисунков).

 

7. Натуральная кожа - идеальный материал для детской обуви. В качестве альтернативы - обувь с текстильным верхом и кожаная внутри. Кожзаменитель, резина - очень плохо пропускают воздух.

 

Возраст ребенка и обувь.

Покупка первой обуви - пинеток –происходит не раньше шести месяцев с момента рожденияребенка. Малыш, который еще не ходит, уже должен понять и привыкнуть, что для ножек существует своя одежда. Более же серьезно к выбору ботиночек и сандаликов родители подходят,

когда возраст малыша приближается к году и обувь становится самой важной частью его гардероба, ведь именно она даёт детским ногам поддержку и опору припервых опытах ходьбы.

По мнению специалистов, основное формирование стопы закладывается с 1 года до 6 лет, так что родители с раннего возраста своих деток должны предъявлять высокие требования к покупке. Окончательное же развитие стопы длится до восемнадцати лет, но с возрастом рост замедляется. Первые два года жизни ребенка стопа увеличивается в длину.приблизительно на 20 мм в год.

В 2-3-летнем возрасте этот показатель составляет 10-15 мм, то есть 2-3 размера обуви.

В дальнейшем рост стопы замедляется и держится до 13-15 лет на уровне 5-10 мм в год,

то есть 1-2 размера. Детям до двух лет рекомендуется проверять соответствие размера обуви и длины ступни каждые два месяца. В возрасте от трех до шести лет целесообразно делать это раз в три месяца. Для старших детей срок проверки - четыре месяца.

 

Размер.

Знаете ли вы о том, что дети не чувствуют боли, когда ходят в слишком тесной обуви?

Это объясняется наличием жировой прослойки на детской ступне, которая притупляет ощущение боли от тесного ботиночка. Поэтому обязательно обращайте внимание на то, чтобы обувь малыша отвечала размеру ножки и была бы с оптимальным «свободным пространством», которое необходимо ступне во время ходьбы. Вообще для ребенка достаточно трудно выбрать правильный размер, поскольку ножка растет достаточно быстро, и если обувь велика-то есть взята с "запасом", то происходит скольжение ноги при ходьбе и шарканье пятки. Но и купленные в самый разг ботиночки тоже могут сослужить плохую службу вашей крохе, так как очень скоро пальчики малыша будут вынуждены подгибаться в тесной обуви. Оптимальный вариант - между носком ботинка и пальчиками ребенка остается около полутора сантиметров, на глаз это приблизительно толщина мизинца взрослого человека. Причем, это применимо как для весенне-летней, так и для осенне-зимней обуви. Кстати, многие мамы на холодный cезон берут обувь на 2-3 размера больше, надевая на ступни малыша 2-3 пары носков. Делать этого не стоит, поскольку из-за этого ножки ребёнка будут потеть и станут мокрыми, что вызовет простудные заболевания. Кроме этого, покупая обувь, необходимо учитывать и полноту ножки. Ведущие компании-производители изготовляют обувь трех видов полноты в пределах каждого размера.

Примерка.

Покупка обуви для малыша происходит двумя способами: либо сандалики и ботиночки меряются
непосредственно на крохе, либо родители приносят "след " малыша на бумаге (стопу ставят на
лист бумага или картон и контурно обрисовывают). Длина стопы плюс 1 -1,5 см - это будет
предположительный размер ботинка. Если же примерка идет с участием малыша, то, во-первых,
пусть маленький покупатель наденет оба ботиночка и встанет на ножки. Проследите, чтобы
ступня и пальцы в них свободно двигались, затем обратите внимание, не изменилась ли походка
крохи. А во вторых, обратите внимание на следующее: пятка ребенка должна находить в обуви
хорошую опору, но не быть стесненной; идеален покрой детской обуви, закрывающий лодыжки;
пальцы ног должны иметь достаточную свободу; по бокам обуви также должно быть достаточно
места, чтобы ребенок мог растопырить пальцы ног; кожа, из которой сшита детская обувь, должна
быть мягкой и гибкой, равно как подошва в области передней части стопы.И вибирайте модель обуви, которую легко надевать, но непросто сбрасывать, так как ребенок иной раз будет пытаться освободиться от помехи. Повторяем: расстояние от кончиков-пальцев до носка ботиночка должно составлять не меньше 15 мм. Эти дополнительные миллиметры позволяют учитывать расширение ступни во время хождения (5 мм), рост ступии (7 мм), а также то,что носок любого ботиночка забирает около 3 мм длины.

Материал.

Высокое качество материалов в обуви малыша - важнейшее условие. Детские ступни очень потеют, поскольху на небольшой общей поверхности их кожи содержится столько же потовых желез, сколько и у взрослых, кроме того, дети постоянно двигаются. Поэтому обувь должна быть из таких высококачественных материалов, которые позволяют ступням "дышать", оставляя их сухими. Пусть пот и конденсируемая вода с их помощью выводятся наружу, а влага окружающей среды не попадает внутрь. И независимо оттого, ботиночки это, спортивные кроссовки или туфли "на выход", всегда делаем выбор в пользу натуральных материалов. Это кожа и ткани: шерсть, полушерсть, фетр, войлок. Особое внимание обращайте на материал, из которого сделана внутренняя сторона обуви, он также должен быть натуральным. Подошва должна быть рифленой, а её толщина составлять 3-4 мм. Покупая детскую обувь, требуйте, чтобы продавец показал сертификат качества товара. Не забывайте, что качество и здоровье важнее цены.


<== предыдущая | следующая ==>
Речевые образцы | Вступление. Тема этой книги — как правильно поститься

Date: 2015-09-23; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию