Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем стоит написать в резюме?





Для чего необходимо резюме?

Хорошее резюме одно из самых эфективных средств поиска работы.

Запомните три ключевых момента:

1. У Вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут. Если внимание привлечь не удалось - значит, резюме не сработало.

2. При написании резюме следуйте принципу избирательности. Информацию для резюме следует отбирать, исходя из его целей. Другими словами, в резюме стоит включать описание именно тех аспектов Вашего опыта, которые значимы для позиции, на которую Вы претендуете.
Например, если Вы занимались научной работой и одновременно консультированием, в резюме, направленном на получение работы в области коммерции, не стоит описывать Ваши научные достижения и приводить список Ваших научных трудов лучше перечислить те конкретные навыки и знания, которые Вы получили в процессе консультационной деятельности.

3. Удачное резюме может стать поводом для интервью, т.е. личной встречи с работодателем или его представителем, но еще не гарантирует получение работы. Ваша цель - добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.

О чем стоит написать в резюме?

Резюме состоит из следующих блоков:

1. Ваше имя, адрес, номер телефона (включая код города).

2. Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание того, на получение какой должности и почему Вы претендуете (не более 6 строк, а лучше 2-3).

3. Трудовой опыт в обратном хронологическом порядке (сначала указывается последнее место работы). Эта часть основная. Укажите даты начала и окончания работы, наименование организации, название должности (их может быть несколько, если Ваша карьера развивалась успешно) и кратко опишите должностные обязанности и производственные достижения, если они у Вас были. При описании Ваших достижений используйте глаголы действия, такие как развивал, сэкономил, увеличил или сократил.

4. Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме; для выпускников и студентов следует помещать его перед предидущим, так как опыт работы если и есть, он менее значителен. Можно сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют Вашей цели).

Как правильно написать резюме?

Составляя резюме, Вы должны помнить о его предназначении – Вами должны заинтересоваться и пригласить на встречу.

Для того, что бы резюме произвело на читающего благоприятное впечатление Вам необходимо придерживаться основных правил:

· Резюме должно быть составлено в едином стиле и удобной для чтения форме: необходимо выбрать не очень мелкий и не очень крупный шрифт, выделить основные заголовки, даты располагать отдельно от текста (лучше с левой стороны), не использовать сокращений.

· Резюме должно включать только ту информацию, которая является значимой для интересующей Вас позиции.

· Резюме должно быть кратким (максимум две страницы), но конкретным. Следует избегать длинных описаний и сложных фраз.

Приготовьтесь к тому, чтобы подтвердить информацию, содержащуюся в резюме.

Какую информацию необходимо включить в резюме?

· Ваше имя, домашний адрес, контактный телефон.

· Цель.
Название позиции на которую претендуете.

· Опыт работы. В хронологическом порядке, начиная с последнего места работы. Необходимо указать дату поступления и окончания работы, наименование организации, профиль ее деятельности, название должности и краткое описание должностных обязанностей и достижений.

· Образование.
Необходимо указать полностью название учебного заведения, дату поступления и его окончания, специальность. Аналогичном образом указывается информация о курсах, тренингах, семинарах.
Для выпускников и студентов информация об образовании является основным пунктом в резюме (если отсутствует опыт работы). Поэтому здесь указывается сведения об изученных дисциплинах и практикумах.

· Дополнительная информация.
В графе указывается вся полезная для работы информация: знание и степень владения иностранными языками, знание специальных компьютерных программ и текстовых редакторов, наличие водительского удостоверения и загранпаспорта, наиболее сильные черты характера, интересы и т.д.

· Укажите на возможность предоставления рекомендаций.

Какую информацию не следует включать в резюме?

· Причины ухода с работы.

· Требования к новому месту работы и заработной плате.

· Список людей, которые могут дать рекомендации (готовится отдельно).

· Информацию о здоровье, физическом состоянии.

· Фотографию.

Date: 2015-09-23; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию