Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же делать, как кормить ребенка?





Приведем несколько возможных способов докорма. Сразу предупрежу, что ребенок скорее всего не сразу захочет кормиться другим способом, не грудью и не бутылочкой. Это не так удобно и приятно для ребенка. Но голод ребенок захочет удовлетворить, поэтому приучить хотя бы к одному из способов вполне реально. Нужен навык, уверенность в том, что у вас получится и мотивация. А мотивация у нас есть — ведь мы хотим кормить ребенка именно грудью!

 

Шприц

Один из достаточно популярных способов докорма (например, в роддомах, имеющих статус БДР) — это шприц со снятой иглой.
Докорм шприцом осуществляется следующим образом. Шприц приобретается в аптеке. Одноразовый шприц стоит недорого — порядка 4 рублей. Размеры могут быть разные, можно выбрать более удобный для вас и ребенка. Иголка снимается, остается торчащая из шприца небольшая пластмассовая трубочка.

Молоко идет из шприца при надавливании, вы плавно давите на поршень и молоко вытекает.

  • Можно непосредственно давать сосать шприц и при этом впрыскивать молоко.
  • Можно впрыскивать молоко трубочкой на конце шприца в уголок рта ребенка.
  • Можно давать ребенку сосать свой палец, подушечкой вверх, при этом впрыскивать молоко шприцом в уголок рта (см. подробнее о пальцевом кормлении)
  • Можно впрыскивать молоко в уголок рта ребенка прямо во время кормления грудью — получится Правда, в этой ситуации удобнее будет использовать шприц с длинной канюлей или с зондиком, см. ниже


Если емкость, из которой вы засасываете шприцом молочко/смесь, имеет узкое горлышко, можно для засасывания прицеплять обратно иголку (актуально в роддоме, т.к. у них выдаются такие странные пузырьки из темного стекла с узким горлышком)

Видео: докорм из шприца есть на http://www.azbukamama.ru/videosupplement/

Удлиненный шприц

В аптеке часто можно также купить шприц «с длинной канюлей» (его используют дантисты) — как на рисунке слева сверху. Такой шприц с удлиннением можно сделать и самостоятельно, купив в аптеке или магазине медициеского оборудования трубочку. Например, можно использовать назогастральный зондик или венозныйи катетер (он еще называется «бабочка»). Трубочка присоединяется к шприцу (как на рисунке справа сверху).

После этого гораздо удобнее осуществлять с помощью шприца

  • пальцевое кормление когда ребенку дают сосать палец взрослого, подушечкой вверх, при этом впрыскивают молоко шприцом в уголок рта
  • вариант пальцевого кормления, когда трубочку крепят к пальцу — ребенок сосет палец и получает молоко по трубочке
  • вариант впрыскивать молоко в уголок рта ребенка прямо во время кормления грудью — получится докорм у груди

Ложка

Докорм чайной ложкой.

Чайная ложка обычно доступна, ее даже не придется покупать. Еще один плюс — она совсем не удовлетворяет потребности в сосании, поэтому не будет сильно мешать грудному вскармливанию.

Минус — нужно иметь определенный навык, т.к. при кормлении ложкой легче проливается молоко, чем при кормлении шприцом (например). Поначалу большая часть жидкости будет у вас проливаться. Однако это не значит, что вы не можете кормить ребенка ложкой!

Ребенок широко открывает рот, требуя еду. Быстрым движением руки засовываете ложку на язычок и вынимаете ложку. Чтобы ребенок не выплевывал докорм, надо ложечку класть на середину языка, даже чуть дальше и потихоньку наклонять, чтобы смесь/молоко стекало прямо в глотку — тогда не выплюнет. Иногда помогает наливать не в глотку, а за щеку.

Если кормить быстро и уверенно, скорее всего ребенок согласится пить докорм таким образом. В некоторых роддомах, имеющих статус Больницы Доброжелательной к Ребенку, выбран докорм ложкой. Если вы понаблюдаете за тем, как опытная медсестра кормит ложкой детей, вы поймете, что на самом деле это несложный и очень эффективный способ, которому вам с малышом просто нужно научиться. Дети едят быстро, не плачут во время еды, и не проливаестя ни капли. Вот что значит опыт!

По отзывам мам, через два-три дня кормление получается уже отлично. Например, было вынужденное отлучение ребенка на неделю из-за лечения мамы, днем кормили ложкой. Приноравливались где-то один день, дальше нормально! Через неделю ребенок с огромным удовольствием взял грудь

Видео: докорм из ложки есть на http://www.azbukamama.ru/videosupplement/,

Мягкая ложка

Мягкая ложечка Medela
Вот так она выглядит. Кормление мягкой ложечкой удобнее кормления твердой чайной ложечкой, т.к. вам не надо каждый раз черпать молоко из дополнительной емкости, достаточно надавить на основание ложечки и выльется новая порция жидкости. Также, возможно, мягкая ложечка более приятна ребенку для кормления, чем жесткая. Однако, если ребенку не нравится ложка, то мягкая ложка ему скорее всего тоже не понравится. Удобство мягкой ложки условно, а цена достаточно высока.
Основной принцип кормления тот же, что и при кормлении обычной ложкой.

Видео: докорм из ложки есть на http://www.azbukamama.ru/videosupplement/


темы-обсуждения про мягкую ложечку
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=138911&pid=5…

Чашка

Докорм из чашки. Иллюстрация ниже кормления из чашки взята из методички ВОЗ.

Кормить можно из любой чашки. Лучше, если это будет небольшая чашечка с тонкими стенками, например, кофейная чашечка.

Можно также приобрести одноразовую стерильную чашку производства Medela. Удобство состоит в том, что она готова к употреблению. Возможно, ее даже разрешат использовать в роддоме

Как пишет ВОЗ, кормиться из чашечки могут даже недоношенные дети не говоря уже о более старших. Так что это вроде бы вполне удобный способ кормления. Правда, для того, чтобы научиться эффективно кормиться из чашки, ребенку (особенно более старшему) может понадобиться время.

Как правильно кормить из чашки?
(составлено с использованием разработок Джека Ньюмана (http://www.gvinfo.ru/?q=node/25#jack_newman), и руководства ВОЗ «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?» (http://www.gvinfo.ru/?q=node/4#gv_kak_obesp_uspeh))

  1. Посадите ребенка вертикально или полувертикально к себе на колени, поддерживая голову ребенка рукой (эта же рука позади ребенка поддерживает его плечи и шею)
  2. Используйте маленькую чашечку (например, чашечку для дачи лекарства, кофейную чашечку) или стопочку, когда учитесь кормить ребенка из чашки
  3. Нежно поместите край чашечки на нижнюю губу ребенка
  4. Наклоните чашечку так, чтобы жидкость прикоснулась к нижней губе ребенка. Пусть ребенок лакает молочко как котенок. Доношенный ребенок, возможно, будет прихлебывать молочко. Не лейте молоко в рот ребенку! Возможно, ребенок будет делать сосательные движения и немного проливать молоко.
  5. Очень важно максимально медленно и плавно приподнимать чашечку так, чтобы уровень жидкости оставался постоянным, на одинаковой высоте, так чтобы ребенок мог постоянно глотать молочко.
  6. Начинайте кормить из чашки очень медленно, т.к. вы оба учитесь, как это делать. Когда вы научитесь, это может оказаться очень быстро и удобно.
  7. Не старайтесь заставить ребенка выпить определенное количество, пусть ребенок сам решит, сколько молока будет ему достаточно. Пока ребенок не научится брать грудь, его можно кормить из чашки. Данный метод позволяет избежать использования искусственных сосок (т.е. бутылочного кормления).

Видео: http://www.nbci.ca/index.php?option=com_content&view=article…, как кормить из чашки

Доктор Ньюман считает, что в случае, если ребенок уже умеет брать грудь, и необходим докорм (ребенок ослаблен, недостаток молока, приемный ребенок и т.п.), оптимален докорм у груди с помощью СНС или просто зондика, об этом далее. Докорм из чашки используется если ребенок еще не брал грудь или если мамы нет поблизости.

Пипетка

Некоторые дети соглашаются есть из пипетки. Очевидный недостаток — процесс растягивается надолго, т.к. объем пипетки очень маленький.

Докорм из пипетки обычно дают изредка, например при отлучках мамы, если ребенок наотрез отказывается от всех остальных способов докорма. Из пипетки также можно докармливать новорожденных — т.к. объем докорма невелик, это реально.

Поильник Хабермана

В основном поильник используется для того, чтобы кормить детей, которые не могут создать вакуум при сосании — для детей с расщелиной губы и неба; с синдромом Пьера-Робина; с неврологическими проблемами. Кормящий ребенка человек может нажимать на поильник, как на пипетку, и молоко вытекает. Ребенок лакает молоко, совершая движения, похожие на сосание груди. После такого поильника, если ребенок излечился от проблемы, проще перейти к кормлению грудью.

Пальцевое кормление

Для традиционного пальцевого кормления вам понадобится ваш чистый палец, зондик и любая емкость с грудным молоком или смесью (на картинке ниже в качестве емкости используется шприц; возможно также использование чашечки, стакана, бутылочки в которую вы вставляете зондик и т.п.)

Что это за зондик? Часто используют назогастральный зонд. Его можно купить, например, в Москве в магазине медицинского оборудования на м Профсоюзная, в Киеве (по информации Виктории Нестеровой) — в аптеке ВВС (одна из них на пр.Победы 20, напротив военторга. есть и другие). Лучше брать самый тонкий зондик, если он слишком широк — на нем завязывается узелок, чтобы поток шел не так быстро.

Date: 2015-09-23; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию