Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И тогда меня спросили: как правильно выйти замуж.





Однажды, когда я разговорился с детьми, и они начали присылать мне записки, несколько вопросов в записках были на одну тему, которая лучше всего была - в лоб - сформулирована так: "как правильно выйти замуж?"

Я сказал, что вопрос поставлен верно: есть некоторые правила того, как выйти замуж, и я бы мог эти правила изложить... "Если хотите"... - Хоти-им, - заорало собрание. - Вопрос непростой. Чтобы вникнуть, потребуется терпение... -Хотим!!!

У меня за спиной была большая раздвижная доска. Я обернулся и начал писать правило первое.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. УСПЕХ ЖЕНЩИНЫ - НЕ МНОГО МУЖЧИН, А ОДИН

- Понятно, о чем речь? - Поня-атно.

- Да, я думаю, женщина должна сохранить себя для мужа. Если ей это не удастся сделать, то ее муж должен будет многое ей простить...

А если он не сможет? Я знаю мужчин, которые не могли бы жениться на "женщинах с прошлым". Они так устроены, что не могли бы... А вдруг вы полюбите именно "такого" мужчину, а он вас?

Так что, умейте ждать, девочки. Не засоряйте свою будущую жизнь необдуманными - тем более, необратимыми - поступками.

Я знаю, что девушки скромного поведения часто, как говорят, "не пользуются успехом". Однако что такое "успех"? Я думаю, что в жизни женщины "успех" - это не много мужчин, а один.

Правило второе... Оно касается того, что мы ищем, когда ищем мужа. Кто такой муж? Как его можно узнать, по какому признаку?

Правило второе я попрошу вас самих сформулировать. Назовите пожалуйста одним словом качество, - главное, - которое должно обязательно быть у вашего мужа...

Возможно. Одним словом. Как хотите, но только одним словом. Пожалуйста. -

Защита.

- То есть муж должен быть защитником. Хорошо. Пишем: "защитник" - Обеспечивал чтоб...

- Как обеспечивал? Материально? Я не понял.

- Верный.

- Чтобы не изменял? Это понятно. "Верный".

- Любил детей - два слова...

- "Чадолюбие" это называется одним словом. Пишем: "Чадолюбивый". - Умный.

- Важное качество для мужчины. "Умный".

- Добрый.

- Важно. "Добрый". - Половинка.

- Тогда муж и жена будут одним целым. Хорошо. Запишем: "1/2". - Верующий. - Во что?

- В Бога. И чтоб он был той же веры.

- "Верующий".

- Неординарный.

- Сердечный.

- Ответственный.

- Нежный.

- Душевный.

- Мальчики, вы поняли, чего от вас ждут? Каких подвигов!

Итак, муж, он - защитник, верный, чадолюбивый, умный, добрый, 1/2, верующий, неординарный, сердечный, ответственный, нежный, душевный... Вы назвали 12 качеств. Эти качества очень важны для жизни.

Назовите их все одним словом... Одним словом. Возможно.

Хорошо, я подскажу вам, что это слово есть в Библии. Там одним словом сказано, кем должен быть муж для жены. Муж для жены... Муж для семьи... Кто? - Глава.

Итак,

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: ИЩИ МУЖА - ГЛАВУ СЕМЬИ

"Где таких искать?" - это другой вопрос. Главное - знать, что мы ищем, в какую сторону смотреть. Конечно, девочки, вы сначала парней балуете своим "излишним вниманием", уступчивостью, да, я про "это" говорю, а потом жалуетесь, что мужчины перевелись, и горюете "где их искать?" Никуда мужчины не подевались, просто они могут находиться не в том кругу, где вы общаетесь с парнями.

И, между нами говоря, когда вы "так" общаетесь с молодыми людьми, - вы себе мужа ищете? А себя в жены готовите? Тогда нечего ныть, что мужчины перевелись. Продолжим.

Что такое "глава" семьи? - Да, он главный. Тот, кто - в конечном счете - принимает решение. Но, обратите внимание, он же и принимает ответственность за свои решения.

Еще что означает это слово, что муж для жены "глава"? Да, он, буквально, ее голова. То есть жена и муж, как мы говорили, образуют одно тело, одну плоть, они части друг друга, муж в этом теле - как бы голова...

Как "палкой бить"? Палкой бьет жену и совсем запугал? Слушаться ли такого "главу"? Вы хотите действительную историю рассказать или что-то спросить? Может быть, так поставить вопрос: как отличить главу семьи от самодура и изверга?

В Библии написано, как муж, глава, должен относиться к своей жене.

ТАК ДОЛЖНЫ МУЖЬЯ ЛЮБИТЬ СВОИХ ЖЕН, КАК <ЧТО?> СВОИ ТЕЛА: ЛЮБЯЩИЙ СВОЮ ЖЕНУ ЛЮБИТ САМОГО СЕБЯ.

ИБО НИКТО НИКОГДА НЕ ИМЕЛ НЕНАВИСТИ К СВОЕЙ ПЛОТИ, НО ПИТАЕТ И ГРЕЕТ ЕЕ.

То есть если муж - глава семьи, то он и защитник, и верный, и чадолюбивый, он достаточно умный (голова), добрый (тело-то одно), он ваша часть, а вы его часть, он и неординарный (нет двух одинаковых лиц), и сердечный, и ответственный, и нежный, и душевный... Он и "материально" будет о вас заботиться: греть и питать.

И еще один есть важнейший момент, чем глава семьи отличается от самодура: самодур сам себе голова.

Муж - нет: он признает, что над ним тоже кто-то есть. В Библии написано так: Жене глава - муж, а мужу глава <кто?> Христос.

Тут кто-то сказал, что муж должен быть верующий. Это очень правильно. Если мужу глава Христос, то в семье все обязательно устроится, и вы, девочки, будете жить в замужестве под двойной защитой: вас будет защищать муж, а вашу семью - Христос.

Христос

муж

жена

Если так все устраивается, то возникает семья - домашняя церковь.

Итак, правило второе понятно? Ищешь мужа - ищи главу.

Правило третье... А как его искать?

Почему "в одном слове"? Можно и в двух словах... "По любви". Наконец-то. Ведь вы, когда перечисляли, кем должен быть муж, про любовь забыли. И это не совсем случайно.

Потому что "любовь" часто ассоциируется с романтическими добрачными отношениями. А в браке куда все девается, да?.. Если смотреть со стороны, пока мы молоды, то можно и не разглядеть, как люди в супружестве друг друга любят. А старые так даже не целуются.

Но, друзья мои, любовь не исчезает. Любовь никогда не перестает.

А исчезает из наших любовных отношений (что?) - страсть, влюбленность. Впрочем, и влюбленность не исчезает, она превращается в неприязнь и даже-ненависть. Влюбленность часто превращается в ненависть.

Значит, мы должны отличать влюбленность и любовь. Или, как вы пишете, - вот записка, - "Как отличить страсть от любви?" Как отличить страсть от любви? "Для себя". Правильно. Человек влюблен в другого - для себя. Как он будет себя вести? Спокойно? Терпеливо? Или настойчиво?

Да. И если тебя атакуют, как девушке себя вести? Не нужно уступать. Потому что в этом случае вы уступаете "себя"... Немного подождите, и ваш "влюбленный" начнет ухаживать за вашей подругой. Бывает такое?

Итак, страстно влюбленный - влюблен "для себя". Посмотрим, как об этом в Библии написано. Любовь не ищет своего. И еще написано: Любовь не бесчинствует.

Как это понимать? Во всем мироздании есть строй, порядок, последовательность, степенность, соподчинение, - чинность. Одно с другим связано, одно другому подчиняется, одно за другим следует, каждое имеет свою часть, с-частье, место, время, служение, чин. Такой порядок есть среди планет, он есть в мире живой природы, и обязательно он должен быть в отношениях людей.

В юных годах, когда человек бушует, ему часто хочется забежать вперед, подсмотреть, ухватить... "И жить торопится, и чувствовать спешит".

Например, юноша целует девушку, а ей это боязно, - он "бесчинствует". А, может быть, оба "бесчинствуют"...

Таковы интимные отношения до брака... Расскажу вам одну историю. Однажды я выступал перед школьниками и говорил о том, как, по-моему, должны строиться добрачные и брачные отношения. После выступления меня пригласили в учительскую, и там я пробыл больше часа. Выхожу, меня ожидает девушка и просит отойти в сторонку.

- Мы должны расписаться с моим женихом, когда мне исполнится 18 лет, сразу после школы. Сейчас мы в близких отношениях...

Она молчит, смотрит на меня. Я смотрю ей в глаза. Молчу. Что я могу ей сказать? Молчим долго. Чувствую, какое-то понимание установилось. Я сделал над собой усилие и говорю: -3 а ч е м?

Она изменилась в лице и говорит тихо: - Я ошиблась?

Я кивнул, мы разошлись, она поняла - совершилось "бесчинство".

Я знаю, какое недоумение может в этой связи возникнуть. Тут у меня есть записка на этот счет: "Как без пробы вступать в брак? Может быть, люди в постели окажутся несовместимы?"

Расскажу" вам одну историю. Однажды я упал с лошади и повредил спину. Друзья помогли мне добраться до соседней деревни, там жила бабушка, которая умела править кости. Она начала тереть мне позвоночник. Было больно, и я поначалу не слышал, что она бормочет. Потом я разобрал слова:

- Мягкой, мягкой...

- Да, что "мягкой", бабушка?

- Ты мягкой.

-Как?

- Для руки мягкой... Я сыну говорила: жениться будешь, глазами не смотри, возьми рукой потрогай-то...

Она вдруг берет мою руку ниже локтя, быстро проводит вниз до запястья, плотно охватывает, слегка прижимает, скользит к пальцам и "пристально" держит, слегка теребя... - Мягкой, для моей руки ты мягкой. - И что, сын ваш женился?

- На красивой женился... Сейчас детей два раз в год видит.

Бабушка во многом была права. Действительно, в браке люди вступают в "осязательные" отношения, а не "созерцательные". Имеет смысл прикоснуться к другому человеку... Оказывается, вполне достаточно руку подержать со вниманием. Если бы люди умели, как дети, друг друга "за ручку держать", многих бы ошибок им удалось избегнуть.

А оттого, что "бесчинствуют" до брака, не уменьшается число разводов, семей неполных и брошенных детей... Не уменьшается, а увеличивается. И "пробы до свадьбы" ничему не помогают. Бесчинство и есть бесчинство. Итак,

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ ГОВОРИТ О ТОМ, КАК ЕГО ИСКАТЬ. ПО ЛЮБВИ…

Но о любви мы с вами говорили и будем говорить. Сейчас задумаемся вот над чем, - и это будет:

Правило четвертое. Как его привлечь?

То есть мы знаем, кого ищем. Мы знаем, как искать. Мы его нашли. Вопрос, как его привлечь?

Или, в вашей формулировке этот вопрос звучит так: "Как познакомиться с человеком, который мне нравится?" Ваши варианты.

"Подломить каблучок". "Уронить носовой платок". "Войти в его компанию". "Узнать его интересы". "Просто подойти".

Мне эти способы кажутся неэффективными. Но и мой ответ может вам показаться странным. Хорошо, я скажу.

Правило четвертое. Как его привлечь? - Быть красивой.

Только о красоте у нас с вами, наверное, разное понятие. Я знаю, как трудно дается женщине красота. Я являюсь почитателем женской красоты и никогда не упускаю случая дать женщине понять, что я оценил ее красоту.

Однако, парадокс состоит в том, что настоящая красота не хочет никого привлекать. А когда хочет привлекать, то это уже не вся красота: в ней есть элемент вульгарности.

Расскажу вам одну историю... Вы ее уже знаете (или должны знать). Татьяна... полюбила Онегина, объяснилась ему в любви, он ее отверг... Прошли годы, он увидел ее на бале... Нет, он увидел, - может быть, впервые в жизни смог увидеть красоту:

Она была не тороплива

Не холодна, Не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней,

Она казалось верный снимок

Du comme il faut...

(Шишков, прости:

Не знаю, как перевести.)

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей;

Мужчины кланялися ниже,

Ловили взор ее очей;

Девицы проходили тише

Пред ней по зале, и всех выше

И нос и плечи поднимал

Вошедший с нею генерал.

Date: 2015-09-23; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию