Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто хочет иметь друзей





Вернее было бы спросить: а кто не хочет? Атмосфера неодобрения, зависти, раздражения, ехидства - кому не знакома эта "предгрозовая" обстановка? И ведь тучи могут сгущаться над вашей головой годами - то в супе мышь дохлая плавает, то на двери краской неприличное граффити нарисовано, то консьержка начинает злобно выяснять, читали ли вы объявление на стене - как раз, когда вы спешите... Вероятно, вы и сами к этой "народной любви" руку приложили. Добрее надо было выглядеть, добрее и проще.

Предвижу возражения: а как же быть с тем беднягой членкором, который домишко в деревне прикупил? Он-то, вроде, всем пытался угодить? В том-то и дело, что пытался угодить. А надо оставаться собой, не стесняясь ни происхождения, ни возраста, ни привычек своих, - просто приглядеться к местному колориту и понять: что из ваших привычек здесь примут, а что вызовет бурный протест. Вам нужен их бурный протест? Нет? Ну и не проявляйте себя до донышка. Вы же не на диспансеризацию пришли. А если именно на диспансеризацию - то все равно не на исповедь.

Немногим искренне хочется "пасти народы" и просвещать всех, кто им встретится. Обычно "пастыри-энтузиасты" - люди неприятные и нудные. А вы ведь не такая? Значит, займемся выработкой особого восприятия жизни. Оно для умелой тактики - альфа и омега. А заключается это мировоззрение в английском выражении "take it easy" - буквально "прими это легко". Главная проблема современного человека: все принимать близко к сердцу, а потом лечить аритмию, депрессию, инфаркт и нервный тик.

Хотя если относиться к той круговерти, в которой мы находимся, как к комическому сериалу - вроде "Третьей планеты от Солнца" или "Женаты... с детьми..." - последствий гораздо меньше. А здоровья - больше.

Конечно, если вам нравиться ощущать себя внутри народной драмы вроде "Вечного позыва", "Моей второй папы" или "Богатые урыдались" - дайте волю своей сентиментальности. Но наедине с собой. Не грузите окружающих душевным надрывом - и последите, как бы вам самой не надорваться. А если вы не принадлежите к любительницам оросить чье угодно плечо своими слезами (или просто не распространяетесь о своих проблемах) - вас охотно полюбят окружающие.

Марья Алексеевна работала вместе со мной в отделе. Я сразу выделила эту женщину из общего окружения из-за ее, как казалось, магического обаяния. На деле Маша обладала потрясающей способностью видеть смешное в окружающем, умела как никто разрядить ситуацию, нейтрализовать конфликт, создать атмосферу благополучия и взаимопонимания. А уж когда мы всем коллективом что-нибудь отмечали, Марья так "юморила" за праздничным столом, что мы все слушали с наслаждением и смеялись без конца. Притом все мы, Машины сослуживцы, знали, что жизнь ее не сахар: мать болеет, муж пьет, сын - хороший, но нормальный ребенок, а у него сейчас трудный переходный возраст...

В общем, рядовая российская семья, та же обстановочка была и у многих других дам из нашей конторы. Но в отличие от тех "многих дам" Машка не жаловалась и не ныла, а сохраняла достоинство и веселый нрав. Чувство юмора помогало ей не погрязнуть в семейно - бытовой рутине, не превратиться в часть этой рутины. Конечно, можно пожать плечами: и для чего так стараться? Мать это не вылечит, мужа не образумит... А все же законы Вселенной благоволят к сильным.

В 42 года Марью Алексеевну посетило большое чувство, а ее возлюбленный не смог расстаться со своей удивительной, очаровательной, храброй Машенькой. Вряд ли он обратил бы на нее внимание, если бы на лице у Машеньки как печать стояло выражение: "Да, жизнь меня не пощадила и уделала". И через год Марья Алексеевна была счастливой женой, обожаемой новым мужем. А вместе с нею были счастливы домочадцы - сын, хороший, но г v нормальный ребенок трудного возраста, и мама, которая никак не могла ни примириться, ни расстаться с бренным своим существованием...

Стать "солнышком" для окружающих - самая выгодная возможность добиться своего, что бы это ни было. Соседи такому милому человеку помогут: кошку покормят и кактусы польют, пока вы в командировке.

Гаишник погрозит пальцем и отпустит с миром действительно открытого и симпатичного (без физиологического подтекста, эмоционально симпатичного - милиционер ведь тоже способен на человеческие эмоции) нарушителя, если тот не Аль Капоне - не зря мужчина-нарушитель останавливается и заглядывает в бумажник, а женщина-в зеркальце. Кадровичка шепнет: "Завтра проверка, не опаздывай!", а секретарша прикроет, если вы все-таки опоздаете.

Но пускать на самотек возникновение народной любви нельзя. Вот и Джеймс Бонд это понимал - не зря обещал очередной "подельщице" любовь до гроба и месяц на Гаити. Если уж агент 007 не верил во всемогущество своего специально тренированного обаяния, то нам, людям обыкновенных профессий, стоит немного постараться, чтобы завоевать всенародную приязнь. Тем более, что правила, по которым это делается, несложны. Все начинается с... Библии. В ней мудрейший царь Соломон дает совет "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным".

Так как же стать дружелюбным? Сформулируем несколько правил.

- Дружелюбие выражается в жестах или в словах. Дружелюбие без выражения пропадает втуне. Научитесь демонстрировать свое хорошее отношение - а для начала научитесь быть снисходительным к людям.

- Жестикуляция, которая свойственна человеку доброму и открытому - улыбка, руки, повернутые ладонями вверх, внимательное выражение лица при разговоре с другим человеком.

- Говорить можно на разные темы: хвалить детей, домашних любимцев, цветы в горшках или иные "слабости" собеседника, спрашивать о здоровье, о том, как тот провел отпуск, о домо- или садоводстве. Словом, обо всем, что интересно собеседнику. Любимую тему легко узнать, расспрашивая человека, как тот провел выходные. О своем хобби увлеченный любитель непременно расскажет. Занесите аккуратно в записную книжечку и впредь иногда спрашивайте: а как там... ваши аквариумные рептилии? Главное - не напутать. Ужасно неловкая ситуация получится. Хотя тоже ничего непоправимого.

- Выберите имидж, в рамках которого будете демонстрировать свое обаяние: интеллектуалка (но не зануда!) или красотка (но не дура!). В любом случае будьте воспитанной, доброжелательной и неагрессивной.

Напористые дамы внушают опасение и желание сбежать от них подальше. Но будьте оптимисткой - их все любят.

- Помните: флирт уместен там, где уместен. Есть тупые личности, которые только и ждут - вдруг и на них кто-нибудь "клюнет". С такой ползучей пакостью надо обращаться не враждебно (им это даже нравится - среди них много садомазохистов), а равнодушно:

Date: 2015-09-23; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию