Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика разного обаяния





"Ах, какие они все-таки маленькие..."

Дорогу к мастерству осилит идущий. Бывает, что девочка чуть ли не с рождения готова строить глазки даже дверной ручке, а бывает, что не готова. Но стремление увлечь - то, что в народе называют "настоящая женщина", - не только врожденное, биологически запрограммированное свойство живого существа. Это еще и продукт сознательной деятельности. Как говорила секретарша Верочка, обучая начальницу-мымру секретам женского обаяния: "В принципе, и зайца можно научить курить".

А вот советы, которые шли дальше: головка приподнята, ресницы полуопущены, походка свободная, от бедра, - все это признаки женщины не столько "приманивающей" потенциальных ухажеров, сколько глубоко уверенной в себе. Это особое состояние души, которое придает вашему поведению естественность и артистизм одновременно. Вы не должны без конца повторять про себя: "Теперь улыбочку... головку чуть наклонить... идти помедленнее... улыбнуться... нет, одними губами, зубы не показывать..." - вы же не съемку ведете! Определенный настрой поможет действовать инстинктивно - в плане жестов и мимики, потому что внутренне вы уже будете к этому готовы.

Любые способности можно развить, и каждое умение нужно поддерживать практикой. Чтобы проявление вашего обаяния не выглядело натужно и тяжеловесно - тренируйте его ежедневно. И помните: обаяние - не только стрельба глазами и покачивание бедрами при ходьбе (во многих случаях и без них можно прекрасно обойтись). Главное - "легкое дыхание", как называл это свойство Иван Бунин.

Тут же возникает вопрос: да откуда ж его взять-то? Я - работающая или учащаяся женщина, замотанная, с кучей проблем, на руках меня никто не носит, предки пилят, в отделе из мужчин только какой-нибудь Петя Двукопытников по прозвищу "Прости Господи", в сортире подтекает... Откуда и родиться этому "легкому дыханию", когда вокруг такой киндербальзам? "Тут до старости б дожить!" Но, как справедливо замечал профессор Преображенский: "Разруха не в сортирах, а в головах". Вы ведь не на протекающую сантехнику - вы на Петю с предками обижены. Достали они вас, эти окружающие.

Вас не то что коробит - вас с души воротит от их несовершенства. Но вы ведь не можете их изменить - сию минуту и радикально? Зачем тогда себя мучить? Расслабьтесь. Представьте, что они - пауки в банке. Или кузнечики, кто вам смешнее покажется. А вы - снаружи, вся такая в белом халатике и с микроскопом под рукой. Их судьба зависит от вас, а вам они нужны для наблюдений. И нечего визжать и трясти руками, ведь они - отдельно, вы - отдельно. Приглядитесь: бегают, суетятся, размножаются... Уморительные до невозможности. Со временем в эту колбу вы будете вглядываться почти с нежностью и тихонько напевать себе под нос: "Ах, какие они все-таки маленькие".

Так что наблюдайте и изумляйтесь: "Какие любопытные особенности! Подумать только! Надо занести в журнал наблюдений..." Снисходительнее будьте, терпимее. Ведь ученый не с высокомерием относится к подопытным животным, а с симпатией и интересом. Это - материал эксперимента, о нем заботиться надо.

Делать так, чтоб они чувствовали себя в бюксе как дома, - и тогда вам светит Нобелевская. А если вы наконец-то перестали дергаться от одних воспоминаний о соседях и сослуживцах - приступим ко второму этапу.

Овладевать искусством притягательности лучше параллельно с искусством повышения самооценки. Прямо с утра пораньше. Скажем, встаете, а в голове только ахматовское: "За то, что мир жесток и груб, за то, что Бог не спас". Не упивайтесь чувством отвратительное™ всего сущего, а принимайтесь за дело. Если на вас действует кодировка вроде "я восхитительная и упоительная" - примените ее. Но чаще всего на нас, женщин, действуют положительно (особенно если мы одни в помещении) не слова, а релаксанты совсем другого рода - осязательные и визуальные.

Осязательные особенно - так уж мы природой устроены, у нас кожа примерно в три раза чувствительнее мужской. И у каждой из нас есть любимое ощущение: чашка горячего кофе в любимой фарфоровой чашке, ванна с морской солью, прогулка по улице с чудными старинными особняками - у кого что.

Постарайтесь устроить так, чтобы негативные ощущения не появлялись в вашей жизни до релаксантов. Скажем, вам неприятно смотреть по утрам на свою кислую физиономию в зеркале. Ну и не смотрите. Шэрон Стоун, например, патологически боится зеркал: вдруг чего не то покажут? Или можно повесить над отражающей поверхностью не слишком яркую лампу в розовом плафоне - очень недурно помогает от утреннего стресса. Поймите, нельзя на это существо в зеркале глядеть враждебно, пусть даже оно вам и не очень... - в нем надо обрести союзника, полюбить его всей своей истерзанной душой.

И главное: дело, которое доставляет вам массу удовольствия, нельзя делать впопыхах, надеясь именно на нем сэкономить минутку времени. Это порочная тактика. Время вы, может, и сэкономите, а настроение испортите. Считай, день потерян. И не надо бороться со своим излюбленным занятием, если оно не соответствует здоровому образу жизни, - займетесь этим, когда обретете "легкое дыхание".

Следом поинтересуйтесь: что еще в этой жизни может доставить вам удовольствие? Причем постарайтесь не стесняться и не одергивать себя. Создавайте баланс между удовольствиями и нагрузками. Так вы приобретете нужную внутреннюю гармонию. Кстати, вашу способность радоваться жизни не могут не заметить - а это очень привлекательная черта. Увлеченный человек выглядит красиво и убедительно.

Борис на новой работе сильно прибавил в весе. С кем не случается. Переживал страшно. А кто не переживает? Сидел на диете, но всякий раз срывался. Тоже знакомо. Стал анализировать, когда и почему его намерения "дают дуба", и с изумлением обнаружил, что причина срывов - сослуживица Юля. Обедать ходили всем отделом, и за столом его взгляд постоянно обращался на Юлю, которая ела не жадно, но с каким-то неподдельным удовольствием.

Было ощущение, что она просто флюиды испускает: "Как вкусно! Вкусно как!" Борис, подпадая под обаяние процесса, такой аппетит чувствовал, что начинал тривиально обжираться, словно под гипнозом. Сообразив, как происходит "переедание", Борис на девушку не только не рассердился, а даже посмеялся - надо же, какая гедонистка! Стал приглядываться и обнаружил: Юля умеет радоваться всему, что ее окружает.

Рядом с ней, как в солнечный день, даже геранъки на подоконниках оживают. Борис почувствовал, что уподобился герани, - и принялся за Юлей ухаживать. Потом, когда они уже были женаты, Юля призналась мужу, что он ужасно ей нравился, но она боялась крутить роман на работе. Похудевший и счастливый Борис обнял супругу и спросил: "Пирожное хочешь?"

Не зря мы так любим юмористов - рядом с ними жизнь кажется легче, а проблемы - мельче. А поскольку мир без проблем - это тот самый Эдем, в который каждый из нас стремится, юмористы кажутся нам обитателями райского сада. С ними хочется дружить и общаться. Чтобы подарить окружающим радость жизни, вовсе необязательно носить декольте, подмигивать и облизываться. Притягательность женщины не в этом, а в умении хорошо относиться к себе и снисходительно - к другим людям.

Date: 2015-09-23; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию