Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальная социология





Индустриальная социология – прикладная отрасль социальных наук в США, представители которой занимаются изучением трудовых отношений людей на предприятиях и разработкой практических рекомендаций по увеличению эффективности производства. Выработка подобных прикладных рекомендаций по воздействию на поведение и установки людей является предметом социальной инженерии. Теоретико-методологическим фундаментом индустриальной социологии служит тейлоризм, концепция Э. Мейо, Д. Макгрегора и др. Конкретные социальные исследования, которые проводятся в рамках индустриальной социологии, касаются не только отдельного рабочего места (теория "обогащения труда"), но и всей системы управления -менеджмент.

Элтон Мейо (1880-1949), американский социолог и психолог, стал одним из основоположников американской индустриальной социологии и доктрины "человеческих отношений". На формирование идей Мейо большое влияние оказал тейлоризм - одно из направлений американской теории управления, связанное с именем американского инженера и исследователя Фредерико Уинслоу Тейлора. Тейлоризм как система рационализации труда и управления производством, направленная на увеличение эффективности предприятия, рост производительности труда, интенсификацию трудового процесса, возник и получил широкое распространение в конце XIX - начале XX в. Тейлор считал, что для увеличения производительности труда необходимо выполнение следующих требований: 1) принудительная стандартизация методов, орудий, приемов труда; 2) автоматизация движений рабочего; 3) осуществление контроля инициативной и образованной группой административных работников; 4) регламентация рабочего времени и отработка приемов каждой операции; 5) введение поточных линий и конвейера, темп которого должен диктовать ритм труда рабочего; 6) принцип материальной заинтересованности.

Тейлор первым поставил те проблемы, которые позже легли в основу социальной философии менеджмента Мейо: роль человеческого и группового фактора. Свою теорию Мейо разрабатывал на основе эмпирических данных, полученных в результате знаменитых Хоторнских экспериментов Мейо в "Вестерн Электрик Компани" близ Чикаго (1927-1932 гг.). Изучая влияние различных факторов (условия и организация труда, заработная плата, межличностные отношения и стиль руководства) на повышение производительности труда на промышленном предприятии, Мейо показал особую роль человеческого и группового фактора.

В основе теоретической концепции Мейо лежат следующие принципы: 1) человек представляет собой "социальное животное", ориентированное и включенное в контекст группового поведения; 2) жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой; 3) руководители промышленности должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию. Эти принципы должны, по Мейо, обеспечить социальную стабильность общества и удовлетворенность индивида своей работой. Рационализация управления, учитывающая социальные и психологические аспекты трудовой деятельности людей, - основной путь решения классовых противоречий капиталистического общества. Социальная практика доктрины "человеческих отношений" основывалась на провозглашенном Мейо принципе замены индивидуального вознаграждения групповым (коллективным), экономического - социально-психологическим (благоприятный моральный климат, повышение удовлетворенности трудом, практика демократического стиля руководства).

Отсюда и разработка новых средств повышения производительности труда:

"паритетное управление", "гуманизация труда", "групповые решения", "просвещение служащих" и т.д.

У Мейо можно наблюдать значительную гуманизацию и психологизацию принципов системы управления по сравнению с тейлоризмом. Изменилось также и отношение к профсоюзам - они стали рассматриваться как партнеры в деловых отношениях на предприятии.

Пренебрежение широким системным подходом привело Мейо, с одной стороны, к фетишизации психологических факторов труда, а с другой, - к построению метафизической по своей сущности концепции социального прогресса.

Date: 2015-09-23; view: 2542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию