Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три центра мировой социологической мысли





Социология в качестве самостоятельной науки об обществе как целостной системе и о развитии и функционировании его элементов - социальных институтов - окончательно сформировалась к середине XIX века. Процесс этот был обусловлен наличием ряда социальных и теоретических предпосылок.

Быстрое развитие капиталистической формации, нарастание динамики социальных конфликтов определили и решающие изменения в социально-философской сфере: формирование основных направлений идеологии консерватизма, либерализма и революционного социализма и поворот в социальной философии к практическо-прикладному изучению общества, основанному на достижениях конкретных наук (демографии, социальной антропологии, социальной статистики, изучения истории и культуры и т.д.). Явственно ощущалась необходимость в социальной науке, которая, в отличие от абстрактных метафизических схем социальной философии, предложила бы новые теоретические методы и модели обобщения данных о развитии общества, уже собранных более конкретными науками, и на основе этих обобщений дала бы объяснение новым социальным явлениям.

Появление такого объяснения означало для общества формирование нового социального самосознания и тем самым окончательное оформление его как новой капиталистической формации. Новому формирующемуся обществу нужно было зеркало и таким "зеркалом" стала социология.

К моменту возникновения социологии социальная философия уже выработала две теоретические модели, которые стали основанием натуралистического и механистического подходов в социологии. Во-первых, XIX век дал представление об обществе как развернутой системе и части природы и необходимости построения социальных дедуктивных конструкций на основе эмпирических наблюдений по типу естественных научных схем.

Во-вторых, XVIII век, век ньютоновской физики, век Просвещения, сравнил общество с машиной ("механистическая" модель), в которой каждый "винтик" выполняет свою работу (так трактуются разделение труда, межличностные связи, обмен).

Таким образом, предпосылки для изучения и теоретического моделирования социальной реальности как самостоятельного предмета были налицо.

Date: 2015-09-23; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию