Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их политические, социально-экономические и демографические итоги и последствия





Индустриализация. XVI партийная конференция (ап­рель 1929 r.)i а затем и V съезд Советов утвердили после неоднократных пересмотров в сторону повышения «опти­мальный вариант» пятилетнего плана. Этот план предус­матривал рост промышленной продукции на 136 %, про­изводительности труда на 110 %, снижение себестоимости промышленной продукции на 35 %. По плану приоритет отдавался тяжелой промышленности, которая получала 78 % всех капиталовложений.


Опорными точками, основной базой проводимой инду­стриализации страны должны были стать старые промыш­ленные районы. Предполагалось, что они будут фундамен­том наращивания индустриальной мощи страны, на них распространялась система приоритетов в распределении сырья, оборудования, рабочей силы (Центрально-промыш­ленный район, Ленинградская область, Донецко-Криво-рожский район Украины и Урал).

Экономическая политика была направлена на усиление роли директивного планирования, развертывания гранди­озных массовых кампаний, направленных на ускорение темпов социалистического строительства. План индустри­ализации предусматривал изменение техники и способов производства в направлении развития энергетических мощ­ностей, расширение массового производства, перенесение в экономику страны передовой американской и европейс­кой технологии, рационализацию, научную организацию труда.

На практике данная политика вылилась в осуществле­ние активного строительства новых промышленных объек­тов на фоне усиления режима экономии, добровольно-при­нудительного распространения займов индустриализации, установления карточного снабжения населения городов и рабочих поселков. Партийное руководство развертывает массовое социалистическое соревнование на фабриках, за­водах, на транспорте, в строительстве и т. д. В связи с переходом к директивному централизованному планиро­ванию происходит преобразование всей системы управле­ния народным хозяйством. На базе производственных син­дикатов создаются производственные объединения, подчи­нившие производство централизованному регламентирова­нию. На производстве вводилось единоначалие, руководи­тели предприятий напрямую делались ответственными за выполнение плана. Сами руководители предприятий, строек назначались теперь по особому номенклатурному списку в централизованном порядке.

Говоря об экономических итогах индустриализации, можно отметить, что советскому руководству в целом уда­лось преодолеть абсолютное отставание от государств За­падной Европы по производству основных видов индуст­риальной продукции. В конце 30-х годов (в отличие от предшествующего десятилетия и дореволюционного вре-


мени) производство электроэнергии, топлива, чугуна, ста­ли, цемента в нашей стране превосходило соответствую­щие показатели Англии, Франции и Германии. По абсо­лютному объему промышленной продукции Советский Союз уступал только США. Появляется ряд современных от­раслей, таких, как авиационная и автомобильная про­мышленность, тракторостроение и комбайностроение, про­изводство танков и многое другое, ранее практически от­сутствовавших в нашей стране до поворота к форсирован­ной индустриализации. Руководство страной осуществля­ло огромные капиталовложения в промышленность, опи­раясь при этом исключительно на внутренние источники накопления. Форсированная индустриализация, по ста­линскому плану, изначально должна была производиться путем «перекачки средств» из деревни в город. Сам про­цесс расширения промышленного производства был не­возможен без регулярного снабжения рабочих продуктами питания, однако хлебный кризис 1927 — 1928 годов по­ставил под угрозу план форсированной индустриализации и снабжение города продуктами. В этой ситуации прави­тельством был взят курс на производственное коопериро­вание сельского хозяйства и наступление на кулачество.

Именно в колхозах сталинское руководство видело тот производственно — распределительный механизм, который позволял осуществлять распределение средств и снабжать города и армию хлебом, не создавая угрозы экономичес­ких и политических потрясений.

Представляя социалистическое общество в виде «еди­ной фабрики», подчиненной и подконтрольной Советскому обществу, Сталин и его сторонники стремились как мож­но быстрее вовлечь в цехи этой фабрики все население. Причем в деревне это решено было осуществить путем сплошной коллективизации, которая начала осуществлять­ся с осени 1929 года.

Коллективизация. Политика коллективизации предпо­лагала отмену аренды земли, запрет наемного труда, кон­фискацию у зажиточных крестьян (кулаков) средств произ­водства, хозяйственных и жилых построек, предприятий по переработке сельхозпродукции. Средства производства и имущество* передавались в неделимые фонды колхозов в


качестве взносов за бедняков и батраков, за исключением той части, которая шла в погашение долгов кулацких хо­зяйств государству. При этом часть кулачества предпола­галось арестовать и репрессировать как политических пре­ступников, другую часть выслать вместе с семьями в се­верные и отдаленные районы страны, третью — расселить в пределах района на специально отводимые для них за пределами колхозных массивов земли.

Такие меры, естественно, встретили массовое сопротивле­ние крестьянства. Антиколхозные выступления, прочие акты неповиновения со стороны кулачества, середняков и части бедноты были подавлены посредством применения жесточай­ших мер насилия. Сталинское руководство раскулачило и репрессировало примерно 900 тысяч хозяйств. 250 тысяч хозяйств «самораскулачились», то есть распродали или бро­сили свое имущество и бежали из сел, деревень, станиц.

Политикой коллективизации к 1932 году было создано 211,1 тысячи колхозов (61,5 % крестьянских хозяйств). Примерно к 1937—1938 году сплошная коллективизация страны была завершена. Руководство страной применяло по отношению к колхозникам методы «кнута и пряника». С одной стороны, партийно-государственный аппарат про­водит жесточайшие репрессивные меры, расправы с'про­тивниками хлебозаготовительных реквизиций, с другой стороны пытается Создать у колхозников факторы заинте­ресованности в результатах своего труда путем введения системы хлебозакупок, разрешив им создавать личное под­собное хозяйство. Крестьянам также было позволено про­давать свою продукцию на рынке. Таким образом, партии и государству удалось на какое-то время найти компро­мисс с крестьянством.

Созданное крупное коллективное производство продемон­стрировало ряд экономических и социальных преимуществ. За годы коллективизации было построено свыше 5000 ма­шинно-тракторных станций (МТС), которые обеспечили де­ревню сельскохозяйственной техникой: тракторами, комбай­нами и другими машинами. Производительность труда с 1928 по 1940 годы увеличилась на 71 %.

Изменилась структура посевных площадей в сторону уве­личения производства технических культур (сахарной свек-


лы, хлопка, картофеля, подсолнечника), необходимых для промышленно развитой страны. В стране производилось минимально достаточное количество хлеба, превышавшее его производство до коллективизации.

Date: 2015-09-23; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию