Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II Индустриальная экономика 10 page





В период преобразований Мейдзи патерналистская этика, вы­ражавшая идеалы японской нации, стала организующим началом вновь создаваемых экономических и социальных институтов на всех уровнях.

Патерналистское покровительство создавало атмосферу соли­дарности и семейных отношений. На общегосударственном уровне император выступал как глава нации — семьи, оказывал отцовское покровительство всем слоям населения. Организация труда, управление на уровне отдельных хозяйственных единиц базиро­вались на том, что глава предприятия выступал как защитник ин­тересов всех его работников. Его роль была схожа с ролью отца и главы семьи. Все работавшие на предприятии должны были бес­прекословно следовать за лидером в интересах стабильности пред­приятия и, следовательно, жизненного благополучия каждого его работника. В условиях текучести кадров, низкого уровня их про­фессиональной подготовки главной задачей становилось не руко­водство производственным процессом, а обеспечение стабильно­сти персонала, привлечение на предприятие высококвалифициро­ванных работников.

Таким образом, формирование централизованного государства, организация труда на отдельных предприятиях базировались на «семейной модели». Именно это обстоятельство создало необхо­димые условия для полного раскрытия феномена японской наци­ональной психологии, основными чертами которой являлись го­товность к безоговорочному подчинению, выдержка, настойчи­вость, нетребовательность в отношении жизненных условий, организованность, трудолюбие, что послужило основой для не­виданного в истории экономического взлета в последующие пе­риоды.

 

 

1. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

2. Проанализируйте предпосылки, необходимые для перехода к индустриаль­ному обществу.

3. Дайте определение промышленного переворота (промышленной револю­ции).

4. Каковы были предпосылки промышленного переворота в Англии?

5. Назовите основные этапы «классической», английской схемы промышлен­ного переворота.

6. Охарактеризуйте важнейшие последствия промышленного переворота в Англии.

7. Почему предпосылки промышленного переворота (промышленной револю­ции) во Франции созрели позже, чем в Англии?

8. Назовите основные различия промышленного переворота во Франции и Англии.

9. Дайте характеристику важнейших последствий промышленного переворо­та во Франции.

10. Проведите сравнительный анализ становления и развития банковских си­стем Франции и Англии.

11. Какова была экономическая роль государства в становлении индустриаль­ной системы во Франции и Англии?

12. Раскройте характер и значение аграрной реформы.

13. Назовите этапы промышленной революции.

14. Охарактеризуйте особенности промышленного переворота в Германии.

15. Как формировалась банковская система Германии?

16. В чем заключались особенности формирования предпосылок промышлен­ного переворота в США?

17. Какую роль в экономической истории США сыграли Война за независимость и Гражданская война?

18. Назовите основные этапы и специфические черты промышленного пере­ворота в США.

19. Расскажите о развитии сельского хозяйства; определите место отрасли в экономике США XIX в.

20. Каковы были главные последствия промышленного переворота на северо- востоке США?

21. Дайте характеристику важнейших буржуазных реформ, осуществленных в Японии в 60-70-е гг. XIX в.

22. Определите особенности промышленного переворота в Японии и его ос­новные этапы.

23. Что такое патернализм?

24. Какова была экономическая роль государства в становлении индустриаль­ной системы в Японии?

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

промышленный переворот (промышленная революция)

лендлорд

хлебные законы

биржа труда

золотой стандарт

Закон о рабочих домах

Декларация прав человека

Закон Ле Шепелье

Декрет о континентальной блокад

банк «Креди Мобилье

банк «Лионский кредит

Рейнский союз гроссбауэр Германский союз Таможенный союз

политическое объединение Германии

интенсивное земледелие

Дармштадтский банк

Дрезденский банк

ипотечный кредит

Декларация независимости

Билль о правах

Закон о заимке

Закон о патентах

отраслевая специализация регионов фермерское хозяйство

плантаторская рабовладельческая система

Закон о чеканке монет

биметаллический стандарт

банки штатов

фритредерство

Закон о гомстедах

самурай

«революции Мейдзи» (1867-1868) инфляционная политика

правительства государственное предпринимательство

Департамент промышленности частное предпринимательство

приватизация Японский банк дзайбацу

патерналистская этика

 

Глава 6

 

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛИЗМА ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX в.

 

6.1. Вторая технологическая революция

Главной тенденцией развития экономики в конце XIX в. стал переход от капитализма, основанного на свободной конкуренции отдельных самостоятельных предприятий, к базирующемуся на монополии или олигополии. В основе этого перехода лежали из­менения в производительных силах, вызванные бурным развити­ем науки и техники в конце XIX — начале XX в., получившие название второй технологической революции. Первой технологичес­кой революцией был промышленный переворот. Вторая техноло­гическая революция развернулась в последней трети XIX в. и про­должалась до Первой мировой войны (1914— 1918).

Важнейшее значение имело изменение энергетической базы производства: паровая энергия была заменена электрической, на­чалась электрификация производства, сложилась технология по­лучения, передачи и приема электроэнергии. В 80-е гг. XIX в. была изобретена паровая турбина, а в результате ее соединения в еди­ный агрегат с динамомашиной был создан турбогенератор. Воз­никли новые отрасли промышленности — электрохимия, электро­металлургия, электрический транспорт. Появились двигатели внутреннего сгорания, работавшие от энергии, получаемой при сгорании газов бензина (Н. Отто) и нефти (Р. Дизель). В 1885 г. был построен первый автомобиль (Г. Даймлер, К. Бенц). Двигатель внутреннего сгорания стал широко использоваться на транспорте, в военной технике, ускорил механизацию сельского хозяйства.

Значительно продвинулась вперед химическая промышленность: началось производство искусственных (анилиновых) красителей, пластмасс, искусственного каучука; были разработаны новые эффек­тивные технологии получения серной кислоты, соды и т.п. В сель­ском хозяйстве стали широко применяться минеральные удобрения.

В металлургии в результате использования конвертеров Бессе­мера и Томаса в отдельную, весьма значимую подотрасль выде­лилось сталелитейное производство; получили развитие электри­ческая сварка, ковка и плавка металлов. На заводах Г. Форда в 1912—1913 гг. впервые был применен конвейер.

Рост промышленного производства и торговли обусловил раз­витие транспорта. Возросла мощность, сила тяги и быстроход­ность паровозов. Совершенствовались конструкции пароходов. Началась электрификация железнодорожного транспорта, появи­лись новые транспортные средства — танкеры (нефтеналивные суда) и дирижабли. Первые шаги делала авиация.

В 1895 г. русским ученым А.С. Поповым было изобретено ра­ди о, началось использование телефонной связи; увеличилась про­тяженность телеграфных линий.

В военной области появилось автоматическое стрелковое ору­жие, возросла мощность взрывчатых веществ, начали изготавли­ваться отравляющие вещества.

Date: 2015-09-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию