Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеются обширные научные данные, в том числе и наши, показывающие, что при умеренном потреблении жира, вес не только не нарастает, но и снижается с очень большой вероятностью





В качестве демонстрации приведу результаты так называемого метааналитического исследования проведенного группой европейских ученых под руководством Арни Аструпа*. Авторы проанализировали данные, содержащиеся в 16 научных публикациях о применении моложирной диеты. Всего в данном обобщенном исследовании участвовало 1728 пациентов, которые соблюдали маложирный режим питания в течение 2-12 месяцев. Вот выводы, которые авторам удалось сделать:

· Среднее снижение веса за курс лечения составляет 2,55 кг и практически не зависит от суточной калорийности.

· Эффект снижения веса прямо и значимо коррелирует с исходным весом. Снижение массы тела на фоне применения маложирной диеты тем больше, чем больше исходная масса тела.

· Эффект зависит от степени уменьшения содержания жира. В среднем, уменьшение жирности питания на каждый процент ниже 30% от суточной калорийности приводит к дополнительному снижению веса на 370 граммов за 6 месяцев наблюдения.

· Эффект зависит от того, какие именно углеводы преобладают в питании пациента, сложные или простые. Он более выражен при преобладании сложных углеводов

· Эффект зависит от того, сколько в питании белка и какой это белок. Так если увеличена доля животного белка, то темп похудвания несколько больше, чем при преобладании соевого белка или углеводов.

Об эффективности маложирной диеты сообщается так же в исследованиях других авторов (Attwood C. R. 1998; Rauh-Pfeiffer A., et al., 1998; Gibney M. J. 1999; Skov A. R., et al, 1999; Saris WH, et al., 2000; Mikkelsen PB, et al., 2000). Общий вывод - хотя средний темп снижения веса и небольшой, порядка одного – полутора килограммов за месяц. Однако достигается этот результат практически безо всяких усилий. Еды много, еда вкусная и разнообразная, и при этом ничего не запрещено.

Эффект маложирного питания исследовался и в нашем институте. Была взята группа добровольцев, состоящая из 12 мужчин и 26 женщин, имеющих избыточный вес. В течение месяца пациенты питались маложирной пищей. Далее, при контрольном осмотре было отмечено:

ü ни один из пациентов не прибавил вес,

ü наблюдалось снижение веса у 8 мужчин и 17 женщин в среднем на 1,5 - 2,0 килограмма, у 2 мужчин и 5 женщин масса тела снизилась менее чем на 1,5 килограмма, у 2 мужчин и 4 женщин масса тела не изменилась

ü к концу месячного срока наблюдения снижение массы тела замедлялось, избыточный вес, сброшенный за первые две недели превосходил таковой за вторые две недели,

ü у 5 мужчин и 13 женщин, имеющих к началу лечения повышенное артериальное давление в ходе применения маложирного питания наблюдалось его снижение. Причем у 4 мужчин и 8 женщин к концу срока лечения артериальное давление нормализовалось.

Последний факт очень логичен. Наиболее типичные осложнения лишних килограммов, гипертоническая болезнь, атеросклероз и сахарный диабет во многом связаны с избытком жира в крови. Маложирное питание приводит к уменьшению его содержания и, как следствие, к снижению артериального давления. Так что, если человек болен гипертонией или атеросклерозом (а таких в возрастной группе людей старше 55 лет уже большинство), но по каким то соображениям не хочет худеть, я бы порекомендовал ему маложирное питание просто как профилактическое и оздоровительное. Подарить себе лишних 5-10 лет жизни, не испытывая при этом никаких проблем с питанием, разве плохо?!

А вот ситуации, в которых эффективность маложирных рационов в плане снижения веса гораздо выше, чем в среднем:

Избыточный вес у детей и подростков. Действительно, простого уменьшения доли жира в питании часто оказывается вполне достаточным, что бы лишний вес у ребенка сошел на нет. Конечно, если не ограничивать детей в их естественной подвижности. Тем более, что применять здесь жесткие разгрузочные режимы, нецелесообразно и даже опасно. Может нарушиться физическое развитие, снизиться иммунитет.

Избыточный вес у беременных. Здесь маложирное питание позволяет предотвратить сверхнормальное повышение веса[10]. Соблюдение разгрузочных режимов на фоне беременности довольно опасно для здоровья женщины и ее будущего ребенка.

Период кормления. Очень интересная ситуация. Дело в том, что только во время кормления организм человека выделяет жир. На каждые 100 г молока выделяется 3,5 г жира. И здесь можно худеть самым естественным образом, просто ограничивая потребление жира с пищей. Напомню, что и кормление, и беременность очень рискованные периоды в плане нарастания веса. Маложирное питание, как минимум сводит эти риски к нулю.

Избыточный вес у Большого Босса. Большой босс, это мужчина-начальник с явными признаками ожирения. Работа нервная, поесть некогда, стрессы, алкоголь, большое потребление жира, неуемный аппетит на ужин… Результат фатален. Но и соблюдение разгрузочной диеты невозможно – немедленно появляется раздражительность, рассеивается внимание, падает работоспособность. Прекрасный выход, маложирное питание. Если еще каким-то образом повысить двигательную активность, результат снижения веса может быть очень даже приличным.

Фитнес. Если человек последовательно занимается фитнесом, подбирает для себя оптимальный режим тренировок, и ставит задачу снизить вес, у нас есть очень веские основания ожидать, что он будет худеть достаточно быстро при простом уменьшении содержания жира в пище.

 

Date: 2015-09-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию