Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электричество





Выключили электричество, и в городе воцарилась полная тишина. Оказывается, звуки исходят не от людей.

Михаил Жванецкий

Время, место Событие
1600 г., Англия Уильям Гильберт ввел в науку термин «электричество»
1663 г., Германия Отто фон Герике создаёт первый генератор статического электричества
1745 г., Голландия, г. Лейден, Питер ван Мушенбрук создал электрический конденсатор – лейденскую банку
1800 г., Италия Изобретение Алессандро Вольта химического источника тока
1803 г., Россия В. В. Петров предлагает применять электрическую дугу для освещения, плавки и восстановления металлов
1820 г., Дания Ханс Кристиан Эрстед установил, что ток, проходящий по проводнику, создает вокруг него магнитное поле
1821-1831 г., Англия Открытие Фарадеем явления электромагнитной индукции
1823 г., Англия П. Барлоу описал прародитель электродвигателя
1834 г., Германия-Россия Б. С. Якоби предложил и построил первый двигатель с вращательным движением якоря
1848 г., Франция Г. Румкорф изобрёл индукционную катушку
1870 г., Франция Бельгиец Зеноб-Теофиль Гамм изобретает первый промышленный электрогенератор
1876 г., Германия Первая гидроэлектростанция на реке Неккер
1876 г., Россия Пироцкий впервые установил электродвигатель на пассажирский вагон и создал электрифицированный путь
1876 г., 30 ноября, Россия Павел Николаевич Яблочков патентует изобретение трансформатора с разомкнутым сердечником
1882 г., США, Нью-Йорк Эдисон запустил первую промышленную систему электрического освещения
1884 г., Англия Братья Джон и Эдуард Гопкинсон создали трансформатор с замкнутым сердечником
1888 г., США Никола Тесла изобретает индукционный двигатель переменного тока
1891 г., Германия Первая высоковольтная линия электропередач

Началом истории развития электричества можно считать 1600 год, когда Уильям Гильберт, исследуя магнитные явления, описывает и другой вид взаимодействия тел. Именно он и назвал притягивающиеся в результате электризации тела «электрическими». В те суровые времена практическое применение научных изысканий связывалось, разве что с поиском философского камня, сочинением туманных астрологических прогнозов и построением метательных машин. Поэтому изыскания Гильберта можно смело отнести к достижениям «фундаментальной» науки, мало кому понятным из современников, с весьма сомнительной перспективой практического использования.

В 1663 году немецкий физик Отто фон Герике, известный школьникам по описаниям театрализованных опытов по разделению магдебургских полушарий дюжиной лошадей, создал первый генератор, позволяющий вырабатывать электричество. Стеклянный шар, покрытый серой, раскручивали и прикасались к нему рукой. При трении между пальцами и шаром накапливалось статическое электричество, проскакивала искра.

Чтобы научиться запасать это электричество, понадобилось ещё каких-то 80 лет. В 1745 году в городе Лейдене Питер Ванн Мушенбрук изобрёл первый электрический конденсатор, вошедший в историю как Лейденская банка. Устройство её довольно просто: банка оклеивается проводящими листами олова (а сейчас фольги) снаружи и внутри, которые и стали прообразами обкладок будущих конденсаторов. Всем известная школьная электрофорная машина представляет, в некотором роде, совмещение двух вышеназванных изобретений: с помощью трения дисков создаётся статическое электричество, а накапливается оно в двух Лейденских банках.

Лейденские банки получили большую популярность при дворах европейских монархов. Использовали их для развлечения: ничего не подозревающему новичку предлагали взять банку на ладонь, а другой рукой ухватиться за стержень. Когда неведомая сила выбивала у испытуемого искры из глаз, всем остальным становилось весело. Естественно, что эти искры никоим образом не могли составить конкуренцию свету тысяч свечей в роскошных королевских люстрах.

Но были и серьёзные последствия: стали искусственно получать электрическую искру, выяснили высокую электропроводность металлов. Удивительное действие электрического тока на человека привлекло внимание не только придворных бездельников, но и врачей. В конце XVIII века стали активно использовать электричество для лечения от самых разных болезней. Сегодня попытки лечения эпилепсии или оспы с помощью электрических разрядов представляются наивными и смешными, но они всё же не стоят в одном ряду с гороскопами, заклинаниями и заговорами. Современные электрокардиостимуляторы спасли и поддерживают жизни тысяч людей, имеющих проблемы с сердцем.

Первым достаточно значимым с практической точки зрения изобретением в области электричества можно назвать создание Алессандро Вольта химического источника тока в 1800 году. До этого электричество можно было получить только через электростатическую машину. Вольтов столб имеет достаточно простое устройство: два металлических электрода – медный и цинковый, между которыми помещают пропитанную раствором соли или кислоты прокладку. Окислительно-восстановительная реакция создаёт разность потенциалов между электродами.

За прошедшие 200 лет принципиальное устройство химических элементов ничуть не изменилось, различие заключается только в изменении материалов и в конструкционных особенностях. Но при этом, естественно, качество работы современных химических источников несравнимо выше, чем у самых первых «батареек». Современный аккумулятор является незаменимым элементом любого механизма, имеющего двигатель внутреннего сгорания. Вот самый яркий пример технического симбиоза.

Появление ноутбуков, DVD-проигрывателей, цифровых фотоаппаратов и, конечно же, сотовых телефонов привело к ужесточению требований к химическим элементам питания, что стимулировало исследования в этой области. Но пока практически все используемые источники – те же элементы Вольта. Из других можно назвать попытку создания элемента питания на основе радиоактивных элементов. Основное его достоинство в том, что он может непрерывно работать до десятка и более лет, что совершенно недостижимо для химических источников. Но высокая стоимость таких источников и проблемы безопасности эксплуатации и утилизации не позволяют им составить конкуренцию традиционным «батарейкам».

Если изобретение Вольта изначально создавалось с практическими целями, то в открытии Майклом Фарадеем явления электромагнитной индукции в 1831 году (возникновения электродвижущей силы при изменении магнитного потока) никто практической выгоды не увидел, в том числе, и сам изобретатель.

Сегодня мы можем сказать, что мало какое открытие может сравниться по практической значимости с этим. Современный мир, в котором бы были только химические источники электричества, невозможно представить. Явление электромагнитной индукции используется в счётчиках электроэнергии, в трансформаторах. Магнитная запись звука, микрофон, динамик – всё это следствия открытия Майкла Фарадея. Но, пожалуй, самое значимое техническое изобретение, созданное на основе открытия Фарадея – это индукционный генератор. Он главный элемент всех электростанций, на конечном этапе превращающий механическую энергию в электрическую. Эти генераторы дают нам практически всю потребляемую электроэнергию.

Приоритет в постройке первой электростанции установить сложно. Одна из первых станций в несколько сотен ватт была построена в Германии в 1876 и в 1881 годах. Для вращения генератора использовали энергию реки Неккер. В этом же 1881 году в английском городе Грейсаде тоже была пущена гидроэлектростанция. Американец Роджерс для нужд своей бумажной фабрики запустил гидроэлектростанцию в 1882 году.

В 1881 году Эдисон строит тепловую электростанцию, а 1883 году тепловая электростанция конструкции Эдисона вводится и в Петербурге.

В 1888 году легендарный Никола Тесла изобретает индукционный двигатель переменного тока. Разгорается «война» между переменным и постоянным током. За переменный ток – компания «Вестингауз электрик», за постоянный – неутомимый Томас Эдисон. Дошло до того, что Эдисон с целью дискредитации переменного тока предложил для казни использовать электрический ток, причём только переменный, как наиболее опасный для жизни, а саму казнь назвать «вестингаузацией». Самое печальное то, что эта идея была воплощена в жизнь, и в 1890 году состоялась первая казнь на электрическом стуле. Но технические преимущества получения и передачи переменного тока оказались важнее, чем его дурная слава. В 1891 году немецким инженером Оскаром фон Мюллером была построена и запущена первая высоковольтная линия электропередач. Длина линии составляла 157 км, по ней передавали трёхфазный ток напряжением 16 кВ. Линия соединяла одну из первых электростанций на реке Неккер с павильоном электротехнической выставки во Франкфурте-на-Майне, где работал первый в мире трёхфазный двигатель Михаила Осиповича Доливо-Добровольского. Наличие переменного тока стало неотъемлемым условием любого современного здания для жилья, работы или развлечений.

Сама по себе электрическая энергия, в общем-то, не нужна. Нужны другие виды энергии, в которые она может преобразовываться. Прежде всего, человеку нужна механическая энергия, которую он раньше получал от животных и собственных мускулов, а позже от энергии рек и ветров. Поэтому изобретение электродвигателя – важный и необходимый этап использования электричества.

Прародитель электродвигателя появился ещё до открытия явления электромагнитной индукции. Ещё в 1823 году П. Барлоу описал устройство, известное как «колесо Барлоу»: подвешенный проводник одним концом опускался во ртуть, из которой выступал магнит. При пропускании тока через ртуть проводник начинал крутиться. А ещё до этого, Эрстед заставлял вращаться накоротко замкнутую батарейку, для этого он подвешивал её на проволоке и подносил к ней постоянный магнит.

Но устройство, не только демонстрирующее движение проводника с током в магнитном поле, но используемое с практической целью совершения механической работы, было создано русским учёным Борисом Семёновичем Якоби в 1834 году. Он первым построил двигатель не с поступательно-возвратным движением, как уже было создано до него, а с вращательным. Его двигатель поднимал груз около 5 кг на высоту 30 см за одну секунду. Нетрудно подсчитать (P=mgh/t), что мощность при этом будет около 15 Вт. В 1838 году в Петербурге изобретатель показывает лодку, приводимую в движение электродвигателем.

Эра электродвигателей неумолимо приближалась, хотя на тот момент стоимость работы электродвигателя была на порядок выше (примерно в двадцать раз), чем у его заслуженного парового конкурента. Если бы электродвигатели использовали непосредственно там, где производят электроэнергию, то может быть, стиральные машины и пылесосы сегодня работали бы на гальванических элементах или (о ужас!) на двигателях внутреннего сгорания. Основное достоинство электрической энергии – это удобство её транспортировки: электродвигатель качает воду где-то в Подмосковье, а использует для этого энергию, производимую Белоярской АЭС на Урале или Шушенской ГЭС в Сибири. Но для этого было необходимо изобретение скромного и незаметного устройства-труженика – трансформатора, без которого немыслимы все современные электрокоммуникации.

Трансформатор представляет для инженеров-электриков инструмент, аналогичный рычагу в механике, но вместо преобразований силы и перемещения трансформатор преобразует напряжение и ток. Вместо отношения плеч силы количественной характеристикой трансформатора является отношение между числом витков в его обмотках.

Трансформатор (от лат. transformo – «преобразовывать») — статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанных обмоток и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока.

Трансформатор можно считать одним из самых совершенных технических изобретений: простота устройства, отсутствие движущихся и трущихся частей, очень высокий, близкий к стопроцентному КПД делают трансформатор образцом воплощения технической мысли. Двигателю внутреннего сгорания, с его заслонками, пружинками, жиклёрами и прочими многочисленными и регулярно ломающимися детальками до этого идеала не добраться никогда… Но простота трансформатора только кажущаяся, современный трансформатор – результат долгой технической эволюции, трудов множества талантливых физиков и инженеров.

Своим появлением трансформатор, конечно же, обязан двум важнейшим последовательно сделанным и взаимосвязанным открытиям: сначала в 1820 году Ханс Кристиан Эрстед обнаружил магнитное поле вокруг проводника с током, а затем Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции.

Он не стал разрабатывать практическое применение своего открытия, думая, что это быстро сделают другие. А жаль, потому что к идее трансформатора, использующего явление электромагнитной индукции, так сказать «во все свои катушки», вернулись только тогда, когда столкнулись с проблемами освещения. И произошло это намного позже, почти через полвека.

Появление первого трансформатора «во плоти» можно отнести к 1848 году, когда французский механик Г. Румкорф изобрёл индукционную катушку, вошедшую в историю как «Катушка Румкорфа» — устройство для получения импульсов высокого напряжения. Эта катушка состоит из железного стержня, на который намотана первичная обмотка из толстой проволоки, а затем поверх её наматывается несколько тысяч витков вторичной обмотки из очень тонкой проволоки. Первичная обмотка подсоединена к батарее химических элементов и конденсатору. Такое нехитрое устройство позволило учёным получать электрические искры длиной до 50 см!

Эти искры стали предметом изучения учёных-физиков всего мира. А Генрих Герц занялся изучением не самих искр, а окружающего их пространства и открыл и описал свойства электромагнитных волн. На основе работ Герца и было изобретено радио. Так что первый вариант скромного трансформатора произвёл совсем нескромные последствия, изменившие в дальнейшем само Человечество.

Датой рождения трансформатора можно считать 30 ноября 1876 года, когда Павел Николаевич Яблочков получил патент на трансформатор с разомкнутым сердечником.

Процесс совершенствования трансформатора значительно ускорился после того, как Эдисон изобрёл лампы накаливания с угольной нитью, высокое сопротивление которых позволило осуществлять параллельное соединение проводников. В 1882 г. он запустил в Нью-Йорке первую промышленную систему электрического освещения. Стали требоваться надёжные и экономичные устройства, повышающие и понижающие напряжение.

Создание трансформаторов с замкнутыми сердечниками братьями Джоном и Эдуардом Гопкинсонами в 1884 году позволило значительно повысить их КПД. В дальнейшем выяснилось, что и в сердечниках присутствует значительное рассеяние энергии, связанное с вихревыми поперечными токами. Для предотвращения подобных явлений сердечники стали делать непроводящими в направлении, перпендикулярном магнитным силовым линиям трансформатора. Для этого сердечники составляли из ряда плоских изолированных железных пластин.

Уже в мае 1885 г. Дери, Блажи и Циперновски на национальной выставке в Будапеште представили осветительную систему, состоявшую из 75 параллельно соединенных трансформаторов, подводивших питание к 1067 лампам накаливания Эдисона от генератора переменного тока с напряжением 1350 В. Трансформаторы имели тороидальные железные сердечники. Это была осветительная система, заложившая принципы построения всех современных осветительных сетей.

Вестингауз, Уильям Стенли, Шелленберг и Альберт Шмид (США) в конце 1885 года приступили к усовершенствованию трансформатора. Главная цель заключалась в удешевлении промышленной сборки трансформатора, так как сборка венгерского тороидального трансформатора была делом непростым и затратным. В итоге Стэнли предложил изготавливать железные пластины в форме буквы Ш, чтобы центральный стержень можно было легко вставлять в заранее намотанную катушку. Ш-образные пластины укладывались в чередующихся противоположных направлениях, а на концы пластин укладывались прямые железные полоски для замыкания магнитной цепи. Эта конструкция трансформатора оказалась удачной и применяется до сих пор.

Но на этом история совершенствования трансформаторов не заканчивается. Дело в том, что сердечники первых трансформаторов состояли из тонких пластин листовой стали и характеризовались значительными потерями на перемагничивание, что уменьшало коэффициент полезного действия трансформатора. Только в начале 1900-х годов удалось добиться значительного успеха в уменьшении потерь такого рода. Английский исследователь-металлург Роберт Хедфилд разработал специальную трансформаторную сталь с добавками кремния, использование которой уменьшало потери на перемагничивание.

Затем в начале 30-х годов XX в американский металлург Норман П. Гросс установил, что при комбинированном воздействии проката и нагревания у кремнистой стали появляются требуемые магнитные свойства в направлении прокатки: магнитное насыщение увеличивалось на 50%, потери на гистерезис сокращались в 4 раза, а магнитная проницаемость возрастала в 5 раз.

Современные трансформаторы превосходят своих «предков», созданных к началу XX столетия, по мощности в 500, а по напряжению – в 15 раз; их масса в расчете на единицу мощности снизилась приблизительно в 10 раз, а коэффициент полезного действия близок к 99%. Но процесс совершенствования трансформаторов не закончился, появление новых материалов, открытие явления сверхпроводимости, использование полупроводников, пластика и т.п. – всё это немедленно сказывается на трансформаторе – главном трудяге современных электрических сетей.

Как видно из таблицы в начале параграфа, вклад российских ученых в мировую электрификацию оказался весьма впечатляющим. Российские ученые на исходе XIX века были признанными лидерами в области электротехники. Использование этого научного потенциала и мобилизация всей страны после Октябрьской революции и гражданской войны позволили большевикам в невиданные до этого сроки осуществить электрификацию страны. Производство электроэнергии в СССР в 1930 году по сравнению с 1913 годом возросло более чем в 14 раз! Правда, достигнуто это было непосильным трудом миллионов добровольцев и заключенных. Но это стало решающим фактором превращения Союза Советских Социалистических Республик в крупную промышленную державу.

Date: 2015-09-23; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию