Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технические инновации в истории Человечества





 

Сегодня, глядя на огромные автомобильные заторы на дорогах из окна застрявшего в них автомобиля, мы отчётливо понимаем, что технические устройства определяют жизнь не только отдельно взятого человека, но и оказывают кардинальное влияние на всё человечество в целом.

Но не все инновации оказали одинаковое влияние на нашу жизнь: изобретение застежки-молнии оказалось хоть и полезным изобретением, но не судьбоносным. Не будь ее, обошлись бы пуговицами или «липучкой».

Главные праинновации, «родившие» человека – это изобретение первых орудий труда, колеса, лодки, изобретение лука и пращи. Этих инноваций в древности было не так уж и много, и каждая из них повлияла на дальнейший ход всей нашей истории. Среди более поздних инноваций особо выделяются те, которые стали ключевыми факторами изменения технологических укладов (это изобретение парового, электрического двигателей, двигателя внутреннего сгорания, полупроводников). Конечно, обойти их стороной никак невозможно.

Были и другие важнейшие инновации, появление которых не изменило технологического уклада, но изменило нас. К такой инновации можно отнести радио и всех его «потомков»: массовое радиовещание и телевидение. Именно они определяют сегодня общественное сознание и объединяют все страны в один новый, информационный мир.

К инновациям, о которых необходимо рассказать, мы также отнесли изобретения, связанные с электрическим освещением. Искусственный свет тоже нас сильно изменил: как оказалось, с появлением электрического света люди в среднем стали спать меньше на несколько часов! Если полюбоваться из космоса на ночную сторону нашей планеты, то можно увидеть именно эти инновации в виде светящихся паутин городов и ниточек дорог.

Кто-то скажет, что изобретение газо- и электросварки металлов, создание резины и пластмассы тоже являются очень важными инновациями. Не было бы их, не было бы и самолетов, кораблей, подводных лодок. И с этим невозможно спорить. Но при выборе одного варианта из множества равно достойных всегда проявляется субъективный фактор, связанный с личными предпочтениями выбирающего. Мы сделали свой выбор и указали его основания. В итоге мы можем сказать только так: в следующей главе приведены некоторые из инноваций, оказавших огромное влияние на развитие Человечества.


Date: 2015-09-23; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию