Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосбережение и устойчивое развитие





Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Махатма Ганди

История развития живой природы свидетельствует о том, что источником движения биологической эволюции является постоянно сохраняющееся противоречие между безграничной способностью живых организмов к воспроизводству и ограниченными возможностями материальных ресурсов внешней среды. Вид, получивший преимущество перед другими видами, распространяется до тех пор, пока не сталкивается с недостатками тех ресурсов, которые необходимы именно этому виду. Отсутствие достаточного количества пищи, жилья, жизненного пространства приводит к уменьшению популяции этого вида, а иногда и к его полному исчезновению.

Если в качестве такого вида рассматривать человечество, то основной ресурс, без которого человек не сможет выжить – энергетический. Формула энергетического обеспечения развития современного общества звучит так: чтобы повышать благосостояние общества, необходимо постоянно увеличивать расход энергии. Но это увеличение не может продолжаться бесконечно, любые запасы ограничены, и поэтому рано или поздно они закончатся. И тогда человечество неизбежно столкнется с необходимостью кардинального уменьшения энергетических затрат.

В основных выводах ХV конгресса Мирового энергетического совета, состоявшегося в 1992 году, говорится, что органическое топливо останется основой энергообеспечения; его абсолютное потребление возрастет при любых реалистичных сценариях; по крайней мере, на ближайшие 30 лет не просматривается появление ни одного нового источника энергии.

Выводы ученых, а также многочисленные программные документы международных организаций свидетельствуют о том, что многие параметры экономического и популяционного роста человечества остаются практически бесконтрольными. В настоящее время преобладает режим перепотребления, т.е. мы тратим больше, чем природа может восстанавливать. Этим, в первую очередь, следует объяснить то, что человечество как развивающаяся система все чаще и чаще сталкивается с кризисными ситуациями, многие из которых носят межгосударственный характер. Ярким подтверждением этому являются события 70-х годов ХХ столетия, которые вошли в историю как энергетический кризис. После того, как развитые страны столкнулись с проблемой нехватки энергии, они сделали из этого выводы и уже тогда коренным образом пересмотрели свою энергетическую политику. Экологический кризис, спровоцированный неразумным поведением Человечества, по своим масштабам будет намного более разрушительным для экономики, чем все предыдущие экономические кризисы.

Называется обычно несколько причин, способных привести к столь печальным последствиям:

· возросшие масштабы производства, качественно изменившие влияние промышленных выбросов на окружающую среду. Они перестали носить локальный характер, а стали вызывать глобальные нарушения природного равновесия;

· сохраняющаяся и даже возрастающая степень опасности складов ядохимикатов, вооружений, захоронений отходов, в том числе, радиоактивных, последствия аварий, взрывов или пожаров. Все это может иметь дополнительные катастрофические последствия;

· возрастающий прирост численности населения Земли (в основном в слаборазвитых странах) в сочетании со значительным различием в уровнях потребления сырьевых ресурсов, топлива, энергии, продуктов питания в странах с развитой и слаборазвитой экономикой привел к значительной разнице между уровнями жизни в разных странах. Согласно разным оценкам, примерно 25% населения Земли потребляет до 80% всех добываемых в мире ресурсов.

Чтобы обеспечить условия жизни во всех странах мира на уровне стран с развитой экономикой, добычу ресурсов, энергии следует увеличить в несколько раз, а это вызовет дальнейшие негативные последствия для биосферы. Считается, что природа способна воспроизводить изъятые у нее биологические ресурсы, если изымается не более 1% имеющегося их количества. По оценкам специалистов, этот предел превзойден на Земле более чем в 10 раз. Следовательно, для многих источников, важных для мировой экономики, и выбросов отходов производства выход за допустимые пределы уже произошел.

Создается впечатление, что Человечество загоняет себя в тупик. Предотвращение подобной ситуации возможно только одним путем – необходимо решать вопрос рационального расхода энергии, снижения ее удельных затрат. Возникла необходимость изменения самого характера развития общества, его ценностей. Это направление человеческой деятельности получило название – энергосбережение.

Энергосбережение – это комплекс мер, направленных на эффективное использование энергии и материальных ресурсов, в первую очередь, невозобновляемых первичных источников энергии в виде органических минеральных горючих.

Бережное расходование энергии и ее получение на основе возобновляемых источников энергии – ветра, солнца, биомассы и т.д. позволит уже сегодня решить массу экологических проблем, снизить в несколько раз усилия на постоянные поиски новых ископаемых источников энергии и их освоение.

Это позволит не только зарезервировать для потомков часть запасов ископаемого топлива, но использовать эту категорию ресурсов для неэнергетических потребностей – производства химических продуктов, лекарств, всевозможных препаратов.

Но для этого необходимо понимание всем обществом того, что рост благосостояния населения возможен только в условиях увеличения полезного расхода энергии, роста ее душевого потребления и того, что в любой, даже самой богатой энергоресурсами стране требуется ее рациональное использование и экспортирование с целью сохранения для будущих поколений запасов топлива в виде невозобновляемых ресурсов.

В России с ее богатыми природными ресурсами, в первую очередь, топливно-энергетическими, до последнего времени энергетика привычно рассматривалась как единственный источник развития промышленного производства. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) дает до сих пор практически от трети до половины всех валютных поступлений в страну. Но такое положение не может сохраняться долго, поскольку энергоемкость промышленного производства и социальных услуг и так оказалась в несколько раз выше общемировых показателей. Это делает нашу жизнь недопустимо энергорасточительной, а нашу продукцию неконкурентоспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке. Только менее одной трети добываемых топливно-энергетических ресурсов идет в конечном итоге на обеспечение прямых и косвенных энергетических услуг населению. Еще одна треть сырьевых ресурсов идет на экспорт, а остальная безвозвратно теряется в самой системе энергопоставок, не давая при этом никакого полезного эффекта для конечного потребителя.

Россия сегодня стоит перед выбором возможного сценария своего развития. Тот сценарий, который был выбран на последнее десятилетие ХХ века, способствовал развитию крайне нежелательных тенденций с утратой интеллектуального и культурного потенциала страны, превращения ее в сырьевую базу и источник дешевой рабочей силы для развитых стран. В экономическом плане однобоко развиваются топливно-энергетический и сырьевой комплексы при оттоке капиталов за рубеж и сохранении финансовой зависимости от международной финансовой элиты.

Нашему обществу необходимо установление соответствия между ростом материального производства, его энергообеспечения и сохранением экологических ресурсов (воды, воздуха, почвы). Эту задачу не решить только за счет повышения квалификации узких специалистов области энергетики. Каждый может и должен научиться рационально расходовать энергию. Это возможно только при освоении широкими слоями населения основ культуры потребления энергетических ресурсов. Эта культура проявляется в повседневной жизни и заключается в обязательном выполнении ряда энергетических ограничений. Цель подобных ограничений – повышение энергоэффективности использования наших природных ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Выход из этой опасной зоны, из состояния с возможными необратимыми катастрофическими последствиями – в построении и реализации своей национальной модели «устойчивого развития», то есть стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы.

Понятие «устойчивое развитие» появилось в начале 70-х годов XX века и получило широкое распространение в мире после опубликования в 1987 году Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР) доклада «Наше общее будущее». В нем дано определение «устойчивого общества» как общества, удовлетворяющего нужды сегодняшнего поколения, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять их собственные нужды.

Устойчивость не предполагает отсутствие роста. Общество, одержимое навязчивой идеей постоянного роста, воспринимает любую критику роста как полное его отрицание. Устойчивое общество должно быть заинтересовано в качественном развитии, а не в физическом росте. Материальный рост в нем – обдуманное средство, а не вечное право. В устойчивом обществе нищета не может и не должна символизировать устойчивость. По моральным и практическим причинам любое устойчивое общество должно обеспечивать материальный достаток и гарантии для всех. Устойчивому миру понадобятся свои правила, законы, стандарты, границы и, конечно, социальные соглашения, как и любой человеческой культуре. Ряд правил должен отличаться от тех, которыми люди руководствуются сегодня. Некоторые виды такого контроля уже существуют, например, международное соглашение по озоновому слою, соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, закрепленное Киотским протоколом и др. Таким образом, устойчивое развитие может рассматриваться как реализация стратегии выживания и непрекращающегося развития отдельной страны и цивилизации в целом в условиях сохранения биосферы, с переходом в ноосферу (сферу разума). Конечно, такой переход, если он и возможен практически, неизбежно приведет к возникновению ряда новых противоречий в обществе.

В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (принята Указом Президента РФ от 01.04.96 г. № 440) отмечается, что устойчивое развитие – объективное требование времени и его конечная цель – постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды. И достижение этой цели возможно только через полный отказ от нынешнего стереотипа мышления, пренебрегающего ограниченными возможностями биосферы, требованиями экологической безопасности.

Предполагается, что рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать экономические стимулы бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде всех предприятий, будь то огромный металлургический комбинат или небольшое фермерское хозяйство.

Задачи, которые надо решить при переходе к устойчивому развитию:

· вести и развивать хозяйственную деятельность не путем все большего потребления природных ресурсов, а на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, чтобы брать от природы ровно столько, сколько она способна без ущерба возместить;

· добиться коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности.

Решение этих задач требует целенаправленных изменений структуры экономики, изменения личного и общественного потребления. Каждый должен бережно использовать электроэнергию, газ, воду, тепло, независимо от своего благосостояния. Даже миллиардер должен помнить, что если на Земле закончатся чистый воздух или вода, то их нельзя будет купить ни за какие деньги.

Основные направления перехода России к устойчивому развитию:

· создание соответствующей системы воспитания и обучения;

· оценка возможностей экологических систем разных регионов по воздействию на них промышленными и сельскохозяйственными предприятиями;

· приведение воздействия на природу в соответствие с ее возможностями по полному устранению негативного эффекта.

Рассмотрен в Концепции и региональный аспект устойчивого развития, которой предполагает:

· реконструкцию региональной промышленной системы с учетом хозяйственной емкости локальных систем;

· развитие сельского хозяйства на основе экологически прогрессивных агротехнологий, адаптированных к местным условиям;

· осуществление мер по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, повышение качества жизни.

К основным показателям качества жизни предлагается отнести:

· продолжительность жизни человека;

· состояние его здоровья;

· отклонения состояния окружающей среды от нормативов;

· уровень знаний или образовательных навыков населения;

· доход (измеряемый валовым внутренним продуктом на душу населения);

· уровень занятости;

· степень реализации прав человека.

В качестве целевых и ограничивающих параметров устойчивого развития в экологической сфере предлагаются:

· уровни удельного (на душу населения и единицу валового внутреннего продукта) потребления энергии и других ресурсов, а также выхода выбросов, сбросов и отходов;

· показатели качества атмосферы, вод, территорий, находящихся в естественном и измененном состоянии и др.

Для нашей страны достижение всех этих параметров является стратегической задачей, так как переход к устойчивому развитию является единственно возможным путем дальнейшего развития всей мировой экономики и, в том числе, российской.

 

Date: 2015-09-23; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию