Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие для школьников





Игошев Б.М., Усольцев А.П.

ИСТОРИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

Учебное пособие для школьников

по элективному курсу «Технические инновации»

Екатеринбург


УДК 62.08

ББК 30Г

И 269

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физики и технологии

Кафедра теории и методики обучения физике,

технологии и мультимедийной дидактики

 

 

Рецензент

доктор педагогических наук, профессор Шамало Т.Н.

 

 

Игошев Б.М.

И269 История технических инноваций [Текст]: учебное пособие для школьников / Б.М. Игошев, А.П. Усольцев; Урал. гос. пед. ун-т.– Екатеринбург, 2012. – 237 с.

 

 

Пособие предназначено для организации элективного курса «Технические инновации» для школьников. После каждого параграфа предлагаются темы для самостоятельной работы учащихся и для организации дискуссий.

Книга адресована школьникам, учителям и тем, кто интересуется историей техники.

 

 

УДК 62.08

ББК 30Г

 

©ФГБОУ Уральский государственный

педагогический университет, 2012

© Игошев Б. М., 2012


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

 

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ПРОГРЕССА 5

1.1. Технические инновации  
1.2. Технологические уклады  
1.3. Техническая эволюция  
1.4. Энергетические эпохи  
1.5. Энергосбережение и устойчивое развитие  

 

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ
В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 32

2.1. Древние инновации  
2.2. Тепловые двигатели  
2.3. Электричество  
2.4. Освещение  
2.5. Радио  
2.6. Радиовещание  
2.7. Телевидение  
2.8. Полупроводники  

 

ГЛАВА III. ОСВОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ОКРУЖАЮЩЕГО

ПРОСТРАНСТВА 88

3.1. Земля  
3.2. Океан  
3.3. Воздух  
3.4. Космос  
3.5. Подземелье  

 

ГЛАВА IV. ТЕХНИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ
СФЕРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 149

4.1. Строительство  
4.2. Бытовая техника  
4.3. Медицина  
4.4. Спорт  
4.5. Образование  
4.6. Искусство  
4.7. Военное дело  
4.8. Наука  
4.9. Охрана природы  
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ТЕХНИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ  

ВВЕДЕНИЕ

 

Классический образ учёного, созданный множеством фильмов и художественных произведений, – это увлечённый своей идеей бессребреник, которого ничего, кроме чистой науки, не интересует. В этот образ не вписывается работа над коммерческим успехом сделанных им изобретений и открытий. Это, чаще всего, удел отрицательных героев кинофильмов – дельцов, гоняющихся за богатством и славой.

Но сколько полезных, важных, фундаментальных открытий и изобретений оказались забыты только потому, что их создатель не смог или просто не захотел проявить настойчивости, внутренней организованности, таланта в очень непростом деле практического внедрения своего детища!

Весь путь развития Цивилизации определяется не теми техническими изобретениями, которые погибли в зародыше, а теми, которые окрепли, получили повсеместное практическое применение, изменили жизнь людей и их мировоззрение, обусловили появление и крушение государств и даже огромных империй, привели к смене целых исторических эпох и общественных формаций. И называются такие изобретения техническими инновациями.

От успешности их внедрения зависит будущее и нашей страны: останется ли Россия такой, какой она нам досталась от предыдущих поколений – передовой технической державой, или превратится в сырьевой придаток других государств и потеряет свои огромные, но не бесконечные природные ресурсы, принадлежащие уже не нам, а нашим потомкам. Именно поэтому мы посчитали очень важным, чтобы молодые граждане нашей страны понимали важность технической модернизации, гордились успехами россиян, внесших значительный вклад в развитие мирового технического прогресса.

В первой главе излагаются основные закономерности процессов технической эволюции, смены одних технических устройств другими, значение этих процессов для развития отдельных государств и всей человеческой цивилизации в целом. Эти закономерности можно легко увидеть во всех следующих историях развития техники самого разного назначения.

Во второй главе следует краткий хронологический обзор основных технических инноваций. В этот список безоговорочно попали инновации, изменившие технологический уклад (как, например, тепловые двигатели или полупроводники), и те, которые качественно изменили само Человечество (это изобретение радио, телевидения и электрического освещения). Конечно, могут быть и другие соображения, в соответствии с которыми основными будут другие инновации. Мы будем рады, если Читатель сам сможет дополнить этот список или составить свой.

Третья глава посвящена освоению окружающего человека пространства. Первой была земля, на которую Человек ступил, спустившись с дерева. Затем это была вода, которая веками служила людям для сообщения между собой на больших расстояниях. Следующая, воздушная, стихия освоена Человеком относительно недавно, но уже перестала быть чем-то экзотическим и необычным. Бесконечный космос никогда не будет пройден Человечеством полностью, но ближнее, околоземное пространство можно считать уже почти обжитым. Стихия, наиболее к нам близкая, остается при этом наименее изученной – это земля под нашими ногами. Но несомненно, что и эта среда будет постепенно использоваться все больше и больше, и при ее освоении будут пройдены этапы изучения, освоения и использования.

В четвертой главе рассматривается развитие технических инноваций в самых разных сферах применения, охватывающих всю нашу жизнь. В больнице, в школе, на стадионе, в театре, дома на кухне – всюду мы встречаем созданных инженерами и учеными искусственных помощников. Исчезни они сегодня, наша жизнь станет не только скучной, но и короткой – начнутся голод, холод, эпидемии.

Безусловно, этот рассказ никак нельзя назвать полным. Книга по своему содержанию является хрестоматийной: можно найти десятки, а то и сотни книг и сайтов, посвященных теме каждого из параграфов этой книги (чего стоит, например, тема, связанная с созданием подводных лодок!). Но этот материал является достаточным, чтобы ознакомиться с историей развития инноваций в этой сфере и увидеть в действии те закономерности, о которых сказано выше. Главная цель книги заключается в том, чтобы ее читатель за сухими цифрами и датами увидел красоту, драматизм, противоречивость технического воплощения человеческих мечтаний и захотел узнать об этом больше. Что же, очередная техническая новинка Человечества в этом поможет – Интернет к вашим услугам! Именно там размещена большая часть использованного в книге материала. Вас ждет открытый, развивающийся и потрясающе интересный мир, – мир техники. Изучая этот созданный нами мир, мы лучше понимаем себя, свои желания, недостатки и возможности.

 

 


Date: 2015-09-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию