Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два вида похудания





Похудание может быть комфортным и насильственным. И нам очень важно научиться отличать одно от другого. Как будет ясно из дальнейшего, только комфортное похудание может привести нас к успеху (снижению веса, и длительному поддержанию достигнутого результата). Тогда как насильственное способно дать лишь временный эффект, причем всегда меньше ожидаемого, которое дальше обязательно сменится срывом и повторным набором веса. Мы беремся утверждать, что через насильственное похудание, через постоянную борьбу человека с самим собой, его вес нарастает гораздо быстрее, чем, если бы он и вовсе не худел. И далее мы это докажем.

Комфортное похудание обусловлено свойством нашего организма расходовать жир для осуществления тех целей, на которые этот жир и был накоплен – движение, активная жизнь, творческий процесс и так далее.

И есть ряд ситуаций, когда вес снижается весьма вероятно, казалось бы, безо всяких на то усилий со стороны человека, или при небольших, даже в чем-то приятных усилиях.

Самый простой пример, известный большинству женщин. Лишние килограммы начинают «осыпаться» один за другим, стоит только влюбиться. В этом состоянии женщина испытывает странные ощущения независимости от еды. Она насышается буквально небольшими порциями и может многими часами совсем обходиться без пищи. Но при этом она ест, что хочет и столько, сколько хочет. И она вполне удовлетворена своим питанием.

Состояние назависимости от пищи и похудания без усилий можно встретить и в ситуациях, требующих от человека полной мобилизации, например, когда нужно решать сложную многодневную производственную задачу. Многие вспоминают, что в такие периоды жизни еда буквально «не лезла». Приходилось делать над собой усилие, что бы поесть.

Многие мои пациенты рассказывали, что они довольно здорово худели поменяв привычную обстановку. Например, уехав на несколько недель в санаторий, или в командировку в другой город. Они вспоминали состояние душевного подъема, чувство занятости собой, желание перемен. Худелось им в этом состоянии легко и комфортно. И никаких тебе запретов и тягот от соблюдения диеты.

И думаю, каждый из нас может вспомнить по одному, два периода в своей жизни, когда он испытывал что-то подобное. Можно вспомнить и то состояние бодрости, повышенного тонуса, независимости от пищи… Неправда ли, было приятно? Но тогда в это состояние мы попадали случайно, в силу некоего стечения обстоятельств. Теперь же мы научимся создавать ситуациюкомфортного похудания, научимся ее поддерживать и в нее возвращаться.

И тогда сплошные бонусы – успешное похудание, хорошее самочувствие, повышение работоспособности, улучшение сна, повышение самооценки, создание у нас образа успешного преуспевающего человека. Не жизнь, а праздник!

Но все будет с точностью до наоборот, если мы примемся худеть по-старинке, через насилие над своим организмом. Постоянный дискомфорт, муки голода, недовольство результатом и, как правило, срыв. Но не будем о грустном. Лучше зададимся вопросом, как нам попасть в это самое комфортное похудание и не угодить ненароком в насильственное?

Напомню, что комфортному похудению помогают определенные изменения сразу по трем шкалам –в образе питания, в образе подвижности и в представлениях и настроении. Удачей для нас является, что эти изменения поддерживают и усиливают друг друга.

И давайте прямо здесь в таблице приведем те несколько признаков, по которым вы легко различите насильственное и комфортное похудание:

  Комфортное Насильственное
Настроение Хорошее, приподнятое, деятельное Сниженное, близкое к депрессии или депрессия
Общий и мышечный тонус Повышен Снижен
Аппетит Нормальный или даже понижен Повышен
Волевые усилия, необходимые для поддержания процесса похудания Небольшие, воспринимающиеся комфортно, повышающие уверенность в себе Очень большие, часто на грани срыва, приводящие к дискоифортам и неуверенности в себе
Самооценка Повышена Снижена
Работоспособность Повышена Снижена
Двигательная активность Чаще повышена Снижена
Жизненная активность Чаще повышена Чаще снижена
Отношение к результату своих похудательных усилий Результат удовлетворяет Результат всегда меньше ожидаемого
Стойкость результата Результат стойкий Результат кратковременный, быстро сменяется повышением веса

Date: 2015-09-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию